Maire : M.Stéphane RAULET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montigny-sur-Chiers
ListeNomNaissanceProfession
M Ernest ALVES 1972-02-2420 Employé (secteur privé)
M Benoît BABILLON 1968-09-245 Industriel-Chef entreprise
Mme Sylvie BOURDON 1970-09-1356 Autre profession
M Gérard COBUT 1950-01-0561 Retraité salarié privé
Mme Aude LAURENCY 1976-01-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Claude LAURENT 1956-02-2627 Vétérinaire
Mme Hélène MARROCCU 1965-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Florent MOSCHEL 1984-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Jacques PIERRET 1972-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane RAULET 1977-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge SONNATI 1964-05-2815 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

395
Nombre d'inscrits
316
Votants
311
Voix exprimés
79
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane RAULET

208 voix soit 66.9% des 311 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 65.8% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MOSCHEL

207 voix soit 66.6% des 311 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 65.5% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude LAURENCY

205 voix soit 65.9% des 311 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 64.9% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BABILLON

202 voix soit 65% des 311 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 63.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SONNATI

201 voix soit 64.6% des 311 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63.6% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MARROCCU

199 voix soit 64% des 311 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAURENT

197 voix soit 63.3% des 311 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 62.3% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOURDON

196 voix soit 63% des 311 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 62% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest ALVES

194 voix soit 62.4% des 311 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 61.4% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PIERRET

193 voix soit 62.1% des 311 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 61.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COBUT

184 voix soit 59.2% des 311 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 58.2% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BERTRAND

115 voix soit 37% des 311 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Line PAILLE

113 voix soit 36.3% des 311 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine TOUIL

112 voix soit 36% des 311 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DI CANDIA

110 voix soit 35.4% des 311 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOUS

108 voix soit 34.7% des 311 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BEAUPUITS

106 voix soit 34.1% des 311 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HENSGEN

104 voix soit 33.4% des 311 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.9% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RENAUD

102 voix soit 32.8% des 311 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.3% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine RAULET

100 voix soit 32.2% des 311 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël DEGROTTE

100 voix soit 32.2% des 311 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RAULET

98 voix soit 31.5% des 311 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1078.5 %
Droite
3354 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RAULET


1 : M. Philippe RAULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël DEGROTTE


1 : M. Noël DEGROTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine RAULET


1 : Mme Nadine RAULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline RENAUD


1 : Mme Céline RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques HENSGEN


1 : M. Jacques HENSGEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BEAUPUITS


1 : M. Christophe BEAUPUITS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BOUS


1 : Mme Martine BOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique DI CANDIA


1 : Mme Véronique DI CANDIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine TOUIL


1 : Mme Jeannine TOUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Line PAILLE


1 : Mme Anne-Line PAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien BERTRAND


1 : M. Julien BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard COBUT


1 : M. Gérard COBUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques PIERRET


1 : M. Jean-Jacques PIERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ernest ALVES


1 : M. Ernest ALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOURDON


1 : Mme Sylvie BOURDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LAURENT


1 : M. Claude LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène MARROCCU


1 : Mme Hélène MARROCCU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge SONNATI


1 : M. Serge SONNATI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BABILLON


1 : M. Benoît BABILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude LAURENCY


1 : Mme Aude LAURENCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent MOSCHEL


1 : M. Florent MOSCHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane RAULET


1 : M. Stéphane RAULET