Maire : M.Yves BERNARDI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Moncel-sur-Seille
ListeNomNaissanceProfession
M Yves BERNARDI 1957-08-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Ernest BOUR 1952-02-0761 Retraité salarié privé
M Alain CHANE 1951-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christine DUMAY 1957-05-0739 Autre profession libérale
Mme Delphine GRECO DECAVELE 1967-02-1745 Magistrat
M Aldo IANNI 1963-09-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc LESCURE 1949-06-1661 Retraité salarié privé
Mme Claudine MALIK 1953-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas PERRIN 1983-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mireille PICARDAT 1968-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard ROIBIER 1948-11-1858 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

386
Nombre d'inscrits
263
Votants
184
Voix exprimés
123
Abstention
79
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
30 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves BERNARDI

177 voix soit 96.2% des 184 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 67.3% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aldo IANNI

174 voix soit 94.6% des 184 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 66.2% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest BOUR

172 voix soit 93.5% des 184 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 65.4% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROIBIER

172 voix soit 93.5% des 184 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 65.4% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUMAY

171 voix soit 92.9% des 184 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 65% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LESCURE

169 voix soit 91.8% des 184 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 64.3% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MALIK

169 voix soit 91.8% des 184 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 64.3% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GILLARD

11 voix soit 6% des 184 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.2% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TEDESCO

9 voix soit 4.9% des 184 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.4% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SESMAT

7 voix soit 3.8% des 184 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BARD

5 voix soit 2.7% des 184 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHASSIER

5 voix soit 2.7% des 184 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ennio BAZZARA

5 voix soit 2.7% des 184 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KELLER

2 voix soit 1.1% des 184 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GEROME

2 voix soit 1.1% des 184 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DEL

1 voix soit 0.5% des 184 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice THIRY

1 voix soit 0.5% des 184 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GRANDADAM

0 voix soit 0% des 184 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves BERNARDI
2 : M. Aldo IANNI
3 : M. Ernest BOUR
4 : M. Gérard ROIBIER
5 : Mme Christine DUMAY
6 : M. Jean-Marc LESCURE
7 : Mme Claudine MALIK
8 : Mme Murielle GILLARD
9 : M. Gilles TEDESCO
10 : M. Benoit SESMAT
11 : Mme Nathalie BARD
12 : M. Marc CHASSIER
13 : M. Ennio BAZZARA
14 : M. Didier KELLER
15 : Mme Véronique GEROME
16 : M. Jean-Paul DEL
17 : M. Patrice THIRY
18 : M. Jacques GRANDADAM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

386
Nombre d'inscrits
315
Votants
315
Voix exprimés
71
Abstention
0
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas PERRIN

169 voix soit 53.7% des 315 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHANE

167 voix soit 53% des 315 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PICARDAT

162 voix soit 51.4% des 315 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GRECO DECAVELE

160 voix soit 50.8% des 315 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aldo IANNI

157 voix soit 49.8% des 315 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BERNARDI

155 voix soit 49.2% des 315 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LESCURE

155 voix soit 49.2% des 315 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest BOUR

155 voix soit 49.2% des 315 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUMAY

154 voix soit 48.9% des 315 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROIBIER

151 voix soit 47.9% des 315 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TEDESCO

149 voix soit 47.3% des 315 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MALIK

148 voix soit 47% des 315 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SESMAT

148 voix soit 47% des 315 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Ennio BAZZARA

145 voix soit 46% des 315 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GILLARD

145 voix soit 46% des 315 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DEL

145 voix soit 46% des 315 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BARD

144 voix soit 45.7% des 315 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KELLER

144 voix soit 45.7% des 315 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHASSIER

143 voix soit 45.4% des 315 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GRANDADAM

142 voix soit 45.1% des 315 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GEROME

140 voix soit 44.4% des 315 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.4% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice THIRY

135 voix soit 42.9% des 315 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas PERRIN
2 : M. Alain CHANE
3 : Mme Mireille PICARDAT
4 : Mme Delphine GRECO DECAVELE
5 : M. Aldo IANNI
6 : M. Yves BERNARDI
7 : M. Jean-Marc LESCURE
8 : M. Ernest BOUR
9 : Mme Christine DUMAY
10 : M. Gérard ROIBIER
11 : M. Gilles TEDESCO
12 : Mme Claudine MALIK
13 : M. Benoit SESMAT
14 : M. Ennio BAZZARA
15 : Mme Murielle GILLARD
16 : M. Jean-Paul DEL
17 : Mme Nathalie BARD
18 : M. Didier KELLER
19 : M. Marc CHASSIER
20 : M. Jacques GRANDADAM
21 : Mme Véronique GEROME
22 : M. Patrice THIRY