Maire : M.Philippe HENNEBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Minorville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle BRISSON 1975-06-2956 Autre profession
M René COLLIGNON 1945-02-2565 Autre retraité
M Cédric GAUTHIER 1982-04-2520 Employé (secteur privé)
M Denis GUILLAUME 1974-01-1451 Cadre (entreprises publiques)
M Philippe HENNEBERT 1959-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme MACQUIN 1980-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe NICLOUX 1970-03-2751 Cadre (entreprises publiques)
M Stéphane SCHOUG 1983-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno TURRA 1974-01-0315 Contremaitre
M Jérémy VAUTRIN 1987-09-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Aurélien ZIEGLER 1976-09-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

189
Nombre d'inscrits
137
Votants
134
Voix exprimés
52
Abstention
3
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe HENNEBERT

108 voix soit 80.6% des 134 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 78.8% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NICLOUX

108 voix soit 80.6% des 134 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 78.8% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SCHOUG

105 voix soit 78.4% des 134 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 76.6% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René COLLIGNON

98 voix soit 73.1% des 134 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 71.5% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GUILLAUME

94 voix soit 70.1% des 134 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 68.6% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GAUTHIER

93 voix soit 69.4% des 134 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 67.9% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TURRA

89 voix soit 66.4% des 134 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 65% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy VAUTRIN

85 voix soit 63.4% des 134 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 62% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien ZIEGLER

82 voix soit 61.2% des 134 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 59.9% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MACQUIN

79 voix soit 59% des 134 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 57.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRISSON

71 voix soit 53% des 134 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 51.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe CANET

69 voix soit 51.5% des 134 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael CAILBEAUX

67 voix soit 50% des 134 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues ISSELIN

46 voix soit 34.3% des 134 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
891 %
Droite
1194 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues ISSELIN


1 : M. Hugues ISSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael CAILBEAUX


1 : M. Mickael CAILBEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe CANET


1 : M. Jean-Christophe CANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BRISSON


1 : Mme Isabelle BRISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme MACQUIN


1 : M. Jérôme MACQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien ZIEGLER


1 : M. Aurélien ZIEGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy VAUTRIN


1 : M. Jérémy VAUTRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno TURRA


1 : M. Bruno TURRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric GAUTHIER


1 : M. Cédric GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GUILLAUME


1 : M. Denis GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René COLLIGNON


1 : M. René COLLIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SCHOUG


1 : M. Stéphane SCHOUG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe NICLOUX


1 : M. Philippe NICLOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HENNEBERT


1 : M. Philippe HENNEBERT