Maire : M.Philippe BONEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Millery
ListeNomNaissanceProfession
M Denis BERGEROT 1954-11-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Fabienne BIZE 1971-02-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Philippe BONEL 1958-06-1551 Cadre (entreprises publiques)
M Daniel CANET 1946-04-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Christelle DELAIRE 1972-03-2723 Salarié du secteur médical
M Yves GANGLOFF 1948-09-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Cécile GENAY 1978-09-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Lionel HECTOR 1979-04-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrick HOUILLON 1959-11-0220 Employé (secteur privé)
Mme Myriam LAMBING 1970-09-1720 Employé (secteur privé)
M Frédéric LHUILLIER 1973-01-292 Salarié agricole
Mme Marie-Antoinette MARTINO 1958-04-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent ROTATINTI 1972-10-0234 Expert comptable
M Robert SAUCE 1946-10-1761 Retraité salarié privé
M Jean-Claude TROUSSELARD 1953-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

444
Nombre d'inscrits
376
Votants
366
Voix exprimés
68
Abstention
10
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BONEL

266 voix soit 72.7% des 366 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 70.7% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CANET

265 voix soit 72.4% des 366 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 70.5% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LHUILLIER

265 voix soit 72.4% des 366 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 70.5% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SAUCE

265 voix soit 72.4% des 366 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 70.5% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TROUSSELARD

262 voix soit 71.6% des 366 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 69.7% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LAMBING

260 voix soit 71% des 366 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 69.1% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BERGEROT

258 voix soit 70.5% des 366 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 68.6% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HECTOR

257 voix soit 70.2% des 366 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 68.4% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BIZE

257 voix soit 70.2% des 366 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 68.4% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GANGLOFF

256 voix soit 69.9% des 366 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 68.1% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DELAIRE

256 voix soit 69.9% des 366 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 68.1% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HOUILLON

255 voix soit 69.7% des 366 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 67.8% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROTATINTI

254 voix soit 69.4% des 366 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 67.6% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Antoinette MARTINO

244 voix soit 66.7% des 366 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 64.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GENAY

239 voix soit 65.3% des 366 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 63.6% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BALLAND

134 voix soit 36.6% des 366 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RAMBOUR

116 voix soit 31.7% des 366 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 30.9% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PETIT

112 voix soit 30.6% des 366 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 29.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie COLLIN

108 voix soit 29.5% des 366 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHARLES

106 voix soit 29% des 366 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.2% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WEYLAND

105 voix soit 28.7% des 366 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 27.9% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore GUERRA

102 voix soit 27.9% des 366 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.1% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FERREIRA

101 voix soit 27.6% des 366 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 26.9% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DEHAYE

97 voix soit 26.5% des 366 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume POINSOT

97 voix soit 26.5% des 366 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle FLAGEOLLET

95 voix soit 26% des 366 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PINI

92 voix soit 25.1% des 366 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.5% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle DESCHASEAUX

89 voix soit 24.3% des 366 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.7% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CALLEWAERT

89 voix soit 24.3% des 366 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.7% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle RABY

84 voix soit 23% des 366 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 22.3% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1471.6 %
Droite
5386 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle RABY


1 : Mme Joëlle RABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CALLEWAERT


1 : M. Sylvain CALLEWAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle DESCHASEAUX


1 : Mme Christèle DESCHASEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PINI


1 : M. Sébastien PINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle FLAGEOLLET


1 : Mme Michèle FLAGEOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume POINSOT


1 : M. Guillaume POINSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline DEHAYE


1 : Mme Céline DEHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien FERREIRA


1 : M. Julien FERREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore GUERRA


1 : Mme Aurore GUERRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry WEYLAND


1 : M. Thierry WEYLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CHARLES


1 : Mme Isabelle CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie COLLIN


1 : Mme Virginie COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PETIT


1 : M. Philippe PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal RAMBOUR


1 : Mme Chantal RAMBOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BALLAND


1 : M. Bernard BALLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile GENAY


1 : Mme Cécile GENAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Antoinette MARTINO


1 : Mme Marie-Antoinette MARTINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ROTATINTI


1 : M. Laurent ROTATINTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick HOUILLON


1 : M. Patrick HOUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle DELAIRE


1 : Mme Christelle DELAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GANGLOFF


1 : M. Yves GANGLOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne BIZE


1 : Mme Fabienne BIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel HECTOR


1 : M. Lionel HECTOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BERGEROT


1 : M. Denis BERGEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam LAMBING


1 : Mme Myriam LAMBING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude TROUSSELARD


1 : M. Jean-Claude TROUSSELARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert SAUCE


1 : M. Robert SAUCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LHUILLIER


1 : M. Frédéric LHUILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CANET


1 : M. Daniel CANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BONEL


1 : M. Philippe BONEL