Maire : M. Christophe CHOSEROT

Tête de la liste : MAXEVILLE, ENSEMBLE ET AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Maxéville
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Noëlle BAR 1941-12-2061 Retraité salarié privé
UGMme Bernadette BEDEL 1948-03-0161 Retraité salarié privé
UDIM Henri BEGORRE 1949-01-2062 Retraité de l'enseignement
UGMme Brigitte BELLUSSI 1961-03-1757 Sans profession déclarée
UGM Jean BIGOT 1952-10-2761 Retraité salarié privé
UGMme Martine BOCOUM 1956-02-0642 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Michel BONAMOUR 1955-02-1520 Employé (secteur privé)
UGM Didier BONHOMME 1956-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Christophe CHOSEROT 1970-01-0641 Professeur de faculté
UGMme Emmanuelle COLLET 1973-03-3120 Employé (secteur privé)
UGM Patrick CUNY 1964-04-0820 Employé (secteur privé)
UGMme Annie DELRIEU 1967-09-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Mounia EL BAZINI 1976-12-0942 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Corinne FEUILLATRE 1960-07-035 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Mireille GAZIN 1950-08-0362 Retraité de l'enseignement
UGMme Frédérique GORSKI 1975-11-0857 Sans profession déclarée
UGM Bruno GUILLAUME 1972-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Olivier HENRIET 1968-01-0114 Agent technique et technicien
UDIM Cédric HUMBERT 1975-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Delphine JONQUARD 1977-12-2020 Employé (secteur privé)
UGMme Maëva JOUVIEN-MOURI 1993-08-2640 Etudiant
UDIMme Peggy LACOMA EPOUSE ZARRAR 1982-02-0857 Sans profession déclarée
UDIM Gérard LAURENT 1956-04-1220 Employé (secteur privé)
UGM Romain MIRON 1960-05-2651 Cadre (entreprises publiques)
UGM Olivier PIVEL 1960-08-0952 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Christophe RACKAY 1970-07-1419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Bernard RICCI 1951-04-2162 Retraité de l'enseignement
UGMme Jacqueline RIES 1958-04-3050 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Alain SIMON 1955-05-0341 Professeur de faculté

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4264
Nombre d'inscrits
2453
Votants
2331
Voix exprimés
1811
Abstention
122
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri BEGORRE

VIVRE MAXEVILLE AVEC HENRI BEGORRE

1107 voix soit 47.5% des 2331 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 45.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Christophe CHOSEROT

MAXEVILLE, ENSEMBLE ET AUTREMENT

1224 voix soit 52.5% des 2331 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 49.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.5 %
Gauche
1224 voix
0 %
Ecologiste
47.5 %
Centre
1107 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MAXEVILLE, ENSEMBLE ET AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe CHOSEROT


1 : M. Christophe CHOSEROT
2 : Mme Martine BOCOUM
3 : M. Romain MIRON
4 : Mme Annie DELRIEU
5 : M. Olivier PIVEL
6 : Mme Jacqueline RIES
7 : M. Bernard RICCI
8 : Mme Emmanuelle COLLET
9 : M. Christophe RACKAY
10 : Mme Frédérique GORSKI
11 : M. Olivier HENRIET
12 : Mme Maëva JOUVIEN-MOURI
13 : M. Bruno GUILLAUME
14 : Mme Delphine JONQUARD
15 : M. Patrick CUNY
16 : Mme Mounia EL BAZINI
17 : M. Jean BIGOT
18 : Mme Brigitte BELLUSSI
19 : M. Didier BONHOMME
20 : Mme Bernadette BEDEL
21 : M. Alain SIMON
22 : Mme Noëlle BAR
23 : M. Alain LOUIS
24 : Mme Hind BOUGHARI
25 : M. Laurent SCHMITT
26 : Mme Marie RAUCH
27 : M. Jean-Luc ANDRE
28 : Mme Maryse BASTIEN
29 : M. Patrick LIGNON

Nom de liste : VIVRE MAXEVILLE AVEC HENRI BEGORRE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Henri BEGORRE


1 : M. Henri BEGORRE
2 : Mme Mireille GAZIN
3 : M. Cédric HUMBERT
4 : Mme Corinne FEUILLATRE
5 : M. Gérard LAURENT
6 : Mme Peggy LACOMA EPOUSE ZARRAR
7 : M. Michel BONAMOUR
8 : Mme Edwige FRANZETTI
9 : M. Benjamin HALDRIC
10 : Mme Marie BRIOT ÉPOUSE WOJTYNIA
11 : M. André MARCHAND
12 : Mme Dominique SOUBRE
13 : M. Jean-Paul GARNAUD
14 : Mme Virginie DUBOIS
15 : M. Marcel BERENGER
16 : Mme Marie DORON
17 : M. Jean-Michel DEVOITINE
18 : Mme Isabelle LOUIS
19 : M. Philippe LAUBER
20 : Mme Marguerite PERNOT
21 : M. Georges MAYEUR
22 : Mme Olivia BURTIN
23 : M. Benjamin ROJTMAN-GUIRAUT
24 : Mme Nissrine ZOUIBAA
25 : M. Christophe CUNY
26 : Mme Bernardette MAHIEU
27 : M. Patrick FRUTOS
28 : Mme Brigitte CRUAUX
29 : M. David COMUNELLO