Maire : M.Frédéric JACQUOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mattexey
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas BALLAND 1969-06-1410 Artisan
Mme Claire BEN AMEUR 1983-03-2339 Autre profession libérale
M Jean-Luc DENIS 1952-03-3062 Retraité de l'enseignement
M Frédéric JACQUOT 1967-01-2120 Employé (secteur privé)
Mme Colette RAMEAU WINTZINGER 1947-06-2165 Autre retraité
M Maurice SIMONKLEIN 1961-02-1710 Artisan
M Rémi VUILLAUME 1959-01-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

58
Nombre d'inscrits
44
Votants
44
Voix exprimés
14
Abstention
0
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claire BEN AMEUR

33 voix soit 75% des 44 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 75% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FLEURENCE

7 voix soit 15.9% des 44 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 15.9% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan BUFFARD

3 voix soit 6.8% des 44 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 6.8% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GOISET

1 voix soit 2.3% des 44 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.3% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HILARICUS

0 voix soit 0% des 44 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura CAPUT

0 voix soit 0% des 44 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claire BEN AMEUR
2 : M. Jean-Marc FLEURENCE
3 : M. Jonathan BUFFARD
4 : M. Régis GOISET
5 : M. Jean-Paul HILARICUS
6 : Mme Laura CAPUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

58
Nombre d'inscrits
54
Votants
54
Voix exprimés
4
Abstention
0
Blancs ou Nuls
93.1 %
Taux de participation
6.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric JACQUOT

42 voix soit 77.8% des 54 suffrages exprimés - ( 72.4% des inscrits - 77.8% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi VUILLAUME

35 voix soit 64.8% des 54 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 64.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DENIS

32 voix soit 59.3% des 54 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 59.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BALLAND

31 voix soit 57.4% des 54 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 57.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette RAMEAU WINTZINGER

31 voix soit 57.4% des 54 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 57.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SIMONKLEIN

30 voix soit 55.6% des 54 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 55.6% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BEN AMEUR

25 voix soit 46.3% des 54 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FLEURENCE

21 voix soit 38.9% des 54 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 38.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura CAPUT

20 voix soit 37% des 54 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 37% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GOISET

12 voix soit 22.2% des 54 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 22.2% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan BUFFARD

11 voix soit 20.4% des 54 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 20.4% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HILARICUS

7 voix soit 13% des 54 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 13% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric JACQUOT
2 : M. Rémi VUILLAUME
3 : M. Jean-Luc DENIS
4 : M. Nicolas BALLAND
5 : Mme Colette RAMEAU WINTZINGER
6 : M. Maurice SIMONKLEIN
7 : Mme Claire BEN AMEUR
8 : M. Jean-Marc FLEURENCE
9 : Mme Laura CAPUT
10 : M. Régis GOISET
11 : M. Jonathan BUFFARD
12 : M. Jean-Paul HILARICUS