Maire : M.Jean-François DRUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Maron
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence AUDUREAU 1966-06-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Thierry BARATEAU 1959-10-1047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Aline BERNARD 1979-08-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Marie BUTIN 1937-10-0265 Autre retraité
M Xavier CLEMENT 1980-06-1251 Cadre (entreprises publiques)
M Aldo DE ZAN 1945-07-2165 Autre retraité
M Jean-François DRUET 1968-09-1610 Artisan
M Christophe GERARD 1957-09-2820 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine JACQUOT 1974-08-1520 Employé (secteur privé)
M Claude JEANDIDIER 1949-02-0565 Autre retraité
Mme Florence KLES-QUIGNON 1968-12-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Rémi MANIETTE 1955-05-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christophe ROBERT 1972-06-225 Industriel-Chef entreprise
Mme Claude SAUNDERS 1957-04-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel VINCK 1967-12-2051 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

670
Nombre d'inscrits
432
Votants
402
Voix exprimés
238
Abstention
30
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François DRUET

391 voix soit 97.3% des 402 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 90.5% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude SAUNDERS

389 voix soit 96.8% des 402 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 90% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JEANDIDIER

385 voix soit 95.8% des 402 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 89.1% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence AUDUREAU

383 voix soit 95.3% des 402 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 88.7% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CLEMENT

383 voix soit 95.3% des 402 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 88.7% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi MANIETTE

383 voix soit 95.3% des 402 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 88.7% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine JACQUOT

382 voix soit 95% des 402 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 88.4% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ROBERT

379 voix soit 94.3% des 402 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 87.7% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARATEAU

378 voix soit 94% des 402 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 87.5% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BUTIN

378 voix soit 94% des 402 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 87.5% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline BERNARD

376 voix soit 93.5% des 402 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 87% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GERARD

376 voix soit 93.5% des 402 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 87% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VINCK

374 voix soit 93% des 402 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 86.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence KLES-QUIGNON

370 voix soit 92% des 402 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 85.6% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Aldo DE ZAN

348 voix soit 86.6% des 402 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 80.6% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1411.7 %
Droite
5675 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aldo DE ZAN


1 : M. Aldo DE ZAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence KLES-QUIGNON


1 : Mme Florence KLES-QUIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VINCK


1 : M. Michel VINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GERARD


1 : M. Christophe GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline BERNARD


1 : Mme Aline BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BUTIN


1 : M. Jean-Marie BUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BARATEAU


1 : M. Thierry BARATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ROBERT


1 : M. Christophe ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine JACQUOT


1 : Mme Sandrine JACQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi MANIETTE


1 : M. Rémi MANIETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier CLEMENT


1 : M. Xavier CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence AUDUREAU


1 : Mme Florence AUDUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude JEANDIDIER


1 : M. Claude JEANDIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude SAUNDERS


1 : Mme Claude SAUNDERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François DRUET


1 : M. Jean-François DRUET