Maire : Mme. Patricia HENCK

Tête de la liste : CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de Marbache
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe BERTRAND 1969-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe BEZOTEAUX 1972-02-0821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Solange BOISSEAU 1949-11-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Céline BROCHOT 1976-12-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Serge BRUCKER 1958-02-0120 Employé (secteur privé)
DIVM Henri CHARPIN 1950-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Denise COLLINET 1955-12-0420 Employé (secteur privé)
DIVMme Pierrette DE TOMAS EPOUSE ROBIN 1952-05-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Alain DOYOTTE 1970-04-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Yannick DUPUIS 1959-06-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe FETET 1984-05-2410 Artisan
DVDMme Christine HARREL-FETET 1953-11-1654 Permanent politique
DVDMme Patricia HENCK 1950-09-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Jean-Jacques MAXANT 1962-03-0614 Agent technique et technicien
DVDMme Anne-Marie MUNIER-POLETTI 1942-07-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Eric PAILLET 1968-01-2346 Grands corps de l'état
DVDMme Jessica PETH 1982-09-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Mélanie ROCH 1982-02-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Didier STOESEL 1963-11-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1248
Nombre d'inscrits
921
Votants
914
Voix exprimés
327
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia HENCK

CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

427 voix soit 46.7% des 914 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric PAILLET

MARBACHE AU COEUR

115 voix soit 12.6% des 914 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 12.5% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MAXANT

AGIR ENSEMBLE

372 voix soit 40.7% des 914 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
914 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques MAXANT


1 : M. Jean-Jacques MAXANT
2 : Mme Céline BROCHOT
3 : M. Henri CHARPIN
4 : Mme Pierrette DE TOMAS EPOUSE ROBIN
5 : M. Éric SCHMITT
6 : Mme Murielle POPIEUL
7 : M. Philippe RUGRAFF
8 : Mme Isabelle FAUVEZ
9 : M. Claude DUTHILLEUL
10 : Mme Ludivine BECKER-PINOLI
11 : M. Pierre METAYE
12 : Mme Aurélie GERARD
13 : M. Daniel OTAVA
14 : Mme Danielle HAMANT
15 : M. Sullivan VAN VYVE
16 : Mme Delphine OZENNE-PITTON
17 : M. Xavier DROUIN
18 : Mme Nicole HABERT
19 : M. Giuseppe SCAVETTA

Nom de liste : MARBACHE AU COEUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PAILLET


1 : M. Eric PAILLET
2 : Mme Olivia FOUQUENVAL
3 : M. Francis CHAUMONT
4 : Mme Ginette PAVESI
5 : M. Eric ANSELM
6 : Mme Sabine COLLARD
7 : M. Patrick GODARD
8 : Mme Jacqueline FRANCOIS
9 : M. Dominique CHRISTOPHE
10 : Mme Claire KHAMOULI
11 : M. Jean-Paul FLAUDER
12 : Mme Delphine VEJUX
13 : M. Franck MICHEL
14 : Mme Stéphanie BECKER
15 : M. Mathieu CORREA
16 : Mme Michèle GRIES
17 : M. Loïc BARDIN
18 : Mme Laetitia UGOLINI
19 : M. Jean-Pierre GITZHOFFER

Nom de liste : CONSTRUISONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Patricia HENCK


1 : Mme Patricia HENCK
2 : M. Philippe BERTRAND
3 : Mme Solange BOISSEAU
4 : M. Christophe FETET
5 : Mme Christine HARREL-FETET
6 : M. Didier STOESEL
7 : Mme Anne-Marie MUNIER-POLETTI
8 : M. Philippe BEZOTEAUX
9 : Mme Jessica PETH
10 : M. Serge BRUCKER
11 : Mme Mélanie ROCH
12 : M. Alain DOYOTTE
13 : Mme Denise COLLINET
14 : M. Yannick DUPUIS
15 : Mme Monique FIORINI
16 : M. Emile MOISSON
17 : Mme Monique RENNO
18 : M. Ubaldo RADICCHI
19 : Mme Léa TUSONI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1248
Nombre d'inscrits
907
Votants
891
Voix exprimés
341
Abstention
16
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia HENCK

CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

386 voix soit 43.3% des 891 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric PAILLET

MARBACHE AU COEUR

205 voix soit 23% des 891 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 22.6% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MAXANT

AGIR ENSEMBLE

300 voix soit 33.7% des 891 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
891 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques MAXANT


1 : M. Jean-Jacques MAXANT
2 : Mme Céline BROCHOT
3 : M. Henri CHARPIN
4 : Mme Pierrette DE TOMAS EPOUSE ROBIN
5 : M. Éric SCHMITT
6 : Mme Murielle POPIEUL
7 : M. Philippe RUGRAFF
8 : Mme Isabelle FAUVEZ
9 : M. Claude DUTHILLEUL
10 : Mme Ludivine BECKER-PINOLI
11 : M. Pierre METAYE
12 : Mme Aurélie GERARD
13 : M. Daniel OTAVA
14 : Mme Danielle HAMANT
15 : M. Sullivan VAN VYVE
16 : Mme Delphine OZENNE-PITTON
17 : M. Xavier DROUIN
18 : Mme Nicole HABERT
19 : M. Giuseppe SCAVETTA

Nom de liste : MARBACHE AU COEUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PAILLET


1 : M. Eric PAILLET
2 : Mme Olivia FOUQUENVAL
3 : M. Francis CHAUMONT
4 : Mme Ginette PAVESI
5 : M. Eric ANSELM
6 : Mme Sabine COLLARD
7 : M. Patrick GODARD
8 : Mme Jacqueline FRANCOIS
9 : M. Dominique CHRISTOPHE
10 : Mme Claire KHAMOULI
11 : M. Jean-Paul FLAUDER
12 : Mme Delphine VEJUX
13 : M. Franck MICHEL
14 : Mme Stéphanie BECKER
15 : M. Mathieu CORREA
16 : Mme Michèle GRIES
17 : M. Loïc BARDIN
18 : Mme Laetitia UGOLINI
19 : M. Jean-Pierre GITZHOFFER

Nom de liste : CONSTRUISONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Patricia HENCK


1 : Mme Patricia HENCK
2 : M. Philippe BERTRAND
3 : Mme Solange BOISSEAU
4 : M. Christophe FETET
5 : Mme Christine HARREL-FETET
6 : M. Didier STOESEL
7 : Mme Anne-Marie MUNIER-POLETTI
8 : M. Philippe BEZOTEAUX
9 : Mme Jessica PETH
10 : M. Serge BRUCKER
11 : Mme Mélanie ROCH
12 : M. Alain DOYOTTE
13 : Mme Denise COLLINET
14 : M. Yannick DUPUIS
15 : Mme Monique FIORINI
16 : M. Emile MOISSON
17 : Mme Monique RENNO
18 : M. Ubaldo RADICCHI
19 : Mme Léa TUSONI