Maire : M.Sandy MIDON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Manonviller
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BAUMGARTEN 1945-01-2561 Retraité salarié privé
Mme Claudine COLAS 1948-09-1558 Retraité agricole
M Anthony MANGEON 1988-05-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Noël MARTIN 1951-01-1458 Retraité agricole
M Sandy MIDON 1978-03-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Jeanine MUNIER 1950-12-2765 Autre retraité
M Julien MUNIER 1984-11-3020 Employé (secteur privé)
Mme Anne NEY 1974-04-2257 Sans profession déclarée
M Dominique PIERSON 1953-12-3157 Sans profession déclarée
M Frédéric PRIVET 1980-04-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien WILLIGSECKER 1972-03-2642 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

150
Nombre d'inscrits
109
Votants
107
Voix exprimés
41
Abstention
2
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique PIERSON

68 voix soit 63.6% des 107 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 62.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne NEY

54 voix soit 50.5% des 107 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CARMENTRÉ

48 voix soit 44.9% des 107 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MARCHAL

35 voix soit 32.7% des 107 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 32.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis COLLARD

2 voix soit 1.9% des 107 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial ALIZON

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LACOSTE

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David PERRIN

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MATHIS

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEMMER

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MICHEL

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DUCHAUD

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique PIERSON
2 : Mme Anne NEY
3 : M. Alain CARMENTRÉ
4 : M. Noël MARCHAL
5 : M. Jean-Louis COLLARD
6 : M. Martial ALIZON
7 : Mme Sandrine LACOSTE
8 : M. David PERRIN
9 : M. Frédéric MATHIS
10 : Mme Martine DEMMER
11 : M. Emmanuel MICHEL
12 : M. Emmanuel DUCHAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

150
Nombre d'inscrits
125
Votants
118
Voix exprimés
25
Abstention
7
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sandy MIDON

76 voix soit 64.4% des 118 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 60.8% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BAUMGARTEN

73 voix soit 61.9% des 118 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 58.4% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine COLAS

72 voix soit 61% des 118 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 57.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MUNIER

71 voix soit 60.2% des 118 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien WILLIGSECKER

71 voix soit 60.2% des 118 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MANGEON

70 voix soit 59.3% des 118 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine MUNIER

70 voix soit 59.3% des 118 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PRIVET

69 voix soit 58.5% des 118 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.2% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MARTIN

62 voix soit 52.5% des 118 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CARMENTRÉ

59 voix soit 50% des 118 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne NEY

57 voix soit 48.3% des 118 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PIERSON

49 voix soit 41.5% des 118 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DUCHAUD

43 voix soit 36.4% des 118 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis COLLARD

41 voix soit 34.7% des 118 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MARCHAL

41 voix soit 34.7% des 118 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEMMER

40 voix soit 33.9% des 118 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MICHEL

40 voix soit 33.9% des 118 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LACOSTE

39 voix soit 33.1% des 118 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.2% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David PERRIN

39 voix soit 33.1% des 118 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.2% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial ALIZON

38 voix soit 32.2% des 118 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MATHIS

31 voix soit 26.3% des 118 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sandy MIDON
2 : M. Daniel BAUMGARTEN
3 : Mme Claudine COLAS
4 : M. Julien MUNIER
5 : M. Damien WILLIGSECKER
6 : M. Anthony MANGEON
7 : Mme Jeanine MUNIER
8 : M. Frédéric PRIVET
9 : M. Noël MARTIN
10 : M. Alain CARMENTRÉ
11 : Mme Anne NEY
12 : M. Dominique PIERSON
13 : M. Emmanuel DUCHAUD
14 : M. Jean-Louis COLLARD
15 : M. Noël MARCHAL
16 : Mme Martine DEMMER
17 : M. Emmanuel MICHEL
18 : Mme Sandrine LACOSTE
19 : M. David PERRIN
20 : M. Martial ALIZON
21 : M. Frédéric MATHIS