Maire : M. Bertrand KLING

Tête de la liste : Pour Malzéville, énergies renouvelées !

Membres du conseil municipal de Malzéville
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Marie-José AMAH 1970-06-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Marc BARRON 1971-08-185 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Béatrice BAURAIN DE BERNARDO 1963-07-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Philippe BERTRAND-DRIRA 1961-06-2862 Retraité de l'enseignement
SOCM Adrien BONNET 1962-10-1739 Autre profession libérale
UDIM Jean-Claude BOULY 1953-05-2641 Professeur de faculté
SOCM David CARABIN 1972-01-2810 Artisan
UDIMme Catherine CHOTEAU-LESNES 1960-03-2020 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Claire D'AGOSTINO 1970-07-2420 Employé (secteur privé)
SOCMme Anne DUCHÊNE 1971-09-0510 Artisan
SOCMme Claire FLORENTIN-POIZOT 1948-02-1262 Retraité de l'enseignement
SOCMme Irène GIRARD 1969-02-1434 Expert comptable
SOCMme Stéphanie GRUET 1971-10-0742 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Marie HIRTZ 1972-09-1447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-François HUGUENIN-VIRCHAUX 1955-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Bertrand KLING 1967-04-0415 Contremaitre
SOCMme Élisabeth LETONDOR 1952-04-0162 Retraité de l'enseignement
UDIM Salvatore LIVOLSI 1951-01-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIMme Corinne MARCHAL-TARNUS 1962-12-2842 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Jessica NATALINO 1984-02-0937 Journaliste et autre média
SOCM Baptiste PAVOT 1990-06-0654 Permanent politique
SOCM Pascal PELINSKI 1957-11-1947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Philippe ROLIN 1961-12-1447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Pierre ROUILLON 1955-07-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sylvaine SCAGLIA 1960-02-0157 Sans profession déclarée
SOCMme Elisabeth SERIN 1981-11-1420 Employé (secteur privé)
SOCM Daniel THOMASSIN 1949-03-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Malika TRANCHINA 1955-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Sophie WAKEFORD 1957-09-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5510
Nombre d'inscrits
3137
Votants
3004
Voix exprimés
2373
Abstention
133
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne MARCHAL-TARNUS

MALZEVILLE AMBITION 2020

989 voix soit 32.9% des 3004 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Marc BARRON

MALZEVILLE A VIVRE

492 voix soit 16.4% des 3004 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 15.7% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bertrand KLING

Pour Malzéville, énergies renouvelées !

1523 voix soit 50.7% des 3004 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 48.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.7 %
Gauche
1523 voix
0 %
Ecologiste
32.9 %
Centre
989 voix
16.4 %
Droite
492 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Pour Malzéville, énergies renouvelées !
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bertrand KLING


1 : M. Bertrand KLING
2 : Mme Stéphanie GRUET
3 : M. Jean-Pierre ROUILLON
4 : Mme Marie-José AMAH
5 : M. Baptiste PAVOT
6 : Mme Malika TRANCHINA
7 : M. Pascal PELINSKI
8 : Mme Anne DUCHÊNE
9 : M. Jean-Marie HIRTZ
10 : Mme Elisabeth SERIN
11 : M. Daniel THOMASSIN
12 : Mme Irène GIRARD
13 : M. Jean-François HUGUENIN-VIRCHAUX
14 : Mme Béatrice BAURAIN DE BERNARDO
15 : M. David CARABIN
16 : Mme Claire FLORENTIN-POIZOT
17 : M. Philippe ROLIN
18 : Mme Marie-Claire D'AGOSTINO
19 : M. Philippe BERTRAND-DRIRA
20 : Mme Jessica NATALINO
21 : M. Adrien BONNET
22 : Mme Élisabeth LETONDOR
23 : M. Michel DUREY
24 : Mme Véronique MAUCOURT
25 : M. Pierre BIYELA
26 : Mme Pascale GÉRARD
27 : M. Jean-Marc RENARD
28 : Mme Francine VERBRUGGHE
29 : M. Germain LENOIR

Nom de liste : MALZEVILLE A VIVRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc BARRON


1 : M. Marc BARRON
2 : Mme Sylvaine SCAGLIA
3 : M. Matthieu MOTTA
4 : Mme Katiza LEMEUNIER
5 : M. Jean-Luc WEISSE
6 : Mme Nadège HUSSON
7 : M. Jean-François COMBES
8 : Mme Jennifer CUNY
9 : M. Hervé MERLINGE
10 : Mme Alexandra KACZMARSKI
11 : M. Kevin RASS
12 : Mme Isabelle NAGEL
13 : M. Pierrick AUGUSTE
14 : Mme Elodie THIERY
15 : M. Grégory LACOUR
16 : Mme Estelle LAYAC
17 : M. Pierre FRACHE
18 : Mme Fanny HUIN
19 : M. Hassein KORICHI
20 : Mme Annick GUZZETTI
21 : M. Emmanuel GEOFFROY
22 : Mme Josette MANGIN
23 : M. Stéphane VERBRUGGHE
24 : Mme Audrey SERIN
25 : M. Guy GRUNBERG
26 : Mme Ghislaine FRACHE
27 : M. Eric NAGEL
28 : Mme Isabelle LEMEUNIER
29 : M. Joël KRAUSS

Nom de liste : MALZEVILLE AMBITION 2020
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Corinne MARCHAL-TARNUS


1 : Mme Corinne MARCHAL-TARNUS
2 : M. Jean-Claude BOULY
3 : Mme Sophie WAKEFORD
4 : M. Salvatore LIVOLSI
5 : Mme Catherine CHOTEAU-LESNES
6 : M. Jean-Yves SAUSEY
7 : Mme Francine PIERRE
8 : M. Bernard PLUN
9 : Mme Fabienne MALAIZEE
10 : M. Jacques FLEURY
11 : Mme Carole GUILLEMEZ
12 : M. Sylvain BRISWALTER
13 : Mme Blandine JUHEL
14 : M. Rémy MEJA
15 : Mme Maryline COUSINARD
16 : M. Florent BORA
17 : Mme Barbara LOEVENBRUCK
18 : M. Jean-Pierre GERAUDIE
19 : Mme Christine MORTIER
20 : M. Jean-Claude ROUERS
21 : Mme Françoise BODART
22 : M. Dominique FERRICELLI
23 : Mme Aurélie CHOTEAU
24 : M. Marc-Antoine KEPPI
25 : Mme Isabelle DEGRAEVE
26 : M. Paul HUMBERT
27 : Mme Andrée PIERRE
28 : M. Thierry PAULET
29 : Mme Valérie DORNIER