Maire : MmeMichelle BOUDOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mairy-Mainville
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BECQUER 1951-02-0558 Retraité agricole
Mme Delphine BLANGERO 1978-09-1220 Employé (secteur privé)
Mme Michelle BOUDOT 1953-08-1022 Assistante sociale
M Pierre COLLIN 1938-04-1458 Retraité agricole
M Benjamin CORTESE 1988-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Stéphanie GISSELBRECHT 1974-08-2256 Autre profession
M Hervé KLEIN 1959-01-2728 Pharmacien
M Norbert KUEN 1955-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre LANJSCEK 1967-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nora PEPI 1967-03-2256 Autre profession
Mme Patricia PIROCCHI 1950-12-1056 Autre profession
M Cédric QUIQUANDON 1987-07-0820 Employé (secteur privé)
M Michel SCHAACK 1961-11-0611 Entrepreneur en batiments
M Jean-Luc TONNELIER 1966-11-0120 Employé (secteur privé)
Mme Petra WERNSDORFER 1968-04-0542 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
352
Votants
351
Voix exprimés
69
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle BOUDOT

161 voix soit 45.9% des 351 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BECQUER

161 voix soit 45.9% des 351 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert KUEN

159 voix soit 45.3% des 351 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHAACK

158 voix soit 45% des 351 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Petra WERNSDORFER

158 voix soit 45% des 351 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LANJSCEK

158 voix soit 45% des 351 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin CORTESE

158 voix soit 45% des 351 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BLANGERO

158 voix soit 45% des 351 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GISSELBRECHT

157 voix soit 44.7% des 351 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric QUIQUANDON

157 voix soit 44.7% des 351 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TONNELIER

157 voix soit 44.7% des 351 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora PEPI

157 voix soit 44.7% des 351 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé KLEIN

156 voix soit 44.4% des 351 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COLLIN

147 voix soit 41.9% des 351 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PIROCCHI

142 voix soit 40.5% des 351 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LATERRADE

133 voix soit 37.9% des 351 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LIMON

133 voix soit 37.9% des 351 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HULLAR

130 voix soit 37% des 351 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.9% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël KLEIN

129 voix soit 36.8% des 351 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BELLENTANI

129 voix soit 36.8% des 351 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosemary LUPO

128 voix soit 36.5% des 351 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GHISLAIN

128 voix soit 36.5% des 351 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BUNELLO

127 voix soit 36.2% des 351 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RIES

126 voix soit 35.9% des 351 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole VOLPI

126 voix soit 35.9% des 351 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROSLEY

126 voix soit 35.9% des 351 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loris RAVASIO

125 voix soit 35.6% des 351 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi BENSAADI

125 voix soit 35.6% des 351 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PHAM VAN

125 voix soit 35.6% des 351 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre HERBETH

122 voix soit 34.8% des 351 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAXANT

67 voix soit 19.1% des 351 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 19% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice COULON

64 voix soit 18.2% des 351 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 18.2% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle FRANCONNET

62 voix soit 17.7% des 351 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 17.6% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FUSS

61 voix soit 17.4% des 351 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 17.3% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ali KHEBCHI

61 voix soit 17.4% des 351 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 17.3% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey SANTIN

61 voix soit 17.4% des 351 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 17.3% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHUMMER

60 voix soit 17.1% des 351 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SCAVAZZA

60 voix soit 17.1% des 351 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ulrike MOUSNIER

60 voix soit 17.1% des 351 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique L'HÔTE

60 voix soit 17.1% des 351 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann BREIJO

59 voix soit 16.8% des 351 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 16.8% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andréa KASPRZAK

59 voix soit 16.8% des 351 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 16.8% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislaw ADAMIECKI

58 voix soit 16.5% des 351 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 16.5% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon PIONNIER

58 voix soit 16.5% des 351 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 16.5% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GERVASI

57 voix soit 16.2% des 351 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 16.2% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Michelle BOUDOT
2 : M. Bernard BECQUER
3 : M. Norbert KUEN
4 : M. Michel SCHAACK
5 : Mme Petra WERNSDORFER
6 : M. Pierre LANJSCEK
7 : M. Benjamin CORTESE
8 : Mme Delphine BLANGERO
9 : Mme Stéphanie GISSELBRECHT
10 : M. Cédric QUIQUANDON
11 : M. Jean-Luc TONNELIER
12 : Mme Nora PEPI
13 : M. Hervé KLEIN
14 : M. Pierre COLLIN
15 : Mme Patricia PIROCCHI
16 : Mme Nathalie LATERRADE
17 : M. Christophe LIMON
18 : M. Nicolas HULLAR
19 : M. Mickaël KLEIN
20 : M. Sébastien BELLENTANI
21 : Mme Rosemary LUPO
22 : M. Raymond GHISLAIN
23 : M. Thierry BUNELLO
24 : Mme Sylvie RIES
25 : Mme Carole VOLPI
26 : M. Stéphane ROSLEY
27 : M. Loris RAVASIO
28 : M. Mehdi BENSAADI
29 : Mme Julie PHAM VAN
30 : M. Andre HERBETH
31 : Mme Martine MAXANT
32 : M. Fabrice COULON
33 : Mme Noëlle FRANCONNET
34 : M. Franck FUSS
35 : M. Ali KHEBCHI
36 : M. Joffrey SANTIN
37 : Mme Sylvie SCHUMMER
38 : M. Olivier SCAVAZZA
39 : Mme Ulrike MOUSNIER
40 : Mme Frédérique L'HÔTE
41 : M. Johann BREIJO
42 : Mme Andréa KASPRZAK
43 : M. Stanislaw ADAMIECKI
44 : M. Simon PIONNIER
45 : M. Didier GERVASI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
332
Votants
328
Voix exprimés
89
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe LIMON

138 voix soit 42.1% des 328 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BOUDOT

136 voix soit 41.5% des 328 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BECQUER

133 voix soit 40.5% des 328 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole VOLPI

133 voix soit 40.5% des 328 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GISSELBRECHT

131 voix soit 39.9% des 328 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHAACK

130 voix soit 39.6% des 328 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LANJSCEK

130 voix soit 39.6% des 328 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël KLEIN

129 voix soit 39.3% des 328 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BLANGERO

128 voix soit 39% des 328 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.6% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GHISLAIN

128 voix soit 39% des 328 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.6% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé KLEIN

127 voix soit 38.7% des 328 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Petra WERNSDORFER

127 voix soit 38.7% des 328 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TONNELIER

127 voix soit 38.7% des 328 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosemary LUPO

127 voix soit 38.7% des 328 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert KUEN

127 voix soit 38.7% des 328 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LATERRADE

126 voix soit 38.4% des 328 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora PEPI

126 voix soit 38.4% des 328 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin CORTESE

125 voix soit 38.1% des 328 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COLLIN

124 voix soit 37.8% des 328 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric QUIQUANDON

124 voix soit 37.8% des 328 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.3% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RIES

123 voix soit 37.5% des 328 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROSLEY

123 voix soit 37.5% des 328 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HULLAR

123 voix soit 37.5% des 328 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BELLENTANI

123 voix soit 37.5% des 328 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PHAM VAN

121 voix soit 36.9% des 328 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi BENSAADI

121 voix soit 36.9% des 328 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loris RAVASIO

119 voix soit 36.3% des 328 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre HERBETH

119 voix soit 36.3% des 328 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BUNELLO

118 voix soit 36% des 328 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PIROCCHI

108 voix soit 32.9% des 328 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MAXANT

78 voix soit 23.8% des 328 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.5% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique L'HÔTE

76 voix soit 23.2% des 328 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 22.9% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle FRANCONNET

74 voix soit 22.6% des 328 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22.3% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey SANTIN

73 voix soit 22.3% des 328 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ali KHEBCHI

73 voix soit 22.3% des 328 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice COULON

72 voix soit 22% des 328 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 21.7% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ulrike MOUSNIER

72 voix soit 22% des 328 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 21.7% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislaw ADAMIECKI

71 voix soit 21.6% des 328 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21.4% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FUSS

71 voix soit 21.6% des 328 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21.4% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCHUMMER

71 voix soit 21.6% des 328 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21.4% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon PIONNIER

70 voix soit 21.3% des 328 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 21.1% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SCAVAZZA

70 voix soit 21.3% des 328 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 21.1% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann BREIJO

69 voix soit 21% des 328 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 20.8% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GERVASI

69 voix soit 21% des 328 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 20.8% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andréa KASPRZAK

68 voix soit 20.7% des 328 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20.5% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe LIMON
2 : Mme Michelle BOUDOT
3 : M. Bernard BECQUER
4 : Mme Carole VOLPI
5 : Mme Stéphanie GISSELBRECHT
6 : M. Michel SCHAACK
7 : M. Pierre LANJSCEK
8 : M. Mickaël KLEIN
9 : Mme Delphine BLANGERO
10 : M. Raymond GHISLAIN
11 : M. Hervé KLEIN
12 : Mme Petra WERNSDORFER
13 : M. Jean-Luc TONNELIER
14 : Mme Rosemary LUPO
15 : M. Norbert KUEN
16 : Mme Nathalie LATERRADE
17 : Mme Nora PEPI
18 : M. Benjamin CORTESE
19 : M. Pierre COLLIN
20 : M. Cédric QUIQUANDON
21 : Mme Sylvie RIES
22 : M. Stéphane ROSLEY
23 : M. Nicolas HULLAR
24 : M. Sébastien BELLENTANI
25 : Mme Julie PHAM VAN
26 : M. Mehdi BENSAADI
27 : M. Loris RAVASIO
28 : M. Andre HERBETH
29 : M. Thierry BUNELLO
30 : Mme Patricia PIROCCHI
31 : Mme Martine MAXANT
32 : Mme Frédérique L'HÔTE
33 : Mme Noëlle FRANCONNET
34 : M. Joffrey SANTIN
35 : M. Ali KHEBCHI
36 : M. Fabrice COULON
37 : Mme Ulrike MOUSNIER
38 : M. Stanislaw ADAMIECKI
39 : M. Franck FUSS
40 : Mme Sylvie SCHUMMER
41 : M. Simon PIONNIER
42 : M. Olivier SCAVAZZA
43 : M. Johann BREIJO
44 : M. Didier GERVASI
45 : Mme Andréa KASPRZAK