Maire : M.Philippe COLIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mailly-sur-Seille
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BAUMGARTEN 1958-04-2456 Autre profession
M Philippe BERNARD 1964-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe COLIN 1967-03-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel DEVEAUX 1964-07-0814 Agent technique et technicien
M Didier ESCH 1962-02-1014 Agent technique et technicien
M Sébastien HOCHEPIED 1981-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas LOMON 1959-05-1751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Jacqueline MARCHEGAY 1952-12-0662 Retraité de l'enseignement
M Sébastien PARISOT 1977-10-3010 Artisan
M Jean REVIRE 1955-02-1153 Agent subalterne (entr.publiques)
M David ROSANT 1971-10-0147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

183
Nombre d'inscrits
177
Votants
177
Voix exprimés
6
Abstention
0
Blancs ou Nuls
96.7 %
Taux de participation
3.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe COLIN

95 voix soit 53.7% des 177 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 53.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ESCH

95 voix soit 53.7% des 177 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 53.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERNARD

94 voix soit 53.1% des 177 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 53.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEVEAUX

93 voix soit 52.5% des 177 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean REVIRE

92 voix soit 52% des 177 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 52% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle BECKERS

83 voix soit 46.9% des 177 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 46.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DEPRET

82 voix soit 46.3% des 177 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHENET

82 voix soit 46.3% des 177 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie NICOLAS

82 voix soit 46.3% des 177 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BAUMGARTEN

81 voix soit 45.8% des 177 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 45.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MORIN

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme France SCHUMMER

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert TRIBOULOIS

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure PRIVE

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DOMINA

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David PRUSZKO

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COLIN

0 voix soit 0% des 177 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe COLIN
2 : M. Didier ESCH
3 : M. Philippe BERNARD
4 : M. Michel DEVEAUX
5 : M. Jean REVIRE
6 : Mme Marie-Noëlle BECKERS
7 : M. Jean-Paul DEPRET
8 : M. Patrice CHENET
9 : Mme Aurélie NICOLAS
10 : M. Laurent BAUMGARTEN
11 : M. Jean-Louis MORIN
12 : Mme France SCHUMMER
13 : M. Robert TRIBOULOIS
14 : Mme Anne-Laure PRIVE
15 : M. Joseph DOMINA
16 : M. David PRUSZKO
17 : M. Jean-Luc COLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

182
Nombre d'inscrits
168
Votants
162
Voix exprimés
14
Abstention
6
Blancs ou Nuls
92.3 %
Taux de participation
7.7 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas LOMON

84 voix soit 51.9% des 162 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROSANT

83 voix soit 51.2% des 162 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PARISOT

83 voix soit 51.2% des 162 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HOCHEPIED

83 voix soit 51.2% des 162 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BAUMGARTEN

82 voix soit 50.6% des 162 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MARCHEGAY

82 voix soit 50.6% des 162 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie NICOLAS

81 voix soit 50% des 162 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DEPRET

81 voix soit 50% des 162 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ESCH

80 voix soit 49.4% des 162 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David PRUSZKO

80 voix soit 49.4% des 162 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle BECKERS

80 voix soit 49.4% des 162 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme France SCHUMMER

80 voix soit 49.4% des 162 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BAUMGARTEN

79 voix soit 48.8% des 162 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHENET

79 voix soit 48.8% des 162 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEVEAUX

79 voix soit 48.8% des 162 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COLIN

78 voix soit 48.1% des 162 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DOMINA

78 voix soit 48.1% des 162 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERNARD

78 voix soit 48.1% des 162 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert TRIBOULOIS

78 voix soit 48.1% des 162 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure PRIVE

78 voix soit 48.1% des 162 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MORIN

77 voix soit 47.5% des 162 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean REVIRE

75 voix soit 46.3% des 162 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COLIN

0 voix soit 0% des 162 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas LOMON
2 : M. David ROSANT
3 : M. Sébastien PARISOT
4 : M. Sébastien HOCHEPIED
5 : M. Gérard BAUMGARTEN
6 : Mme Jacqueline MARCHEGAY
7 : Mme Aurélie NICOLAS
8 : M. Jean-Paul DEPRET
9 : M. Didier ESCH
10 : M. David PRUSZKO
11 : Mme Marie-Noëlle BECKERS
12 : Mme France SCHUMMER
13 : M. Laurent BAUMGARTEN
14 : M. Patrice CHENET
15 : M. Michel DEVEAUX
16 : M. Philippe COLIN
17 : M. Joseph DOMINA
18 : M. Philippe BERNARD
19 : M. Robert TRIBOULOIS
20 : Mme Anne-Laure PRIVE
21 : M. Jean-Louis MORIN
22 : M. Jean REVIRE
23 : M. Jean-Luc COLIN