Maire : M. Pierre BOILEAU

Tête de la liste : LUDRES AVENIR

Membres du conseil municipal de Ludres
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Luc BARATAUD 1963-02-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Dominique BERNIER 1972-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Claudine BLAISE 1952-06-2861 Retraité salarié privé
DVDM Pierre BOILEAU 1948-08-0961 Retraité salarié privé
DVDM Pierre CLAUDOTTE 1947-08-1861 Retraité salarié privé
DVDM Denis DEFFOUN 1946-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Sylvie DIOT 1955-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Xavier DUSSAULX 1974-03-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Philippe FRANOUX 1951-06-0965 Autre retraité
DVDM Pierre GILLOT 1992-02-1940 Etudiant
DVDM Philippe GOETZ 1968-01-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sandrine GUERBER 1970-04-1623 Salarié du secteur médical
DVDMme Sophie KOZEL 1964-09-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Joël LAMY 1956-09-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sandrine LAVAL 1967-04-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Christiane LENIZSKI 1948-07-1765 Autre retraité
UGMme Claude LOMBARD 1947-05-2062 Retraité de l'enseignement
DVDM William LOMBARD 1966-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Chantal MARTIN 1959-01-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Sophie MERCIER 1967-03-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Christine NAEGELLEN 1962-03-2123 Salarié du secteur médical
DVDMme Camille OLIVEIRA 1994-03-0452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Patrick PÉCHINÉ 1957-02-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Benoit PICARD 1974-08-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine QUEUCHE 1959-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Lauréline RAIK 1991-11-0940 Etudiant
DVDMme Véronique RAVON 1952-10-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Christian REGNIER 1953-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Claude VAUTHIER 1963-10-2452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5342
Nombre d'inscrits
3338
Votants
3230
Voix exprimés
2004
Abstention
108
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claude LOMBARD

POUR LUDRES, RESOLUMENT

772 voix soit 23.9% des 3230 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 23.1% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pierre BOILEAU

LUDRES AVENIR

2458 voix soit 76.1% des 3230 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 73.6% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.9 %
Gauche
772 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.1 %
Droite
2458 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUDRES AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre BOILEAU


1 : M. Pierre BOILEAU
2 : Mme Véronique RAVON
3 : M. Xavier DUSSAULX
4 : Mme Claudine BLAISE
5 : M. Denis DEFFOUN
6 : Mme Christiane LENIZSKI
7 : M. William LOMBARD
8 : Mme Martine QUEUCHE
9 : M. Philippe GOETZ
10 : Mme Sandrine GUERBER
11 : M. Joël LAMY
12 : Mme Dominique BERNIER
13 : M. Pierre CLAUDOTTE
14 : Mme Christine NAEGELLEN
15 : M. Jean-Luc BARATAUD
16 : Mme Sophie KOZEL
17 : M. Patrick PÉCHINÉ
18 : Mme Sophie MERCIER
19 : M. Christian REGNIER
20 : Mme Sandrine LAVAL
21 : M. Pierre GILLOT
22 : Mme Camille OLIVEIRA
23 : M. Claude VAUTHIER
24 : Mme Lauréline RAIK
25 : M. Benoit PICARD
26 : Mme Chantal MARTIN
27 : M. Michel CHAUVANCY
28 : Mme Sylvie MARIN
29 : M. Jean-Paul SILVESTRE

Nom de liste : POUR LUDRES, RESOLUMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Claude LOMBARD


1 : Mme Claude LOMBARD
2 : M. Philippe FRANOUX
3 : Mme Sylvie DIOT
4 : M. Rémi THIRIET
5 : Mme Huguette MAUSS
6 : M. Jean PATRAS
7 : Mme Annick LOMBARDET
8 : M. Jean-Paul GOMARD
9 : Mme Jocelyne RESCLAUSE-SEVRIN
10 : M. Etienne JOANNES
11 : Mme Farida METLAS
12 : M. Fabrice KIELMANOWICZ
13 : Mme Evelyne MACINOT
14 : M. Christian GERMAIN
15 : Mme Françoise MARCHAND
16 : M. Michel POUPON
17 : Mme Monique ROGER
18 : M. Gilles ORENGA
19 : Mme Ouarda PEREIRA
20 : M. René BURTE
21 : Mme Claudette DISKUS
22 : M. Marc NOEL
23 : Mme Pascale THOMAS
24 : M. Didier ALTERMATT
25 : Mme Nicole DIDELOT
26 : M. Bernard HERFRAY
27 : Mme Evelyne BERTRAND
28 : M. Denis CARDINAL
29 : Mme Béatrix AUGER