Maire : M.Manuel BRETON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lorey
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine BIRI 1961-06-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Manuel BRETON 1983-01-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Didier CASTEL 1960-11-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Cyril CONTE 1977-03-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Lucien CONTE 1954-02-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gérard MARCHAL 1946-05-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Georges ROUY 1934-06-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrick ROUY 1971-08-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric RUINIER 1979-07-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Roland TREVILLOT 1939-11-2558 Retraité agricole
Mme Stéphanie VAUTRIN 1976-04-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

90
Nombre d'inscrits
78
Votants
76
Voix exprimés
12
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Manuel BRETON

51 voix soit 67.1% des 76 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 65.4% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland TREVILLOT

44 voix soit 57.9% des 76 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CASTEL

42 voix soit 55.3% des 76 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 53.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BIRI

37 voix soit 48.7% des 76 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUY

32 voix soit 42.1% des 76 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien CONTE

31 voix soit 40.8% des 76 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ROUY

31 voix soit 40.8% des 76 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland KARTNER

30 voix soit 39.5% des 76 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LHERITIER

27 voix soit 35.5% des 76 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.6% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LESZCZYNSKI

26 voix soit 34.2% des 76 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CLAUDEL

24 voix soit 31.6% des 76 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MEHLY

16 voix soit 21.1% des 76 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 20.5% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Manuel BRETON
2 : M. Roland TREVILLOT
3 : M. Didier CASTEL
4 : Mme Christine BIRI
5 : M. Patrick ROUY
6 : M. Lucien CONTE
7 : M. Georges ROUY
8 : M. Roland KARTNER
9 : M. Alain LHERITIER
10 : Mme Jocelyne LESZCZYNSKI
11 : M. Francis CLAUDEL
12 : M. Emmanuel MEHLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

90
Nombre d'inscrits
78
Votants
77
Voix exprimés
12
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie VAUTRIN

43 voix soit 55.8% des 77 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 55.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARCHAL

41 voix soit 53.2% des 77 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril CONTE

40 voix soit 51.9% des 77 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RUINIER

39 voix soit 50.6% des 77 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CASTEL

38 voix soit 49.4% des 77 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel BRETON

35 voix soit 45.5% des 77 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien CONTE

31 voix soit 40.3% des 77 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland KARTNER

30 voix soit 39% des 77 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LHERITIER

30 voix soit 39% des 77 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUY

30 voix soit 39% des 77 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ROUY

28 voix soit 36.4% des 77 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BIRI

27 voix soit 35.1% des 77 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CLAUDEL

26 voix soit 33.8% des 77 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LESZCZYNSKI

24 voix soit 31.2% des 77 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland TREVILLOT

24 voix soit 31.2% des 77 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MEHLY

18 voix soit 23.4% des 77 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.1% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie VAUTRIN
2 : M. Gérard MARCHAL
3 : M. Cyril CONTE
4 : M. Eric RUINIER
5 : M. Didier CASTEL
6 : M. Manuel BRETON
7 : M. Lucien CONTE
8 : M. Roland KARTNER
9 : M. Alain LHERITIER
10 : M. Patrick ROUY
11 : M. Georges ROUY
12 : Mme Christine BIRI
13 : M. Francis CLAUDEL
14 : Mme Jocelyne LESZCZYNSKI
15 : M. Roland TREVILLOT
16 : M. Emmanuel MEHLY