Maire : M. Jean-Marc FOURNEL

Tête de la liste : ENSEMBLE, UN AUTRE AVENIR POUR LONGWY

Membres du conseil municipal de Longwy
ListeNomNaissanceProfession
UGM Marco AGOSTINI 1955-08-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
MDMM Saïd AKMOUCHE 1968-01-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Luc ANDRE 1955-02-1917 Agent d'assurances
UGM Christian ARIES 1957-07-3151 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Sylvie BALON 1964-03-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Serge BERNAT 1955-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Chantal BERTIN 1952-11-2865 Autre retraité
UGM Kamel BOUZAD 1980-06-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Emilie BUBEA 1984-09-3023 Salarié du secteur médical
UGMme Chantal CAULE 1952-09-2949 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Mireille CHARLET 1958-02-2021 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Edith COLIN 1955-07-1042 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Martine ETIENNE 1956-06-2252 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Anne Valérie FELKAR 1966-10-035 Industriel-Chef entreprise
UGM Georges FORDOXEL 1951-03-2561 Retraité salarié privé
UGM Jean-Marc FOURNEL 1958-12-0964 Retraité des entreprises publiques
UGM Amar HADJADJ 1961-06-2653 Agent subalterne (entr.publiques)
UGM Vincent HAMEN 1983-05-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Jean HENRION 1941-03-1362 Retraité de l'enseignement
UGMme Marie-Christine INIAL 1960-07-1620 Employé (secteur privé)
UDM Edouard JACQUE 1963-02-1054 Permanent politique
UGM Hubert JULITA 1960-05-1664 Retraité des entreprises publiques
UGMme Mireille KADOUM 1960-05-1020 Employé (secteur privé)
UDMme Gabrielle KUBICKY 1968-02-1139 Autre profession libérale
UGMme Isabelle KUC-PERRIER 1963-12-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Isabelle MAHADE 1967-02-2519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nathalie MICHEL 1972-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Aurore MINGARELLI 1968-11-0420 Employé (secteur privé)
UGMme Irma PALA 1937-05-3165 Autre retraité
UGM Robert ROUSSEAU 1955-10-1320 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Luc SACHER 1959-01-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Ahmed ZAMOUM 1963-12-1420 Employé (secteur privé)
UGM Michel ZASADZINSKI 1963-05-0441 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8496
Nombre d'inscrits
4202
Votants
3989
Voix exprimés
4294
Abstention
213
Blancs ou Nuls
49.5 %
Taux de participation
50.5 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Edouard JACQUE

LONGWY, L'ENVIE, L'ACTION !

1807 voix soit 45.3% des 3989 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 43% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Marc FOURNEL

ENSEMBLE, UN AUTRE AVENIR POUR LONGWY

2182 voix soit 54.7% des 3989 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 51.9% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.7 %
Gauche
2182 voix
0 %
Ecologiste
45.3 %
Centre
1807 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, UN AUTRE AVENIR POUR LONGWY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc FOURNEL


1 : M. Jean-Marc FOURNEL
2 : Mme Martine ETIENNE
3 : M. Christian ARIES
4 : Mme Mireille CHARLET
5 : M. Georges FORDOXEL
6 : Mme Irma PALA
7 : M. Jean-Luc SACHER
8 : Mme Isabelle MAHADE
9 : M. Kamel BOUZAD
10 : Mme Chantal CAULE
11 : M. Jean HENRION
12 : Mme Edith COLIN
13 : M. Marco AGOSTINI
14 : Mme Chantal BERTIN
15 : M. Robert ROUSSEAU
16 : Mme Marie-Christine INIAL
17 : M. Michel ZASADZINSKI
18 : Mme Sylvie BALON
19 : M. Vincent HAMEN
20 : Mme Mireille KADOUM
21 : M. Serge BERNAT
22 : Mme Emilie BUBEA
23 : M. Hubert JULITA
24 : Mme Isabelle KUC-PERRIER
25 : M. Amar HADJADJ
26 : Mme Nathalie MICHEL
27 : M. Hervé SKLARCYK
28 : Mme Lina GAVOILLE
29 : M. Gérard GUELEN
30 : Mme Patricia CIPRIANI
31 : M. Gérard ROUSSEL
32 : Mme Emmanuelle LORUSSO
33 : M. Serge BASSO DE MARCH

Nom de liste : LONGWY, L'ENVIE, L'ACTION !
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Edouard JACQUE


1 : M. Edouard JACQUE
2 : Mme Anne Valérie FELKAR
3 : M. Jean-Luc ANDRE
4 : Mme Aurore MINGARELLI
5 : M. Ahmed ZAMOUM
6 : Mme Gabrielle KUBICKY
7 : M. Saïd AKMOUCHE
8 : Mme Stéphanie KAIFFER-SCALONI
9 : M. Henri PAGET
10 : Mme Mirella THIBAUT
11 : M. Mathieu SERVAGI
12 : Mme Christine GUEIB
13 : M. Philippe ANDREANSKY
14 : Mme Delphine LEJEUNE
15 : M. James LOCHERON
16 : Mme Isabelle LALLEMENT
17 : M. Guy VANDENDRIESSCHE
18 : Mme Valérie MAURICE
19 : M. Joël SORO
20 : Mme Anna GULLI
21 : M. Nasser GARROUCHE
22 : Mme Estelle CUSEY
23 : M. Thierry ALCARAZ
24 : Mme Sylvie BERNARDY
25 : M. Christian CHEVALIER
26 : Mme Christine LE MAY
27 : M. Stéphane RANI
28 : Mme Carole ROUSSELLE
29 : M. Gérard BRESSAN
30 : Mme Florence BELIZAIRE
31 : M. Georges DUPUIS
32 : Mme Annie KASMAREK
33 : M. Dario GIANNI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8496
Nombre d'inscrits
3955
Votants
3779
Voix exprimés
4541
Abstention
176
Blancs ou Nuls
46.6 %
Taux de participation
53.4 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Edouard JACQUE

LONGWY, L'ENVIE, L'ACTION

1368 voix soit 36.2% des 3779 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Saïd AKMOUCHE

LONGWY UNIS

317 voix soit 8.4% des 3779 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 8% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Modem

M. Jean-Marc FOURNEL

ENSEMBLE, UN AUTRE AVENIR POUR LONGWY

1445 voix soit 38.2% des 3779 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 36.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Luc ANDRE

REDONNONS DES COULEURS A LONGWY

649 voix soit 17.2% des 3779 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 16.4% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.2 %
Gauche
1445 voix
0 %
Ecologiste
8.4 %
Centre
317 voix
53.4 %
Droite
2017 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REDONNONS DES COULEURS A LONGWY
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc ANDRE


1 : M. Jean-Luc ANDRE
2 : Mme Aurore MINGARELLI
3 : M. Jean RUDONI
4 : Mme Anna GULLI
5 : M. Christian CHEVALIER
6 : Mme Sylvie BERNARDY
7 : M. Joël SORO
8 : Mme Hélène VENTRUCCI
9 : M. Ghislain GUERBERT
10 : Mme Isabelle LALLEMENT
11 : M. Georges DUPUIS
12 : Mme Françoise DENOYER
13 : M. Damien HOGNAT
14 : Mme Anne-Marie RIVIERE
15 : M. Khalid LOUGHLIMI
16 : Mme Michele RUDONI
17 : M. Lionel COLLIGNON
18 : Mme Marie-France LALLEMENT
19 : M. Jean-Michel DROUET
20 : Mme Jacqueline GUERBERT
21 : M. Philippe CAMILO
22 : Mme Marie-Thérèse GOBERT
23 : M. Daniel LEONARD
24 : Mme Sylvie FLICHET
25 : M. Thibaut BLASZCZYK
26 : Mme Jennifer WOLFF
27 : M. Laurent MINGARELLI
28 : Mme Marie-Claire BINKIEWICZ
29 : M. Samvatore MURDOCCO
30 : Mme Geneviève KACZOR
31 : M. Christophe PIERRET
32 : Mme Suzanne MONNEAU
33 : M. Antoine CAMPESE

Nom de liste : ENSEMBLE, UN AUTRE AVENIR POUR LONGWY
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc FOURNEL


1 : M. Jean-Marc FOURNEL
2 : Mme Martine ETIENNE
3 : M. Christian ARIES
4 : Mme Mireille CHARLET
5 : M. Georges FORDOXEL
6 : Mme Irma PALA
7 : M. Jean-Luc SACHER
8 : Mme Isabelle MAHADE
9 : M. Kamel BOUZAD
10 : Mme Chantal CAULE
11 : M. Jean HENRION
12 : Mme Edith COLIN
13 : M. Marco AGOSTINI
14 : Mme Chantal BERTIN
15 : M. Robert ROUSSEAU
16 : Mme Marie-Christine INIAL
17 : M. Michel ZASADZINSKI
18 : Mme Sylvie BALON
19 : M. Vincent HAMEN
20 : Mme Mireille KADOUM
21 : M. Serge BERNAT
22 : Mme Emilie BUBEA
23 : M. Hubert JULITA
24 : Mme Isabelle KUC-PERRIER
25 : M. Amar HADJADJ
26 : Mme Nathalie MICHEL
27 : M. Hervé SKLARCYK
28 : Mme Lina GAVOILLE
29 : M. Gérard GUELEN
30 : Mme Patricia CIPRIANI
31 : M. Gérard ROUSSEL
32 : Mme Emmanuelle LORUSSO
33 : M. Serge BASSO DE MARCH

Nom de liste : LONGWY UNIS
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Saïd AKMOUCHE


1 : M. Saïd AKMOUCHE
2 : Mme Christine LE MAY
3 : M. Jean-Claude CONTI
4 : Mme Nadia KORRICHI
5 : M. Nasser LAHBARI
6 : Mme Patricia GNATA
7 : M. Michel MAIRE
8 : Mme Annie PARENT(MATRONE)
9 : M. Guy DOUCHET
10 : Mme Coumba CISSE
11 : M. David BOUDJEMADI
12 : Mme Alexia BLANC (RISBECQ)
13 : M. Gilbert MATRONE
14 : Mme Julie PANSERA
15 : M. Eric SELIS
16 : Mme Nacera GHALI
17 : M. Bernard COSTANZI
18 : Mme Katy SEYRAL
19 : M. Amer SAMMAN
20 : Mme Laïla NEMMICHE
21 : M. Franck SASONOFF
22 : Mme Lucie MATERA (KORRICHI)
23 : M. François VELJKOVIC
24 : Mme Bahia NIA
25 : M. Lionel HUSSON
26 : Mme Rachida AKMOUCHE
27 : M. Anthony RISBECQ
28 : Mme Farida DELIBEL
29 : M. Frédéric DI CUONZO
30 : Mme Bariza CHAGAAR (BENGAS)
31 : M. Lucien DEL BORRELLO
32 : Mme Catherine CHARDOT (PHLIX)
33 : M. Claude D'ALESSANDRO

Nom de liste : LONGWY, L'ENVIE, L'ACTION
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Edouard JACQUE


1 : M. Edouard JACQUE
2 : Mme Anne Valérie FELKAR
3 : M. Ahmed ZAMOUM
4 : Mme Valérie MAURICE
5 : M. Mathieu SERVAGI
6 : Mme Stéphanie KAIFFER-SCALONI
7 : M. Henri PAGET
8 : Mme Mirella THIBAUT
9 : M. Philippe ANDREANSKY
10 : Mme Gabrielle KUBICKY
11 : M. Guy VANDENDRIESSCHE
12 : Mme Christine GUEIB
13 : M. James LOCHERON
14 : Mme Estelle CUSEY
15 : M. Nasser GARROUCHE
16 : Mme Peggy NAUDIN
17 : M. Thierry ALCARAZ
18 : Mme Delphine LEJEUNE
19 : M. Gilles SCHLIENGER
20 : Mme Isabelle BOURGEOIS LOPES
21 : M. Anthony BENDER
22 : Mme Valérie PORZIO
23 : M. Stéphane RANI
24 : Mme Carole ROUSSELLE
25 : M. Gérard BRESSAN
26 : Mme Annie KASMAREK
27 : M. Ferdinand SCHWAB
28 : Mme Florence BELIZAIRE
29 : M. Manuel DE SILVA
30 : Mme Andrée JOB
31 : M. Jean-François KUBICKY
32 : Mme Ophélie DESFORGES
33 : M. Dario GIANNI