Maire : M. Jean-Pierre JACQUE

Tête de la liste : RENOUVEAU DU LONGUYONNAIS

Membres du conseil municipal de Longuyon
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Guylaine AUMONT 1964-03-1157 Sans profession déclarée
DVGMme Anne BAILLY 1968-01-0957 Sans profession déclarée
DVGMme Michèle BORASO 1946-11-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Philippe BRACONNIER 1961-03-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Viviane BRETAR 1959-05-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Jordan CHRIST 1993-10-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Fabienne DE SOUZA MENDES 1965-12-139 Commercant
DVGMme Angélique DEBRYCKE 1982-10-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Nicolas DIEUDONNE 1990-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Alain FIDERSPIL 1955-12-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Annie FURLANI 1951-11-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Laurence GEORGE 1981-06-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Janny HANGGELY 1953-09-2664 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-Pierre JACQUE 1946-02-2461 Retraité salarié privé
DVGM Pierre JONNIAUX 1969-04-3020 Employé (secteur privé)
DVGM Claude LAMBERT 1954-03-0864 Retraité des entreprises publiques
DVGM Pascal LECLERC 1967-07-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Annick LEROY 1945-01-1261 Retraité salarié privé
DVDM Pierre MERSCH 1937-06-1262 Retraité de l'enseignement
DVDM Guy PAQUIN 1945-01-0464 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Caroline PERCHERON 1973-02-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Monique POPLINEAU 1950-05-2761 Retraité salarié privé
DVGM Reynald RAGGIOLI 1967-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Albert RICHARD 1983-09-2539 Autre profession libérale
DVGMme Josette SAILLET 1947-12-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Sylvie SCHMIDTGALL 1970-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Monique STUPKA 1938-11-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Claude VALENTINI 1945-05-1664 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-Louis WOJCIK 1960-01-1314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4181
Nombre d'inscrits
2721
Votants
2555
Voix exprimés
1460
Abstention
166
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre JACQUE

RENOUVEAU DU LONGUYONNAIS

1498 voix soit 58.6% des 2555 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 55.1% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre MERSCH

LONGUYON QUI GAGNE

1057 voix soit 41.4% des 2555 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 38.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.6 %
Gauche
1498 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.4 %
Droite
1057 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LONGUYON QUI GAGNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre MERSCH


1 : M. Pierre MERSCH
2 : Mme Monique STUPKA
3 : M. Guy PAQUIN
4 : Mme Annie FURLANI
5 : M. Claude VALENTINI
6 : Mme Laurence GEORGE
7 : M. Daniel CHAMPENOY
8 : Mme Jessica MILLESCAMPS
9 : M. Robert COURTY
10 : Mme Dominique KOSOWSKI
11 : M. Guy FIGUEROLA
12 : Mme Nathalie PHILIPPART
13 : M. James TRIDENTE
14 : Mme Isabelle HOWA
15 : M. Olivier GOUSENBOURGER
16 : Mme Lucie MALIVERNEY
17 : M. Christian CORNEC
18 : Mme Marie-Louise CURE
19 : M. Gérard MOREAU
20 : Mme Agnès AHDIDOU
21 : M. Michel FOULON
22 : Mme Emeline FALQUE
23 : M. Philippe HIBLOT
24 : Mme Melissa OULMI
25 : M. Eric HUSSON
26 : Mme Deborah SAUDER
27 : M. Patrick DROIN
28 : Mme Murielle DESINDE
29 : M. Bernard GALANTINI

Nom de liste : RENOUVEAU DU LONGUYONNAIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre JACQUE


1 : M. Jean-Pierre JACQUE
2 : Mme Monique POPLINEAU
3 : M. Claude LAMBERT
4 : Mme Sylvie SCHMIDTGALL
5 : M. Philippe BRACONNIER
6 : Mme Annick LEROY
7 : M. Janny HANGGELY
8 : Mme Guylaine AUMONT
9 : M. Alain FIDERSPIL
10 : Mme Caroline PERCHERON
11 : M. Albert RICHARD
12 : Mme Angélique DEBRYCKE
13 : M. Pascal LECLERC
14 : Mme Fabienne DE SOUZA MENDES
15 : M. Nicolas DIEUDONNE
16 : Mme Viviane BRETAR
17 : M. Jordan CHRIST
18 : Mme Josette SAILLET
19 : M. Reynald RAGGIOLI
20 : Mme Michèle BORASO
21 : M. Pierre JONNIAUX
22 : Mme Anne BAILLY
23 : M. Jean-Louis WOJCIK
24 : Mme Jeanne Marie LAFOND
25 : M. Claude WELTER
26 : Mme Evelyne CAILLARD
27 : M. Luc SAINTMARD
28 : Mme Brigitte DEROCHE
29 : M. Alain RODANGE