Maire : M. Jean-Marc DURIEZ

Tête de la liste : RASSEMBLES POUR AGIR

Membres du conseil municipal de Longlaville
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Fabrice AMANTINI 1966-07-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Nabila BRUGNEAUX 1971-04-3020 Employé (secteur privé)
DVGM Eric BUGADA 1963-08-1051 Cadre (entreprises publiques)
COMM Roger CORBELLOTTI 1941-09-0561 Retraité salarié privé
DVGM Jean DIMONTE 1945-07-2861 Retraité salarié privé
DVGMme Laïla DJA DAOUADJI 1975-07-1257 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Marc DURIEZ 1953-10-2061 Retraité salarié privé
COMM Christophe GILLET 1966-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
COMMme Régine LESUEUR EPSE FRASSINETTI 1964-05-0757 Sans profession déclarée
DVGMme Sylvie MANGIN 1960-07-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Séverine PANICALI 1973-11-0757 Sans profession déclarée
COMMme Véronique PATRIGNANI EPSE FURGAUT 1964-01-2457 Sans profession déclarée
DVGMme Aurélie PIERRON 1984-06-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Louis ROCA 1945-01-0361 Retraité salarié privé
DVGM Guillaume ROTARIO 1982-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Antoine SALVAÏ 1954-10-2851 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Roselyne SANTINI 1953-01-2062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Marie-Thérèse SOHYER 1945-09-2264 Retraité des entreprises publiques
DVGM Pascal VALENTINI 1955-10-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1501
Nombre d'inscrits
980
Votants
957
Voix exprimés
521
Abstention
23
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger CORBELLOTTI

LONGLAVILLE POUR UN AVENIR DURABLE

466 voix soit 48.7% des 957 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Jean-Marc DURIEZ

RASSEMBLES POUR AGIR

491 voix soit 51.3% des 957 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
48.7 %
Extrême gauche
466 voix
51.3 %
Gauche
491 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLES POUR AGIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc DURIEZ


1 : M. Jean-Marc DURIEZ
2 : Mme Aurélie PIERRON
3 : M. Antoine SALVAÏ
4 : Mme Marie-Thérèse SOHYER
5 : M. Jean-Louis ROCA
6 : Mme Séverine PANICALI
7 : M. Eric BUGADA
8 : Mme Nabila BRUGNEAUX
9 : M. Jean DIMONTE
10 : Mme Sylvie MANGIN
11 : M. Guillaume ROTARIO
12 : Mme Laïla DJA DAOUADJI
13 : M. Fabrice AMANTINI
14 : Mme Roselyne SANTINI
15 : M. Pascal VALENTINI
16 : Mme Patricia MOSCA
17 : M. Michel MENARD
18 : Mme Françoise LE TIEC
19 : M. Jacques CYPRUCH

Nom de liste : LONGLAVILLE POUR UN AVENIR DURABLE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Roger CORBELLOTTI


1 : M. Roger CORBELLOTTI
2 : Mme Régine LESUEUR EPSE FRASSINETTI
3 : M. Christophe GILLET
4 : Mme Véronique PATRIGNANI EPSE FURGAUT
5 : M. Hamdi TOUDMA
6 : Mme Christine FABBRI EPSE MELONI
7 : M. Josselin BITOUN
8 : Mme Liziane DE CARVAHLO
9 : M. Fabrice RIANI
10 : Mme Hedjila ANTEUR EPSE MAROCCOU
11 : M. Eric LODI
12 : Mme Nelly LARREA EPSE CRIVELLARO
13 : M. Christophe GASPAROTTO
14 : Mme Dominique BACLAIN EPSE TRIBOLET
15 : M. Kamen KEMMOUN
16 : Mme Elise LAURAIN EPSE RANI
17 : M. Gérald PERENNOU
18 : Mme Stéphanie DUPUIS
19 : M. Jacques NICOLELLA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1501
Nombre d'inscrits
922
Votants
900
Voix exprimés
579
Abstention
22
Blancs ou Nuls
61.4 %
Taux de participation
38.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie MANGIN

LONGLAVENIR

243 voix soit 27% des 900 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 26.4% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roger CORBELLOTTI

LONGLAVILLE POUR UN AVENIR DURABLE

370 voix soit 41.1% des 900 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Jean-Marc DURIEZ

LONGLAVILLE UN NOUVEAU SOUFFLE

287 voix soit 31.9% des 900 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 31.1% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
41.1 %
Extrême gauche
370 voix
58.9 %
Gauche
530 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LONGLAVILLE UN NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc DURIEZ


1 : M. Jean-Marc DURIEZ
2 : Mme Patricia MOSCA
3 : M. Eric BUGADA
4 : Mme Aurélie PIERRON
5 : M. Robert BETTI
6 : Mme Séverine PANICALI
7 : M. Jean-Louis ROCA
8 : Mme Roselyne SANTINI
9 : M. Guillaume ROTARIO
10 : Mme Nabila BRUGNEAUX
11 : M. Fabrice AMANTINI
12 : Mme Brigitte BOURGE-RAMOS
13 : M. Michel MENARD
14 : Mme Fanny DAMATO
15 : M. Jean-Louis KLEIN
16 : Mme Marjorie PEROTIN
17 : M. Pierre POLASTRONI
18 : Mme Odile JASTRZEBSKI
19 : M. Vincent LONGHINI

Nom de liste : LONGLAVILLE POUR UN AVENIR DURABLE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Roger CORBELLOTTI


1 : M. Roger CORBELLOTTI
2 : Mme Régine LESUEUR EPSE FRASSINETTI
3 : M. Christophe GILLET
4 : Mme Véronique PATRIGNANI EPSE FURGAUT
5 : M. Hamdi TOUDMA
6 : Mme Christine FABBRI EPSE MELONI
7 : M. Josselin BITOUN
8 : Mme Liziane DE CARVAHLO
9 : M. Fabrice RIANI
10 : Mme Hedjila ANTEUR EPSE MAROCCOU
11 : M. Eric LODI
12 : Mme Nelly LARREA EPSE CRIVELLARO
13 : M. Christophe GASPAROTTO
14 : Mme Dominique BACLAIN EPSE TRIBOLET
15 : M. Kamen KEMMOUN
16 : Mme Elise LAURAIN EPSE RANI
17 : M. Gérald PERENNOU
18 : Mme Stéphanie DUPUIS
19 : M. Jacques NICOLELLA

Nom de liste : LONGLAVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sylvie MANGIN


1 : Mme Sylvie MANGIN
2 : M. Jean DIMONTE
3 : Mme Marie-Thérèse SOHYER
4 : M. Antoine SALVAÏ
5 : Mme Pascaline AMOROSI
6 : M. Roland BARETTI
7 : Mme Annarita RENDINE
8 : M. Joël POLITANSKI
9 : Mme Estelle NYAMKOUNA FOMUSO-VERNHES
10 : M. Pascal VALENTINI
11 : Mme Liliane COLANTONIO
12 : M. Casimir MARIOTTI
13 : Mme Laïla DJA DAOUADJI
14 : M. Jacques CYPRUCH
15 : Mme Françoise PEPE
16 : M. Gérard SALVI
17 : Mme Françoise LE TIEC
18 : M. Daniel HURBAIN
19 : Mme Ginette SALAT