Maire : M. Jean-Pierre HUET

Tête de la liste : LIVERDUN AU COEUR

Membres du conseil municipal de Liverdun
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Chantal ARGENTINO 1956-03-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Yasmina BARAILLE 1974-01-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Rodolphe BAUER 1955-06-0261 Retraité salarié privé
DIVM Pascal BECK 1965-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Charles BERNARDO 1952-11-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Pascale BINET 1973-04-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Rina BURCKER 1961-01-1857 Sans profession déclarée
DVGMme Valérie CARNEIRO-JOLY 1981-09-1857 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Pierre DE BIASI 1952-12-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Magali DILLMANN 1972-01-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Sébastien DOSÉ 1970-05-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Valérie DUBAUX 1973-07-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Mohamed EL HSSAINI 1961-10-215 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Catherine GUENSER 1964-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Claude GUERRA 1957-03-0739 Autre profession libérale
DVGMme Marie-Agnès HANEGREEFS 1954-12-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Pierre HUET 1952-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Didier JACQUOT-HECK 1967-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Adeline JEANVOINE 1979-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Patrick KOCH 1965-09-175 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Laureline LALLEMENT 1987-11-2052 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Michèle LEPINE 1948-11-1662 Retraité de l'enseignement
DIVM Jean LOCTIN 1950-09-2523 Salarié du secteur médical
DVGM José MENDES-ANTUNES 1972-01-0341 Professeur de faculté
DIVMme Rachel RICHIER 1971-04-145 Industriel-Chef entreprise
DVGM François ROUGIEUX 1962-06-1635 Ingénieur conseil
DIVMme Marie-Josée SEILER 1946-08-2164 Retraité des entreprises publiques
DVGM Roland VERGES 1965-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Rémi WAGNER 1953-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4610
Nombre d'inscrits
2779
Votants
2649
Voix exprimés
1831
Abstention
130
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick KOCH

Un avenir pour tous, Un avenir pour Liverdun

1252 voix soit 47.3% des 2649 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 45.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HUET

LIVERDUN AU COEUR

1397 voix soit 52.7% des 2649 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.7 %
Gauche
1397 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.3 %
Droite
1252 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LIVERDUN AU COEUR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre HUET


1 : M. Jean-Pierre HUET
2 : Mme Catherine GUENSER
3 : M. Sébastien DOSÉ
4 : Mme Magali DILLMANN
5 : M. Charles BERNARDO
6 : Mme Chantal ARGENTINO
7 : M. Rodolphe BAUER
8 : Mme Valérie CARNEIRO-JOLY
9 : M. Didier JACQUOT-HECK
10 : Mme Michèle LEPINE
11 : M. Rémi WAGNER
12 : Mme Adeline JEANVOINE
13 : M. François ROUGIEUX
14 : Mme Marie-Agnès HANEGREEFS
15 : M. Mohamed EL HSSAINI
16 : Mme Laureline LALLEMENT
17 : M. José MENDES-ANTUNES
18 : Mme Yasmina BARAILLE
19 : M. Jean-Pierre DE BIASI
20 : Mme Valérie DUBAUX
21 : M. Roland VERGES
22 : Mme Pascale BINET
23 : M. Pierre-Olivier GEIGER
24 : Mme Corinne CAMPESE
25 : M. Benoît STAUFFER
26 : Mme Annie L'HOMME
27 : M. Hervé LIMOSIN
28 : Mme Jacqueline PERNEL
29 : M. Marcel DOLLINGER

Nom de liste : Un avenir pour tous, Un avenir pour Liverdun
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick KOCH


1 : M. Patrick KOCH
2 : Mme Rina BURCKER
3 : M. Jean-Claude GUERRA
4 : Mme Marie-Josée SEILER
5 : M. Jean LOCTIN
6 : Mme Rachel RICHIER
7 : M. Pascal BECK
8 : Mme Sylvia CHIPOT
9 : M. Gilles BRIOT
10 : Mme Myriam ROUSSEL
11 : M. Cyrille DANTON
12 : Mme Stéphanie OCHOCINSKI
13 : M. François HARLON
14 : Mme Marie-France MEYER
15 : M. Yann CERVA-PEDRIN
16 : Mme Monique JEANNOT
17 : M. Sébastien PERLOT
18 : Mme Carine BARAD
19 : M. Alain RETOURNARD
20 : Mme Patricia TORLINI
21 : M. François FONTENEAU
22 : Mme Annie CAREL
23 : M. Jean-Marc PHILIPPOT
24 : Mme Jacqueline VAN-HOVE
25 : M. Dominique HOUIN
26 : Mme Viviane HUMBERT
27 : M. Wulfran JACQUEMIN
28 : Mme Mathilde MEGALI
29 : M. Gregorio NAVARRO