Maire : M.Gérard PIERRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lenoncourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Patricia BABIAU 1960-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean BAROZZI 1953-02-2465 Autre retraité
M Jean-Marie BOULANGER 1961-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Angélique COMTE 1984-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Magali CROISET 1973-08-0220 Employé (secteur privé)
M Emmanuel DELAUTRE 1972-03-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal DOYEN 1966-12-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis GUILLOT 1973-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe HOLDERBACH 1961-08-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe MARCHAND 1962-08-0510 Artisan
M Thibaut MOUGENOT 1993-11-1257 Sans profession déclarée
Mme Sandrine PERRIN 1971-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard PIERRE 1948-02-1065 Autre retraité
M Christophe STEINMETZ 1968-06-105 Industriel-Chef entreprise
M Philippe THIRY 1958-08-0919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

477
Nombre d'inscrits
399
Votants
389
Voix exprimés
78
Abstention
10
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard PIERRE

249 voix soit 64% des 389 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 62.4% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe THIRY

248 voix soit 63.8% des 389 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 62.2% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BOULANGER

247 voix soit 63.5% des 389 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 61.9% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DELAUTRE

247 voix soit 63.5% des 389 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 61.9% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe STEINMETZ

242 voix soit 62.2% des 389 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 60.7% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HOLDERBACH

241 voix soit 62% des 389 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali CROISET

241 voix soit 62% des 389 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARCHAND

240 voix soit 61.7% des 389 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 60.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique COMTE

240 voix soit 61.7% des 389 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 60.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BAROZZI

238 voix soit 61.2% des 389 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 59.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GUILLOT

238 voix soit 61.2% des 389 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 59.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BABIAU

235 voix soit 60.4% des 389 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 58.9% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DOYEN

234 voix soit 60.2% des 389 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 58.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PERRIN

234 voix soit 60.2% des 389 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 58.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut MOUGENOT

234 voix soit 60.2% des 389 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 58.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme France BATHELIER

149 voix soit 38.3% des 389 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUSIN

148 voix soit 38% des 389 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.1% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline HUMBERT

147 voix soit 37.8% des 389 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JEANMAIRE

147 voix soit 37.8% des 389 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GUILLAUME

147 voix soit 37.8% des 389 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ROSINSKI

147 voix soit 37.8% des 389 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GRAMMONT

143 voix soit 36.8% des 389 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LORRAIN

143 voix soit 36.8% des 389 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MONCOLIN

143 voix soit 36.8% des 389 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis NOËL

142 voix soit 36.5% des 389 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VISINE

142 voix soit 36.5% des 389 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHOFFARD

141 voix soit 36.2% des 389 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HESS

141 voix soit 36.2% des 389 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BEGEL

141 voix soit 36.2% des 389 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ZWILLER

139 voix soit 35.7% des 389 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée MAGEOT

0 voix soit 0% des 389 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1482.8 %
Droite
5768 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée MAGEOT


1 : Mme Andrée MAGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ZWILLER


1 : Mme Nathalie ZWILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BEGEL


1 : M. Eric BEGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé HESS


1 : M. Hervé HESS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CHOFFARD


1 : M. Patrick CHOFFARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VISINE


1 : M. Christian VISINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis NOËL


1 : M. Francis NOËL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno MONCOLIN


1 : M. Bruno MONCOLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LORRAIN


1 : M. Jean-Michel LORRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GRAMMONT


1 : M. Jérôme GRAMMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra ROSINSKI


1 : Mme Sandra ROSINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GUILLAUME


1 : M. Thierry GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal JEANMAIRE


1 : M. Pascal JEANMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline HUMBERT


1 : Mme Caroline HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain COUSIN


1 : M. Alain COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France BATHELIER


1 : Mme France BATHELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibaut MOUGENOT


1 : M. Thibaut MOUGENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PERRIN


1 : Mme Sandrine PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DOYEN


1 : M. Pascal DOYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BABIAU


1 : Mme Patricia BABIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis GUILLOT


1 : M. Jean-Louis GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BAROZZI


1 : M. Jean BAROZZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique COMTE


1 : Mme Angélique COMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MARCHAND


1 : M. Philippe MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali CROISET


1 : Mme Magali CROISET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HOLDERBACH


1 : M. Philippe HOLDERBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe STEINMETZ


1 : M. Christophe STEINMETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DELAUTRE


1 : M. Emmanuel DELAUTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BOULANGER


1 : M. Jean-Marie BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe THIRY


1 : M. Philippe THIRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PIERRE


1 : M. Gérard PIERRE