Maire : MmeClaudine BECLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lantéfontaine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine BECLER 1961-04-2657 Sans profession déclarée
M Guy BLETTNER 1958-08-125 Industriel-Chef entreprise
M Roger BOSCHET 1953-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Raphael CARPENTIERI 1981-08-1614 Agent technique et technicien
Mme Karine CHIARELLI 1980-04-3039 Autre profession libérale
Mme Annie DAVINI 1954-05-0264 Retraité des entreprises publiques
M Pascal DELAMARCHE 1968-08-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Estelle FERENC 1971-02-0756 Autre profession
M Timoth JEAN PHILLIPPE 1951-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christiane KLUSS 1954-08-1162 Retraité de l'enseignement
M Edouard KOWALEWSKI 1950-05-0361 Retraité salarié privé
M Gaylord LAMBERT 1981-04-045 Industriel-Chef entreprise
M Franck LAMORLETTE 1972-04-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Raphaele LUPO 1941-11-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Florent MASTELLI 1961-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
465
Votants
452
Voix exprimés
139
Abstention
13
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudine BECLER

275 voix soit 60.8% des 452 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59.1% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaylord LAMBERT

273 voix soit 60.4% des 452 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.7% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BLETTNER

272 voix soit 60.2% des 452 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 58.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Timoth JEAN PHILLIPPE

270 voix soit 59.7% des 452 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 58.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard KOWALEWSKI

270 voix soit 59.7% des 452 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 58.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael CARPENTIERI

270 voix soit 59.7% des 452 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 58.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle FERENC

269 voix soit 59.5% des 452 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57.8% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CHIARELLI

268 voix soit 59.3% des 452 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 57.6% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane KLUSS

267 voix soit 59.1% des 452 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DAVINI

267 voix soit 59.1% des 452 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaele LUPO

263 voix soit 58.2% des 452 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LAMORLETTE

263 voix soit 58.2% des 452 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MASTELLI

261 voix soit 57.7% des 452 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 56.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BOSCHET

256 voix soit 56.6% des 452 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELAMARCHE

245 voix soit 54.2% des 452 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BLETTNER

185 voix soit 40.9% des 452 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MAUGICE

184 voix soit 40.7% des 452 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LECOMTE

180 voix soit 39.8% des 452 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MAMMANO

180 voix soit 39.8% des 452 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane BOUILLER

179 voix soit 39.6% des 452 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TOMMASI

179 voix soit 39.6% des 452 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HUGEL

179 voix soit 39.6% des 452 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ACKERMANN

178 voix soit 39.4% des 452 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques OLLINGER

178 voix soit 39.4% des 452 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel DECLERCK

177 voix soit 39.2% des 452 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HERMANN

175 voix soit 38.7% des 452 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SARAZIN

175 voix soit 38.7% des 452 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ARTHAUD

173 voix soit 38.3% des 452 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NOWACK

172 voix soit 38.1% des 452 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MASSEROLI

171 voix soit 37.8% des 452 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1472.1 %
Droite
6654 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MASSEROLI


1 : Mme Laurence MASSEROLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard NOWACK


1 : M. Gérard NOWACK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel ARTHAUD


1 : M. Lionel ARTHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien SARAZIN


1 : M. Sébastien SARAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HERMANN


1 : M. Michel HERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel DECLERCK


1 : M. Gabriel DECLERCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques OLLINGER


1 : M. Jacques OLLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine ACKERMANN


1 : Mme Christine ACKERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HUGEL


1 : M. Thierry HUGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis TOMMASI


1 : M. Francis TOMMASI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane BOUILLER


1 : Mme Liliane BOUILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic MAMMANO


1 : M. Ludovic MAMMANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi LECOMTE


1 : M. Rémi LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MAUGICE


1 : Mme Valérie MAUGICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BLETTNER


1 : M. Jean BLETTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DELAMARCHE


1 : M. Pascal DELAMARCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BOSCHET


1 : M. Roger BOSCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent MASTELLI


1 : M. Florent MASTELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck LAMORLETTE


1 : M. Franck LAMORLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaele LUPO


1 : M. Raphaele LUPO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DAVINI


1 : Mme Annie DAVINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane KLUSS


1 : Mme Christiane KLUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CHIARELLI


1 : Mme Karine CHIARELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle FERENC


1 : Mme Estelle FERENC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphael CARPENTIERI


1 : M. Raphael CARPENTIERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard KOWALEWSKI


1 : M. Edouard KOWALEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Timoth JEAN PHILLIPPE


1 : M. Timoth JEAN PHILLIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BLETTNER


1 : M. Guy BLETTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaylord LAMBERT


1 : M. Gaylord LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine BECLER


1 : Mme Claudine BECLER