Maire : M.Bernard BECKER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lanfroicourt
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier AZEVEDO DE ARAUJO 1979-01-228 Agent immobilier
M Bernard BECKER 1954-12-1814 Agent technique et technicien
M Joseph BONSIGNORE 1958-12-2510 Artisan
M Jean-Charles CARPENTIER 1974-05-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques FLORENTIN 1945-12-1861 Retraité salarié privé
M Dominique L'HUILLIER 1961-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Carole MOREL ÉPOUSE SEMERDJAN 1963-11-0420 Employé (secteur privé)
M Bernard NORGUIN 1952-03-0961 Retraité salarié privé
M Alexandre PIERNOT 1966-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice REGNIERE 1961-11-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Manuelle THOMAS 1972-06-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

111
Nombre d'inscrits
108
Votants
107
Voix exprimés
3
Abstention
1
Blancs ou Nuls
97.3 %
Taux de participation
2.7 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BECKER

68 voix soit 63.6% des 107 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 63% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique L'HUILLIER

66 voix soit 61.7% des 107 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 61.1% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice REGNIERE

65 voix soit 60.7% des 107 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 60.2% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NORGUIN

65 voix soit 60.7% des 107 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 60.2% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FLORENTIN

64 voix soit 59.8% des 107 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 59.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PIERNOT

63 voix soit 58.9% des 107 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 58.3% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AZEVEDO DE ARAUJO

62 voix soit 57.9% des 107 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 57.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BONSIGNORE

62 voix soit 57.9% des 107 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 57.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole MOREL ÉPOUSE SEMERDJAN

61 voix soit 57% des 107 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 56.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuelle THOMAS

60 voix soit 56.1% des 107 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 55.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles CARPENTIER

60 voix soit 56.1% des 107 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 55.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROUGIEUX

46 voix soit 43% des 107 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JEANSON

45 voix soit 42.1% des 107 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maura ROUGIEUX

45 voix soit 42.1% des 107 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DARDANT-GÉRARDIN

45 voix soit 42.1% des 107 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PICAUT

43 voix soit 40.2% des 107 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril COLLIN

43 voix soit 40.2% des 107 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MONNIER NÉE CABOURO

41 voix soit 38.3% des 107 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 38% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Séverin AUBERT

40 voix soit 37.4% des 107 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 37% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VOIRIN

40 voix soit 37.4% des 107 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 37% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHENU

40 voix soit 37.4% des 107 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 37% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHAREE

39 voix soit 36.4% des 107 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 36.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1086.9 %
Droite
1163 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CHAREE


1 : M. Stéphane CHAREE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHENU


1 : M. Alain CHENU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert VOIRIN


1 : M. Robert VOIRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Séverin AUBERT


1 : M. Séverin AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique MONNIER NÉE CABOURO


1 : Mme Véronique MONNIER NÉE CABOURO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril COLLIN


1 : M. Cyril COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine PICAUT


1 : M. Antoine PICAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DARDANT-GÉRARDIN


1 : Mme Isabelle DARDANT-GÉRARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maura ROUGIEUX


1 : Mme Maura ROUGIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier JEANSON


1 : M. Olivier JEANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ROUGIEUX


1 : M. Guy ROUGIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles CARPENTIER


1 : M. Jean-Charles CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Manuelle THOMAS


1 : Mme Manuelle THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole MOREL ÉPOUSE SEMERDJAN


1 : Mme Carole MOREL ÉPOUSE SEMERDJAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph BONSIGNORE


1 : M. Joseph BONSIGNORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier AZEVEDO DE ARAUJO


1 : M. Olivier AZEVEDO DE ARAUJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre PIERNOT


1 : M. Alexandre PIERNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques FLORENTIN


1 : M. Jacques FLORENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard NORGUIN


1 : M. Bernard NORGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice REGNIERE


1 : M. Patrice REGNIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique L'HUILLIER


1 : M. Dominique L'HUILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BECKER


1 : M. Bernard BECKER