Maire : M. Serge BOULY

Tête de la liste : Réussir Notre Ville

Membres du conseil municipal de Laneuveville-devant-Nancy
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Geoffrey BALLAND 1975-01-1419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Paul BARBIER 1940-03-1761 Retraité salarié privé
DVGM Claude BLAQUE 1953-02-2342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Serge BOULY 1950-07-2861 Retraité salarié privé
UMPMme Nadine CAROMEL 1963-06-0856 Autre profession
UMPM Daniel CHANCELIER 1947-05-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM André CHARPENTIER 1937-01-1861 Retraité salarié privé
UMPMme Danielle CHARPENTIER 1951-10-2623 Salarié du secteur médical
UMPMme Claudine CHEVRIER 1948-05-2761 Retraité salarié privé
UMPM Dominique CHRETIEN 1954-12-1742 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Eric DA CUNHA 1978-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Stéphane DEGEILH 1968-11-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Katy DELAPLACE 1961-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Eliane DUMONT 1952-11-2361 Retraité salarié privé
UMPMme Claudine FLORENTIN 1949-01-0761 Retraité salarié privé
UMPM Yann FREMY 1965-12-065 Industriel-Chef entreprise
UMPM Jean-Paul GAVRILOFF 1948-07-2161 Retraité salarié privé
UMPMme Marie-Odile GERARDIN 1960-07-235 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Sophie GUILLAUMOT 1976-01-1956 Autre profession
UMPMme Sylvie HARLEPP 1959-06-2123 Salarié du secteur médical
DVGMme Danièle HUEL 1960-07-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Yves JOINEAU 1977-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Francis LENOIR 1958-06-1452 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Nicole LERAT 1946-06-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Evelyne LEURET 1964-02-0956 Autre profession
DVGMme Emmanuelle LUDWIG 1966-03-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Hervé PRIMARD 1965-12-2320 Employé (secteur privé)
UMPMme Axelle ROUSSEAU 1994-11-1340 Etudiant
UMPMme Céline YNIESTA 1973-10-1156 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4378
Nombre d'inscrits
2584
Votants
2466
Voix exprimés
1794
Abstention
118
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge BOULY

Réussir Notre Ville

1492 voix soit 60.5% des 2466 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 57.7% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Emmanuelle LUDWIG

LANEUVEVILLE AUTREMENT

974 voix soit 39.5% des 2466 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 37.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.5 %
Gauche
974 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.5 %
Droite
1492 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LANEUVEVILLE AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Emmanuelle LUDWIG


1 : Mme Emmanuelle LUDWIG
2 : M. Jean-Yves JOINEAU
3 : Mme Evelyne LEURET
4 : M. Claude BLAQUE
5 : Mme Danièle HUEL
6 : M. Sandro COSTANTINI
7 : Mme Brigitte RICCI
8 : M. Jean-Loup RENNESSON
9 : Mme Hélène MATHIS
10 : M. Gabriel PELTE
11 : Mme Amélie ROBERT
12 : M. Jean-Marie BEKHOUCHE
13 : Mme Edith DESSON
14 : M. David CASTEGNARO
15 : Mme Emmanuelle ETIENNE
16 : M. Gilbert BESOZZI
17 : Mme Marie-Noelle HERVE
18 : M. Didier MARTINS
19 : Mme Sandrine JOLY
20 : M. Mathieu CHATTON
21 : Mme Isminar OZDEMIR
22 : M. Michel DRAPIER
23 : Mme Sandrine CARA
24 : M. Hans MAZETIER
25 : Mme Evelyne BOULLU
26 : M. Olivier LAURENT
27 : Mme Rolande LEGOUVERNEUR
28 : M. Thierry VACAVANT
29 : Mme Dominique VEBER

Nom de liste : Réussir Notre Ville
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Serge BOULY


1 : M. Serge BOULY
2 : Mme Nicole LERAT
3 : M. Stéphane DEGEILH
4 : Mme Sophie GUILLAUMOT
5 : M. Yann FREMY
6 : Mme Claudine FLORENTIN
7 : M. Jean-Paul GAVRILOFF
8 : Mme Katy DELAPLACE
9 : M. André CHARPENTIER
10 : Mme Sylvie HARLEPP
11 : M. Hervé PRIMARD
12 : Mme Marie-Odile GERARDIN
13 : M. Eric DA CUNHA
14 : Mme Eliane DUMONT
15 : M. Geoffrey BALLAND
16 : Mme Céline YNIESTA
17 : M. Dominique CHRETIEN
18 : Mme Danielle CHARPENTIER
19 : M. Francis LENOIR
20 : Mme Axelle ROUSSEAU
21 : M. Paul BARBIER
22 : Mme Claudine CHEVRIER
23 : M. Daniel CHANCELIER
24 : Mme Nadine CAROMEL
25 : M. Gérard BARBIER
26 : Mme Michèle LEFRANC
27 : M. Daniel RICHARD
28 : Mme Elisabeth BOLLAERT
29 : M. Charles PIERSON