Maire : MmeRégine SCHNEIDER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laneuveville-derrière-Foug
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BORELA 1956-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marc BRETHOME 1976-09-0814 Agent technique et technicien
M Patrice CHARTON 1966-08-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Amélie DIDIERJEAN 1985-06-1610 Artisan
Mme Corinne DUBOS 1961-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Roger JOUBERT 1944-11-0529 Avocat
M Marc LACOURT 1949-10-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marcelle LAVALLOIS 1940-02-0764 Retraité des entreprises publiques
M Mickael ORDITZ 1981-07-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Régine SCHNEIDER 1956-07-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Paul WEBER 1947-02-2062 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
91
Votants
77
Voix exprimés
25
Abstention
14
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
15.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Régine SCHNEIDER

74 voix soit 96.1% des 77 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 81.3% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire HENRY

2 voix soit 2.6% des 77 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.2% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GEMMERLE

1 voix soit 1.3% des 77 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BONNEAUD

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MANGEARD

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise BRUNETTE

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CAREME

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy HUET

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHESINI

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JAUZEIN

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DE SEZE

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MANFRIN

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Régine SCHNEIDER
2 : Mme Claire HENRY
3 : M. Eric GEMMERLE
4 : M. Serge BONNEAUD
5 : Mme Nathalie MANGEARD
6 : Mme Lise BRUNETTE
7 : Mme Céline CAREME
8 : M. Jérémy HUET
9 : M. Stéphane CHESINI
10 : M. Michel JAUZEIN
11 : Mme Dominique DE SEZE
12 : M. Marc MANFRIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
103
Votants
103
Voix exprimés
13
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc BRETHOME

67 voix soit 65% des 103 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 65% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LACOURT

66 voix soit 64.1% des 103 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 64.1% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHARTON

63 voix soit 61.2% des 103 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 61.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie DIDIERJEAN

62 voix soit 60.2% des 103 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 60.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael ORDITZ

62 voix soit 60.2% des 103 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 60.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUBOS

60 voix soit 58.3% des 103 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 58.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul WEBER

58 voix soit 56.3% des 103 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.3% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BORELA

57 voix soit 55.3% des 103 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 55.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger JOUBERT

57 voix soit 55.3% des 103 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 55.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle LAVALLOIS

56 voix soit 54.4% des 103 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 54.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine SCHNEIDER

51 voix soit 49.5% des 103 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MANFRIN

48 voix soit 46.6% des 103 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JAUZEIN

47 voix soit 45.6% des 103 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise BRUNETTE

42 voix soit 40.8% des 103 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MANGEARD

41 voix soit 39.8% des 103 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 39.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CAREME

40 voix soit 38.8% des 103 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 38.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GEMMERLE

39 voix soit 37.9% des 103 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHESINI

39 voix soit 37.9% des 103 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy HUET

36 voix soit 35% des 103 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DE SEZE

35 voix soit 34% des 103 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BONNEAUD

34 voix soit 33% des 103 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire HENRY

34 voix soit 33% des 103 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc BRETHOME
2 : M. Marc LACOURT
3 : M. Patrice CHARTON
4 : Mme Amélie DIDIERJEAN
5 : M. Mickael ORDITZ
6 : Mme Corinne DUBOS
7 : M. Jean-Paul WEBER
8 : M. Francis BORELA
9 : M. Roger JOUBERT
10 : Mme Marcelle LAVALLOIS
11 : Mme Régine SCHNEIDER
12 : M. Marc MANFRIN
13 : M. Michel JAUZEIN
14 : Mme Lise BRUNETTE
15 : Mme Nathalie MANGEARD
16 : Mme Céline CAREME
17 : M. Eric GEMMERLE
18 : M. Stéphane CHESINI
19 : M. Jérémy HUET
20 : Mme Dominique DE SEZE
21 : M. Serge BONNEAUD
22 : Mme Claire HENRY