Maire : M.Nicolas L'HUILLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laneuvelotte
ListeNomNaissanceProfession
Mme Germaine BERTRAND 1955-08-0356 Autre profession
M Francis GENAY 1958-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Carole JACOB 1967-08-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas L'HUILLIER 1983-09-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Gérald MANGIN 1958-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sophie MIRANDA 1968-10-1556 Autre profession
M Matthieu MOCKELS 1976-10-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Cyril ROSSIGNOL 1972-03-1213 Ingénieur
M Pierre ROYER 1992-09-1440 Etudiant
Mme Katia THEVENY 1970-03-159 Commercant
M Gilbert VISINE 1949-10-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
275
Votants
275
Voix exprimés
77
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre ROYER

143 voix soit 52% des 275 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia THEVENY

140 voix soit 50.9% des 275 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MIRANDA

131 voix soit 47.6% des 275 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu MOCKELS

123 voix soit 44.7% des 275 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PERRIN

120 voix soit 43.6% des 275 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle STUTZMANN

100 voix soit 36.4% des 275 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DIAQUIN

99 voix soit 36% des 275 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ADAM

77 voix soit 28% des 275 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 28% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LHUILLIER

66 voix soit 24% des 275 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JANIN

30 voix soit 10.9% des 275 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 10.9% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FLEURANT

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert SZATKOWSKI

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice ARNOULD

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François RIEUX

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie THERME

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CLEMENT

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SOUVIGNY

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ESCAL

0 voix soit 0% des 275 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre ROYER
2 : Mme Katia THEVENY
3 : Mme Sophie MIRANDA
4 : M. Matthieu MOCKELS
5 : M. Sébastien PERRIN
6 : Mme Gaëlle STUTZMANN
7 : M. Alain DIAQUIN
8 : M. Gilles ADAM
9 : M. Jacques LHUILLIER
10 : M. Christophe JANIN
11 : M. Pascal FLEURANT
12 : M. Hubert SZATKOWSKI
13 : M. Maurice ARNOULD
14 : M. François RIEUX
15 : Mme Rose-Marie THERME
16 : M. Jean-Paul CLEMENT
17 : Mme Christelle SOUVIGNY
18 : M. Marcel ESCAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
290
Votants
285
Voix exprimés
62
Abstention
5
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas L'HUILLIER

167 voix soit 58.6% des 285 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert VISINE

167 voix soit 58.6% des 285 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GENAY

166 voix soit 58.2% des 285 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.2% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald MANGIN

162 voix soit 56.8% des 285 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole JACOB

162 voix soit 56.8% des 285 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ROSSIGNOL

146 voix soit 51.2% des 285 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine BERTRAND

143 voix soit 50.2% des 285 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MIRANDA

135 voix soit 47.4% des 285 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PERRIN

124 voix soit 43.5% des 285 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu MOCKELS

119 voix soit 41.8% des 285 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ADAM

118 voix soit 41.4% des 285 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert SZATKOWSKI

117 voix soit 41.1% des 285 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DIAQUIN

117 voix soit 41.1% des 285 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie THERME

117 voix soit 41.1% des 285 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia THEVENY

116 voix soit 40.7% des 285 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice ARNOULD

115 voix soit 40.4% des 285 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FLEURANT

110 voix soit 38.6% des 285 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ESCAL

109 voix soit 38.2% des 285 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SOUVIGNY

109 voix soit 38.2% des 285 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François RIEUX

108 voix soit 37.9% des 285 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CLEMENT

107 voix soit 37.5% des 285 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROYER

106 voix soit 37.2% des 285 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.6% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle STUTZMANN

99 voix soit 34.7% des 285 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.1% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LHUILLIER

91 voix soit 31.9% des 285 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JANIN

63 voix soit 22.1% des 285 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 21.7% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas L'HUILLIER
2 : M. Gilbert VISINE
3 : M. Francis GENAY
4 : M. Gérald MANGIN
5 : Mme Carole JACOB
6 : M. Cyril ROSSIGNOL
7 : Mme Germaine BERTRAND
8 : Mme Sophie MIRANDA
9 : M. Sébastien PERRIN
10 : M. Matthieu MOCKELS
11 : M. Gilles ADAM
12 : M. Hubert SZATKOWSKI
13 : M. Alain DIAQUIN
14 : Mme Rose-Marie THERME
15 : Mme Katia THEVENY
16 : M. Maurice ARNOULD
17 : M. Pascal FLEURANT
18 : M. Marcel ESCAL
19 : Mme Christelle SOUVIGNY
20 : M. François RIEUX
21 : M. Jean-Paul CLEMENT
22 : M. Pierre ROYER
23 : Mme Gaëlle STUTZMANN
24 : M. Jacques LHUILLIER
25 : M. Christophe JANIN