Maire : M.Julien GOLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laix
ListeNomNaissanceProfession
M Julien GOLE 1978-01-2520 Employé (secteur privé)
M Daniel HANEM 1953-06-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Marc HUMILIERE 1966-03-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé JACQUET 1961-02-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme LOCATELLI 1975-04-2420 Employé (secteur privé)
Mme Nadine MALGALE 1964-01-0920 Employé (secteur privé)
M Jonathan MARTIN 1993-03-2857 Sans profession déclarée
M Christian RODANGE 1970-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Colette ROSSELET 1960-01-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Maurice TIREL 1939-07-0765 Autre retraité
M Guillaume TUMSONET 1970-09-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

177
Nombre d'inscrits
96
Votants
87
Voix exprimés
81
Abstention
9
Blancs ou Nuls
54.2 %
Taux de participation
45.8 %
Taux d'abstention
9.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine MALGALE

87 voix soit 100% des 87 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 90.6% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel SIGRAND

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent CORDONNIER

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MAST

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle CRAYE

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément PREVOT

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GILLET

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SAINT-VANNE

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHENUT

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SCANDOLA

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CLESSE

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali MARTIN

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadine MALGALE
2 : M. Samuel SIGRAND
3 : M. Florent CORDONNIER
4 : M. Gilles MAST
5 : Mme Murielle CRAYE
6 : M. Clément PREVOT
7 : M. Anthony GILLET
8 : M. Sylvain SAINT-VANNE
9 : M. Daniel CHENUT
10 : Mme Sophie SCANDOLA
11 : M. Roger CLESSE
12 : Mme Magali MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

178
Nombre d'inscrits
164
Votants
163
Voix exprimés
14
Abstention
1
Blancs ou Nuls
92.1 %
Taux de participation
7.9 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien GOLE

93 voix soit 57.1% des 163 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LOCATELLI

93 voix soit 57.1% des 163 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume TUMSONET

93 voix soit 57.1% des 163 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé JACQUET

92 voix soit 56.4% des 163 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 56.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette ROSSELET

91 voix soit 55.8% des 163 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 55.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan MARTIN

90 voix soit 55.2% des 163 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 54.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HUMILIERE

88 voix soit 54% des 163 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 53.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RODANGE

84 voix soit 51.5% des 163 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HANEM

84 voix soit 51.5% des 163 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice TIREL

84 voix soit 51.5% des 163 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MALGALE

81 voix soit 49.7% des 163 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel SIGRAND

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHENUT

77 voix soit 47.2% des 163 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SAINT-VANNE

74 voix soit 45.4% des 163 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 45.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SCANDOLA

74 voix soit 45.4% des 163 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 45.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali MARTIN

73 voix soit 44.8% des 163 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 44.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément PREVOT

73 voix soit 44.8% des 163 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 44.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GILLET

73 voix soit 44.8% des 163 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 44.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CLESSE

71 voix soit 43.6% des 163 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 43.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent CORDONNIER

70 voix soit 42.9% des 163 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 42.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MAST

70 voix soit 42.9% des 163 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 42.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle CRAYE

66 voix soit 40.5% des 163 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 40.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien GOLE
2 : M. Jérôme LOCATELLI
3 : M. Guillaume TUMSONET
4 : M. Hervé JACQUET
5 : Mme Colette ROSSELET
6 : M. Jonathan MARTIN
7 : M. Marc HUMILIERE
8 : M. Christian RODANGE
9 : M. Daniel HANEM
10 : M. Maurice TIREL
11 : Mme Nadine MALGALE
12 : M. Samuel SIGRAND
13 : M. Daniel CHENUT
14 : M. Sylvain SAINT-VANNE
15 : Mme Sophie SCANDOLA
16 : Mme Magali MARTIN
17 : M. Clément PREVOT
18 : M. Anthony GILLET
19 : M. Roger CLESSE
20 : M. Florent CORDONNIER
21 : M. Gilles MAST
22 : Mme Murielle CRAYE