Maire : M.Mickael MEVELLEC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laître-sous-Amance
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie BONNEAU 1970-08-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Bertrand CHATEAUX 1969-03-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme CINI 1965-04-295 Industriel-Chef entreprise
Mme Céline FOURNÉE 1971-09-1110 Artisan
M Adrien GOBLOT 1981-03-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick LAURE 1961-04-0724 Médecin
M Thomas LEJEUNE 1977-12-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie LIE 1982-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Mickael MEVELLEC 1971-03-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Gérard ROCH 1958-01-025 Industriel-Chef entreprise
M Rémi SIMONIN 1958-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

321
Nombre d'inscrits
228
Votants
209
Voix exprimés
93
Abstention
19
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickael MEVELLEC

154 voix soit 73.7% des 209 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 67.5% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CHATEAUX

154 voix soit 73.7% des 209 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 67.5% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CINI

153 voix soit 73.2% des 209 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 67.1% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FOURNÉE

138 voix soit 66% des 209 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 60.5% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LIE

138 voix soit 66% des 209 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 60.5% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAURE

137 voix soit 65.6% des 209 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 60.1% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BONNEAU

136 voix soit 65.1% des 209 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 59.6% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LEJEUNE

127 voix soit 60.8% des 209 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 55.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien GOBLOT

125 voix soit 59.8% des 209 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 54.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROCH

121 voix soit 57.9% des 209 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 53.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi SIMONIN

115 voix soit 55% des 209 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 50.4% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie MANONVILLER

108 voix soit 51.7% des 209 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SIMONIN

97 voix soit 46.4% des 209 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique AUSSENAC

40 voix soit 19.1% des 209 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 17.5% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEVEAUX-VINOT

16 voix soit 7.7% des 209 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
841.6 %
Droite
1759 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DEVEAUX-VINOT


1 : Mme Nicole DEVEAUX-VINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique AUSSENAC


1 : Mme Monique AUSSENAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas SIMONIN


1 : M. Thomas SIMONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanne-Marie MANONVILLER


1 : Mme Jeanne-Marie MANONVILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi SIMONIN


1 : M. Rémi SIMONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ROCH


1 : M. Gérard ROCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien GOBLOT


1 : M. Adrien GOBLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas LEJEUNE


1 : M. Thomas LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BONNEAU


1 : Mme Sophie BONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LAURE


1 : M. Patrick LAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LIE


1 : Mme Marie LIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline FOURNÉE


1 : Mme Céline FOURNÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CINI


1 : M. Jérôme CINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CHATEAUX


1 : M. Bertrand CHATEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael MEVELLEC


1 : M. Mickael MEVELLEC