Maire : M.Henri SOYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lagney
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BAZARD 1958-05-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Adeline CHENOT 1977-05-2920 Employé (secteur privé)
M Bernard CHENOT 1963-06-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien GUINOT 1976-11-1920 Employé (secteur privé)
Mme Géraldine MAUJEAN 1982-08-3120 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine MERGEN 1978-07-2423 Salarié du secteur médical
M Laurent PERRETTE 1963-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Murielle POPU 1972-06-0823 Salarié du secteur médical
M Marc SAINT-PE 1972-01-2647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Frédérique SAUVAT 1963-09-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Henri SOYER 1957-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
170
Votants
141
Voix exprimés
209
Abstention
29
Blancs ou Nuls
44.9 %
Taux de participation
55.1 %
Taux d'abstention
17.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Murielle POPU

133 voix soit 94.3% des 141 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 78.2% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MATHIEU

5 voix soit 3.5% des 141 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.9% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric REGHEM

1 voix soit 0.7% des 141 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan VARNEROT

1 voix soit 0.7% des 141 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEBORGNE

1 voix soit 0.7% des 141 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Pierre BERTRAND

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael MENGIN

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette CLAUDE

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie DOURTHE

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Murielle POPU
2 : M. Jacques MATHIEU
3 : M. Eric REGHEM
4 : M. Johan VARNEROT
5 : M. Didier LEBORGNE
6 : M. Jean- Pierre BERTRAND
7 : M. Michael MENGIN
8 : Mme Laurette CLAUDE
9 : Mme Rose-Marie DOURTHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
311
Votants
305
Voix exprimés
68
Abstention
6
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri SOYER

190 voix soit 62.3% des 305 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 61.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHENOT

189 voix soit 62% des 305 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAZARD

188 voix soit 61.6% des 305 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 60.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SAINT-PE

183 voix soit 60% des 305 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 58.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PERRETTE

183 voix soit 60% des 305 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 58.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline CHENOT

176 voix soit 57.7% des 305 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.6% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique SAUVAT

174 voix soit 57% des 305 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GUINOT

171 voix soit 56.1% des 305 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MERGEN

164 voix soit 53.8% des 305 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine MAUJEAN

163 voix soit 53.4% des 305 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle POPU

147 voix soit 48.2% des 305 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette CLAUDE

144 voix soit 47.2% des 305 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MATHIEU

137 voix soit 44.9% des 305 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Pierre BERTRAND

136 voix soit 44.6% des 305 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael MENGIN

132 voix soit 43.3% des 305 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan VARNEROT

132 voix soit 43.3% des 305 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEBORGNE

132 voix soit 43.3% des 305 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric REGHEM

128 voix soit 42% des 305 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie DOURTHE

125 voix soit 41% des 305 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri SOYER
2 : M. Bernard CHENOT
3 : M. Alain BAZARD
4 : M. Marc SAINT-PE
5 : M. Laurent PERRETTE
6 : Mme Adeline CHENOT
7 : Mme Frédérique SAUVAT
8 : M. Julien GUINOT
9 : Mme Sandrine MERGEN
10 : Mme Géraldine MAUJEAN
11 : Mme Murielle POPU
12 : Mme Laurette CLAUDE
13 : M. Jacques MATHIEU
14 : M. Jean- Pierre BERTRAND
15 : M. Michael MENGIN
16 : M. Johan VARNEROT
17 : M. Didier LEBORGNE
18 : M. Eric REGHEM
19 : Mme Rose-Marie DOURTHE