Maire : M.Jacky HOUOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jolivet
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Christine BABIN 1953-10-2665 Autre retraité
Mme Émilie BEAULIEU 1985-01-0441 Professeur de faculté
M Brice CRIQUILLION 1980-04-2720 Employé (secteur privé)
M Eric DARDAINE 1961-05-0910 Artisan
M Serge DESCLE 1952-03-2361 Retraité salarié privé
Mme Jocelyne HENRION 1957-03-1410 Artisan
M Jacky HOUOT 1951-03-1961 Retraité salarié privé
Mme Marie-Laure KERN 1971-02-0823 Salarié du secteur médical
M Etienne MASSON 1964-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Paul MAYER 1949-05-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Michelle PONCIONI 1953-12-2065 Autre retraité
M Eugène PRINCIPE 1965-12-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe TARALL 1962-11-1047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sylvie THOUVENIN 1971-03-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Louis TONNELIER 1950-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

712
Nombre d'inscrits
561
Votants
545
Voix exprimés
151
Abstention
16
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle PONCIONI

272 voix soit 49.9% des 545 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MAYER

271 voix soit 49.7% des 545 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BABIN

267 voix soit 49% des 545 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure KERN

263 voix soit 48.3% des 545 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne HENRION

260 voix soit 47.7% des 545 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis TONNELIER

256 voix soit 47% des 545 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice CRIQUILLION

253 voix soit 46.4% des 545 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie BEAULIEU

249 voix soit 45.7% des 545 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène PRINCIPE

249 voix soit 45.7% des 545 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DARDAINE

244 voix soit 44.8% des 545 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THOUVENIN

235 voix soit 43.1% des 545 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joaquim LOURACO

232 voix soit 42.6% des 545 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LESCRENIER

231 voix soit 42.4% des 545 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CLEMENT

229 voix soit 42% des 545 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GILLOT

228 voix soit 41.8% des 545 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian AUBERTIN

213 voix soit 39.1% des 545 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne PAYOT

213 voix soit 39.1% des 545 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CHIRIO

209 voix soit 38.3% des 545 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BLAISE

206 voix soit 37.8% des 545 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine RENARD

202 voix soit 37.1% des 545 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MASSON

201 voix soit 36.9% des 545 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GRANDIZ-PEREZ

190 voix soit 34.9% des 545 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sollène DEMAY

190 voix soit 34.9% des 545 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VIARD

187 voix soit 34.3% des 545 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel THOUVENIN

6 voix soit 1.1% des 545 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GRANDJEAN

1 voix soit 0.2% des 545 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia SIMARD

1 voix soit 0.2% des 545 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MANGEOL

1 voix soit 0.2% des 545 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GRANDEMANGE

0 voix soit 0% des 545 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Michelle PONCIONI
2 : M. Jean-Paul MAYER
3 : Mme Marie-Christine BABIN
4 : Mme Marie-Laure KERN
5 : Mme Jocelyne HENRION
6 : M. Jean-Louis TONNELIER
7 : M. Brice CRIQUILLION
8 : Mme Émilie BEAULIEU
9 : M. Eugène PRINCIPE
10 : M. Eric DARDAINE
11 : Mme Sylvie THOUVENIN
12 : M. Joaquim LOURACO
13 : M. Alain LESCRENIER
14 : M. Emmanuel CLEMENT
15 : Mme Evelyne GILLOT
16 : M. Christian AUBERTIN
17 : Mme Evelyne PAYOT
18 : M. Jean-Jacques CHIRIO
19 : M. Cédric BLAISE
20 : Mme Christine RENARD
21 : M. Patrick MASSON
22 : M. Charles GRANDIZ-PEREZ
23 : Mme Sollène DEMAY
24 : Mme Brigitte VIARD
25 : M. Emmanuel THOUVENIN
26 : M. Arnaud GRANDJEAN
27 : Mme Alexia SIMARD
28 : Mme Sylvie MANGEOL
29 : M. Guillaume GRANDEMANGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

712
Nombre d'inscrits
567
Votants
520
Voix exprimés
145
Abstention
47
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky HOUOT

290 voix soit 55.8% des 520 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TARALL

284 voix soit 54.6% des 520 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MASSON

281 voix soit 54% des 520 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DESCLE

265 voix soit 51% des 520 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure KERN

256 voix soit 49.2% des 520 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MAYER

254 voix soit 48.8% des 520 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne HENRION

252 voix soit 48.5% des 520 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle PONCIONI

250 voix soit 48.1% des 520 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BABIN

247 voix soit 47.5% des 520 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis TONNELIER

237 voix soit 45.6% des 520 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DARDAINE

236 voix soit 45.4% des 520 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice CRIQUILLION

231 voix soit 44.4% des 520 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène PRINCIPE

230 voix soit 44.2% des 520 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GILLOT

229 voix soit 44% des 520 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THOUVENIN

228 voix soit 43.8% des 520 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joaquim LOURACO

225 voix soit 43.3% des 520 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie BEAULIEU

224 voix soit 43.1% des 520 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LESCRENIER

222 voix soit 42.7% des 520 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian AUBERTIN

218 voix soit 41.9% des 520 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne PAYOT

208 voix soit 40% des 520 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CLEMENT

205 voix soit 39.4% des 520 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MASSON

205 voix soit 39.4% des 520 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GRANDJEAN

204 voix soit 39.2% des 520 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine RENARD

202 voix soit 38.8% des 520 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CHIRIO

198 voix soit 38.1% des 520 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.9% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MANGEOL

198 voix soit 38.1% des 520 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.9% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BLAISE

196 voix soit 37.7% des 520 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VIARD

185 voix soit 35.6% des 520 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sollène DEMAY

181 voix soit 34.8% des 520 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles GRANDIZ-PEREZ

176 voix soit 33.8% des 520 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia SIMARD

176 voix soit 33.8% des 520 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GRANDEMANGE

157 voix soit 30.2% des 520 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.7% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel THOUVENIN

97 voix soit 18.7% des 520 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.1% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacky HOUOT
2 : M. Philippe TARALL
3 : M. Etienne MASSON
4 : M. Serge DESCLE
5 : Mme Marie-Laure KERN
6 : M. Jean-Paul MAYER
7 : Mme Jocelyne HENRION
8 : Mme Michelle PONCIONI
9 : Mme Marie-Christine BABIN
10 : M. Jean-Louis TONNELIER
11 : M. Eric DARDAINE
12 : M. Brice CRIQUILLION
13 : M. Eugène PRINCIPE
14 : Mme Evelyne GILLOT
15 : Mme Sylvie THOUVENIN
16 : M. Joaquim LOURACO
17 : Mme Émilie BEAULIEU
18 : M. Alain LESCRENIER
19 : M. Christian AUBERTIN
20 : Mme Evelyne PAYOT
21 : M. Emmanuel CLEMENT
22 : M. Patrick MASSON
23 : M. Arnaud GRANDJEAN
24 : Mme Christine RENARD
25 : M. Jean-Jacques CHIRIO
26 : Mme Sylvie MANGEOL
27 : M. Cédric BLAISE
28 : Mme Brigitte VIARD
29 : Mme Sollène DEMAY
30 : M. Charles GRANDIZ-PEREZ
31 : Mme Alexia SIMARD
32 : M. Guillaume GRANDEMANGE
33 : M. Emmanuel THOUVENIN