Maire : M.Sébastien DAUBIGNY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jeandelaincourt
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Yves AURY 1961-10-0247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Anne BRICE 1969-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry COSSIAUX 1954-10-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Florent CRUNCHANT 1972-12-1920 Employé (secteur privé)
Mme Valérie D'ELLENA PETITDANT 1972-07-1320 Employé (secteur privé)
M Sébastien DAUBIGNY 1974-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Elyse GAULARD 1978-05-1920 Employé (secteur privé)
M Franck GRAINDEPICE 1971-03-107 Agent d'affaires
M Cédric HOCHART 1981-02-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Michel HURAUX 1944-01-3061 Retraité salarié privé
M Philippe JOLY 1969-08-2950 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Delphine LORETTE 1979-01-1120 Employé (secteur privé)
M Bernard MASSOURIDES 1964-01-1315 Contremaitre
M Dominique NIKELÉ 1965-12-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine SCHARINGER 1957-11-1062 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
357
Votants
335
Voix exprimés
153
Abstention
22
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien DAUBIGNY

311 voix soit 92.8% des 335 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 87.1% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LORETTE

302 voix soit 90.1% des 335 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 84.6% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie D'ELLENA PETITDANT

302 voix soit 90.1% des 335 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 84.6% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NIKELÉ

302 voix soit 90.1% des 335 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 84.6% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HOCHART

297 voix soit 88.7% des 335 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 83.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BRICE

296 voix soit 88.4% des 335 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 82.9% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SCHARINGER

296 voix soit 88.4% des 335 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 82.9% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves AURY

293 voix soit 87.5% des 335 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 82.1% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COSSIAUX

291 voix soit 86.9% des 335 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 81.5% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elyse GAULARD

286 voix soit 85.4% des 335 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 80.1% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HURAUX

280 voix soit 83.6% des 335 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 78.4% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GRAINDEPICE

279 voix soit 83.3% des 335 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 78.2% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOLY

278 voix soit 83% des 335 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 77.9% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MASSOURIDES

275 voix soit 82.1% des 335 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 77% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent CRUNCHANT

262 voix soit 78.2% des 335 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 73.4% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1298.5 %
Droite
4350 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent CRUNCHANT


1 : M. Florent CRUNCHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MASSOURIDES


1 : M. Bernard MASSOURIDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe JOLY


1 : M. Philippe JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GRAINDEPICE


1 : M. Franck GRAINDEPICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel HURAUX


1 : M. Jean-Michel HURAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elyse GAULARD


1 : Mme Elyse GAULARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry COSSIAUX


1 : M. Thierry COSSIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves AURY


1 : M. Jean-Yves AURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SCHARINGER


1 : Mme Catherine SCHARINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BRICE


1 : Mme Anne BRICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric HOCHART


1 : M. Cédric HOCHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique NIKELÉ


1 : M. Dominique NIKELÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie D'ELLENA PETITDANT


1 : Mme Valérie D'ELLENA PETITDANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LORETTE


1 : Mme Delphine LORETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DAUBIGNY


1 : M. Sébastien DAUBIGNY