Maire : M.Maurice TOUSCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jaulny
ListeNomNaissanceProfession
M John BRAMLEY 1942-09-0262 Retraité de l'enseignement
M Francis DEFAUX 1965-02-1020 Employé (secteur privé)
M Didier FISCHER 1966-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian GENOT 1947-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Valérie GOETZ 1965-08-2352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Corinne HALTEUR 1975-07-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Anne MARMOIS 1966-03-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Yolanda MOUSSU 1968-02-085 Industriel-Chef entreprise
Mme Céline OTTEMER 1978-09-109 Commercant
M Kilian ROCK 1994-09-1640 Etudiant
M Maurice TOUSCH 1956-03-3157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

179
Nombre d'inscrits
139
Votants
133
Voix exprimés
40
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Yolanda MOUSSU

62 voix soit 46.6% des 133 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Kilian ROCK

57 voix soit 42.9% des 133 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GOETZ

52 voix soit 39.1% des 133 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FAFIN

33 voix soit 24.8% des 133 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 23.7% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José BARBAROT

31 voix soit 23.3% des 133 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.3% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MASCHINO

21 voix soit 15.8% des 133 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 15.1% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette FAFIN

16 voix soit 12% des 133 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 11.5% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KUCHLER

16 voix soit 12% des 133 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 11.5% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOETZ

13 voix soit 9.8% des 133 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.4% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HAUE

3 voix soit 2.3% des 133 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Yolanda MOUSSU
2 : M. Kilian ROCK
3 : Mme Valérie GOETZ
4 : M. Thierry FAFIN
5 : Mme Marie-José BARBAROT
6 : M. Roland MASCHINO
7 : Mme Bernadette FAFIN
8 : Mme Martine KUCHLER
9 : M. Michel GOETZ
10 : Mme Maryse HAUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

179
Nombre d'inscrits
142
Votants
137
Voix exprimés
37
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice TOUSCH

101 voix soit 73.7% des 137 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 71.1% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FISCHER

100 voix soit 73% des 137 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 70.4% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GENOT

100 voix soit 73% des 137 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 70.4% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HALTEUR

95 voix soit 69.3% des 137 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 66.9% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. John BRAMLEY

83 voix soit 60.6% des 137 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58.5% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline OTTEMER

80 voix soit 58.4% des 137 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 56.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MARMOIS

78 voix soit 56.9% des 137 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DEFAUX

71 voix soit 51.8% des 137 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FAFIN

62 voix soit 45.3% des 137 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolanda MOUSSU

59 voix soit 43.1% des 137 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Kilian ROCK

56 voix soit 40.9% des 137 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse HAUE

55 voix soit 40.1% des 137 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GOETZ

46 voix soit 33.6% des 137 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.4% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José BARBAROT

42 voix soit 30.7% des 137 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.6% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette FAFIN

42 voix soit 30.7% des 137 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.6% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KUCHLER

23 voix soit 16.8% des 137 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 16.2% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MASCHINO

21 voix soit 15.3% des 137 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 14.8% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOETZ

18 voix soit 13.1% des 137 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 12.7% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Maurice TOUSCH
2 : M. Didier FISCHER
3 : M. Christian GENOT
4 : Mme Corinne HALTEUR
5 : M. John BRAMLEY
6 : Mme Céline OTTEMER
7 : Mme Anne MARMOIS
8 : M. Francis DEFAUX
9 : M. Thierry FAFIN
10 : Mme Yolanda MOUSSU
11 : M. Kilian ROCK
12 : Mme Maryse HAUE
13 : Mme Valérie GOETZ
14 : Mme Marie-José BARBAROT
15 : Mme Bernadette FAFIN
16 : Mme Martine KUCHLER
17 : M. Roland MASCHINO
18 : M. Michel GOETZ