Maire : M. Jacky ZANARDO

Tête de la liste : JARNY, UNIR LES VOLONTES

Membres du conseil municipal de Jarny
ListeNomNaissanceProfession
COMMme Myriam AUDINET 1963-10-2648 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Alain BANAS 1961-08-1149 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Hervé BARBIER 1971-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
COMM Régis BAUDET 1982-11-0149 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Julien BESSEDJERARI 1977-03-1849 Fonctionnaire de catégorie C
MDMM Dominique BISIAUX 1965-01-1810 Artisan
SOCM Dominique COLNAT 1968-06-0252 Employé (autres entrep. publiques)
COMM Daniel DANTONEL 1958-05-2248 Fonctionnaire de catégorie B
COMMme Marielle DE SOUZA 1966-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C
MDMM Pierre DESCLES 1961-11-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
COMMme Rachel FOGLIA 1964-04-0620 Employé (secteur privé)
MDMMme Sarah GENDRE 1987-12-0749 Fonctionnaire de catégorie C
COMMme Catherine GUILLON 1968-05-2947 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Ilham HAFDAOUI 1994-06-2340 Etudiant
SOCMme Céline HENQUINET 1974-10-3047 Fonctionnaire de catégorie A
COMM Alain LAFOND 1959-06-0342 Professeur du secondaire et techn.
COMMme Laetitia LUX 1977-10-0323 Salarié du secteur médical
COMM Hervé MAGNOLINI 1958-12-1651 Cadre (entreprises publiques)
COMMme Sabine MEBARKI 1968-12-2410 Artisan
EXGM Christian MINARY 1945-12-2962 Retraité de l'enseignement
COMMme Fatma-Zohra OUABED 1963-01-2831 Huissier
COMMme Véronique TOURNEUR 1965-12-1123 Salarié du secteur médical
COMM Olivier TRITZ 1972-09-2947 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Laëtitia TUCCONI 1980-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Didier VACCANI 1955-08-2764 Retraité des entreprises publiques
COMMme Lucile VINATIER 1983-05-3020 Employé (secteur privé)
COMM Denis WEY 1987-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
COMM Jacky ZANARDO 1955-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
COMM Stéphane ZANIER 1980-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6615
Nombre d'inscrits
3528
Votants
3416
Voix exprimés
3087
Abstention
112
Blancs ou Nuls
53.3 %
Taux de participation
46.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline HENQUINET

JARNY AGIR ENSEMBLE

457 voix soit 13.4% des 3416 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 13% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Pierre DESCLES

JARNY EN ACTION

735 voix soit 21.5% des 3416 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 20.8% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Modem

M. Jacky ZANARDO

JARNY, UNIR LES VOLONTES

1957 voix soit 57.3% des 3416 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Christian MINARY

Unité et Résistance, contre les plans d'austérité du gouvernement et de l'union européenne

267 voix soit 7.8% des 3416 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 7.6% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
65.1 %
Extrême gauche
2224 voix
13.4 %
Gauche
457 voix
0 %
Ecologiste
21.5 %
Centre
735 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Unité et Résistance, contre les plans d'austérité du gouvernement et de l'union européenne
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Christian MINARY


1 : M. Christian MINARY
2 : Mme Michèle LESQUOY
3 : M. Robert PICARD
4 : Mme Liliane DUBOURG
5 : M. Gérard LESQUOY
6 : Mme France LOUVET
7 : M. Thierry URBANIAK
8 : Mme Annie DUFOUR
9 : M. Sidahmed BENTOUMI
10 : Mme Catherine PICHANCOURT
11 : M. Jean-Charles PAYET
12 : Mme Marie-Thérèse LAUCIELLO
13 : M. François EYCHENNE
14 : Mme Véronique URBANIAK
15 : M. Franck BONASSO
16 : Mme Marie-Pierre FONTAINE
17 : M. Marc MAGNONI
18 : Mme Cindy FROELINGER
19 : M. Yoann PICARD
20 : Mme Martine ANTONELLI
21 : M. Joel JACKOWSKI
22 : Mme Martine HENRY
23 : M. Eric MANSUY
24 : Mme Chantal BALDO
25 : M. Christian SCHMIDT
26 : Mme Dounia BENTOUMI
27 : M. Steve VIARD
28 : Mme Anne-Marie FELLERATH
29 : M. Fernand DUBOURG

Nom de liste : JARNY, UNIR LES VOLONTES
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Jacky ZANARDO


1 : M. Jacky ZANARDO
2 : Mme Rachel FOGLIA
3 : M. Olivier TRITZ
4 : Mme Catherine GUILLON
5 : M. Hervé BARBIER
6 : Mme Fatma-Zohra OUABED
7 : M. Stéphane ZANIER
8 : Mme Marielle DE SOUZA
9 : M. Denis WEY
10 : Mme Véronique TOURNEUR
11 : M. Julien BESSEDJERARI
12 : Mme Laetitia LUX
13 : M. Alain LAFOND
14 : Mme Ilham HAFDAOUI
15 : M. Alain BANAS
16 : Mme Lucile VINATIER
17 : M. Hervé MAGNOLINI
18 : Mme Myriam AUDINET
19 : M. Régis BAUDET
20 : Mme Sabine MEBARKI
21 : M. Didier VACCANI
22 : Mme Laëtitia TUCCONI
23 : M. Daniel DANTONEL
24 : Mme Imane HAMRIT
25 : M. Michaël MUSQ
26 : Mme Karine DE ISEPPI
27 : M. Serge SANTAROSSA
28 : Mme Amandine BUHSING
29 : M. Dominique FILIPPI

Nom de liste : JARNY EN ACTION
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Pierre DESCLES


1 : M. Pierre DESCLES
2 : Mme Sarah GENDRE
3 : M. Dominique BISIAUX
4 : Mme Marie SIGHELE
5 : M. Laurent DROUVILLE
6 : Mme Agnès PALUCHOWSKI
7 : M. Fabrice STASIAK
8 : Mme Laurence OMIC
9 : M. Michel DASSE
10 : Mme Joelle SIRDEY
11 : M. Jacques NAVACCHI
12 : Mme Sophie CORSIN
13 : M. Dominique BARTHEZ
14 : Mme Jessica PERRIN
15 : M. Nicolas LAVIGNE
16 : Mme Émilie BOULANGER
17 : M. Jean-Marie HANEN
18 : Mme Dominique ALLEMANN
19 : M. Christian SEBBEN
20 : Mme Cindy DUBUY
21 : M. Patrick LOMBART
22 : Mme Amandine GALANTINI
23 : M. Jean-Philippe BRETON
24 : Mme Nathalie BARAN
25 : M. Mathieu RÉA
26 : Mme Claude JACQUES
27 : M. Vincent RIVAUD
28 : Mme Marie Sylvie MALHOMME
29 : M. Francis DEFURNE

Nom de liste : JARNY AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Céline HENQUINET


1 : Mme Céline HENQUINET
2 : M. Dominique COLNAT
3 : Mme Solange BONNET
4 : M. Alain GRASSELLI
5 : Mme Laëticia VIGO
6 : M. Alain LOUIS
7 : Mme Fatma BOUAFFAD
8 : M. Jean-Dominique BOUCHER
9 : Mme Lisette DESKA
10 : M. Daniel PASTORE
11 : Mme Evelyne STAWIARSKI-WASNIOWSKI
12 : M. Jacques BONNET
13 : Mme Christelle TONIAZZO
14 : M. André RODRIGUEZ
15 : Mme Pauline DI BLASIO
16 : M. Thiery ROLLIN
17 : Mme Marie-Christine OKON
18 : M. Nicolas COLNAT
19 : Mme Sabine MEJEAN
20 : M. Richard WASNIOWSKI
21 : Mme Léa GUERRIERO
22 : M. Christian HAURAUX
23 : Mme Nicole MARCHE
24 : M. Martial STABILE
25 : Mme Françoise PETERLINI
26 : M. Sébastien NAVROT
27 : Mme Elodie HABRAN
28 : M. Jean-Pierre DENEFLE
29 : Mme Francine BUREL