Maire : MmeVéronique DEL FABRO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hudiviller
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne BERG 1961-05-2757 Sans profession déclarée
M Cédric BEYDON 1979-09-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Joëlle BRUTO 1959-05-0861 Retraité salarié privé
M Jean-Paul CHETIF 1950-07-0461 Retraité salarié privé
Mme Véronique DEL FABRO 1961-10-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-François MALLÉGOL 1964-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Sylvain MONIN 1969-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick OSTER 1974-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Corinne SIMONIN 1962-05-2720 Employé (secteur privé)
M Xavier SIMONIN 1963-06-2114 Agent technique et technicien
M Lionel VILLAUME 1968-09-2415 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

300
Nombre d'inscrits
221
Votants
217
Voix exprimés
79
Abstention
4
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul CHETIF

120 voix soit 55.3% des 217 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BRUTO

118 voix soit 54.4% des 217 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MONIN

108 voix soit 49.8% des 217 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAROSE

98 voix soit 45.2% des 217 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GAILLET

94 voix soit 43.3% des 217 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle SAP-BRIQUET

81 voix soit 37.3% des 217 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory VERNEZ

1 voix soit 0.5% des 217 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ALIX

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FIFE

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian ALIX

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAUDEL

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PIERRET

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GLUZIKI

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUPERIS

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël GRANDJEAN

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul CHETIF
2 : Mme Joëlle BRUTO
3 : M. Sylvain MONIN
4 : Mme Françoise LAROSE
5 : M. Laurent GAILLET
6 : Mme Joelle SAP-BRIQUET
7 : M. Grégory VERNEZ
8 : Mme Annie ALIX
9 : Mme Sandrine FIFE
10 : M. Florian ALIX
11 : M. David GAUDEL
12 : M. Patrick PIERRET
13 : M. Denis GLUZIKI
14 : M. Jean-Luc DUPERIS
15 : M. Gaël GRANDJEAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

300
Nombre d'inscrits
239
Votants
231
Voix exprimés
61
Abstention
8
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique DEL FABRO

147 voix soit 63.6% des 231 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 61.5% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SIMONIN

133 voix soit 57.6% des 231 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick OSTER

131 voix soit 56.7% des 231 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.8% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel VILLAUME

124 voix soit 53.7% des 231 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SIMONIN

122 voix soit 52.8% des 231 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BEYDON

121 voix soit 52.4% des 231 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BERG

119 voix soit 51.5% des 231 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MALLÉGOL

119 voix soit 51.5% des 231 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAROSE

113 voix soit 48.9% des 231 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BRUTO

113 voix soit 48.9% des 231 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GAILLET

111 voix soit 48.1% des 231 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHETIF

109 voix soit 47.2% des 231 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUPERIS

104 voix soit 45% des 231 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle SAP-BRIQUET

103 voix soit 44.6% des 231 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GLUZIKI

101 voix soit 43.7% des 231 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ALIX

100 voix soit 43.3% des 231 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PIERRET

100 voix soit 43.3% des 231 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MONIN

100 voix soit 43.3% des 231 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAUDEL

99 voix soit 42.9% des 231 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FIFE

96 voix soit 41.6% des 231 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël GRANDJEAN

95 voix soit 41.1% des 231 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory VERNEZ

64 voix soit 27.7% des 231 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian ALIX

61 voix soit 26.4% des 231 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.5% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique DEL FABRO
2 : M. Xavier SIMONIN
3 : M. Patrick OSTER
4 : M. Lionel VILLAUME
5 : Mme Corinne SIMONIN
6 : M. Cédric BEYDON
7 : Mme Corinne BERG
8 : M. Jean-François MALLÉGOL
9 : Mme Françoise LAROSE
10 : Mme Joëlle BRUTO
11 : M. Laurent GAILLET
12 : M. Jean-Paul CHETIF
13 : M. Jean-Luc DUPERIS
14 : Mme Joelle SAP-BRIQUET
15 : M. Denis GLUZIKI
16 : Mme Annie ALIX
17 : M. Patrick PIERRET
18 : M. Sylvain MONIN
19 : M. David GAUDEL
20 : Mme Sandrine FIFE
21 : M. Gaël GRANDJEAN
22 : M. Grégory VERNEZ
23 : M. Florian ALIX