Maire : M. Gérard DIDELOT

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR HERSERANGE

Membres du conseil municipal de Herserange
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Pierrette ADAM-FANCELLO 1958-01-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Louis ADNET 1970-08-0829 Avocat
DVDMme Christine BIAVA 1960-07-2252 Employé (autres entrep. publiques)
MDMM Daniel BUGADA 1952-12-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Vinent CANNONE 1951-12-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Btissam CHTIBI 1982-07-2339 Autre profession libérale
DVDM Arnaud COLOMB 1984-06-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Gilles COUTANT 1972-07-2520 Employé (secteur privé)
MDMMme Martine CUNI 1965-03-0857 Sans profession déclarée
DVDM Gérard DIDELOT 1952-01-1961 Retraité salarié privé
DVDM Frédéric GIARDI 1975-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
MDMM Jean-Marie GONZALEZ 1945-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Saliha HADJ-KHELLOUF 1972-11-2711 Entrepreneur en batiments
DVDMme Solène HAMILIUS 1995-11-0340 Etudiant
MDMMme Isabelle KARLESKIND 1965-09-1723 Salarié du secteur médical
DVDM Stéphane LENOIR 1973-06-0314 Agent technique et technicien
DVDM Frédéric MALLAMACI 1969-01-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Imane MANCHETTE 1979-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel PANETTA 1968-02-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Dominique PRACUCCI 1962-07-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Giovanna PRADES 1958-07-1057 Sans profession déclarée
DVDM Joseph RAMUNNI 1951-03-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Arlette SZALEK 1947-06-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Ghislaine TOZZO 1952-02-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Julien VANOLI 1981-02-2514 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Pôl VOUAUX 1952-09-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Thérèse WETTA 1960-02-0228 Pharmacien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2641
Nombre d'inscrits
1350
Votants
1308
Voix exprimés
1291
Abstention
42
Blancs ou Nuls
51.1 %
Taux de participation
48.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard DIDELOT

CONTINUONS ENSEMBLE POUR HERSERANGE

846 voix soit 64.7% des 1308 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 62.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Isabelle KARLESKIND

HERSERANGE POUR TOUS

462 voix soit 35.3% des 1308 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Modem
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
35.3 %
Centre
462 voix
64.7 %
Droite
846 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HERSERANGE POUR TOUS
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : Mme Isabelle KARLESKIND


1 : Mme Isabelle KARLESKIND
2 : M. Jean-Marie GONZALEZ
3 : Mme Martine CUNI
4 : M. Daniel BUGADA
5 : Mme Anne-Marie FAZI
6 : M. Alain DELGADO
7 : Mme Aline HENRY
8 : M. Michaël PELLEGRINO
9 : Mme Brigitte CIPRIETTI
10 : M. Sébastien JACQUE
11 : Mme Julia SIMON
12 : M. Abdelghani ACHNINE
13 : Mme Danièle GIAMMARCO
14 : M. Eric CUNY
15 : Mme Dominique BAUMGARTNER
16 : M. Martial CHEMMANE
17 : Mme Coralie BUGA
18 : M. Nordine EL HARCHICHE
19 : Mme Françoise MARASSE
20 : M. Benoît CLAUDON
21 : Mme Nouara REKHIS
22 : M. Mourad HADJADJ
23 : Mme Marie-Angèle GASMALLAH
24 : M. Philippe PALUMBO
25 : Mme Angèle RADELET
26 : M. Olivier TOGLOZIN
27 : Mme Corine FULAT

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR HERSERANGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard DIDELOT


1 : M. Gérard DIDELOT
2 : Mme Ghislaine TOZZO
3 : M. Jean-Louis ADNET
4 : Mme Marie-Thérèse WETTA
5 : M. Frédéric GIARDI
6 : Mme Saliha HADJ-KHELLOUF
7 : M. Julien VANOLI
8 : Mme Dominique PRACUCCI
9 : M. Frédéric MALLAMACI
10 : Mme Arlette SZALEK
11 : M. Gilles COUTANT
12 : Mme Btissam CHTIBI
13 : M. Jean-Pôl VOUAUX
14 : Mme Solène HAMILIUS
15 : M. Stéphane LENOIR
16 : Mme Christine BIAVA
17 : M. Vinent CANNONE
18 : Mme Pierrette ADAM-FANCELLO
19 : M. Joseph RAMUNNI
20 : Mme Giovanna PRADES
21 : M. Arnaud COLOMB
22 : Mme Imane MANCHETTE
23 : M. Daniel PANETTA
24 : Mme Aïchouche SAMMARI
25 : M. Philippe FIDANZA
26 : Mme Jeannine MOITRY
27 : M. Denis ERMACORA