Maire : M.Bruno ADAM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hériménil
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno ADAM 1966-03-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine ARNOLD 1957-10-1957 Sans profession déclarée
M Christophe BAURÈS 1965-02-0656 Autre profession
M Olivier BURDUCHE 1970-12-0110 Artisan
M José CASTELLANOS 1942-07-2162 Retraité de l'enseignement
M Damien DAVAL 1975-09-0852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean DHÉRINE 1947-06-2641 Professeur de faculté
M Christophe GALLIET 1964-04-2010 Artisan
Mme Élodie GUSTAW 1982-04-3020 Employé (secteur privé)
Mme Laurence HENSCH 1971-03-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Virginie LAMBOULÉ 1972-01-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Angélique LUCET 1978-01-2157 Sans profession déclarée
M Pascal POBÉ 1962-02-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Dominique STAUFFER 1952-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique WITTWE 1972-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

700
Nombre d'inscrits
358
Votants
285
Voix exprimés
342
Abstention
73
Blancs ou Nuls
51.1 %
Taux de participation
48.9 %
Taux d'abstention
20.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine ARNOLD

250 voix soit 87.7% des 285 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 69.8% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc VILLEMIN

21 voix soit 7.4% des 285 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.9% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MATHIVET

8 voix soit 2.8% des 285 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.2% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud FRANÇOIS

6 voix soit 2.1% des 285 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.7% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pascal PILLUT

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth ZIEGLER

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia AUDREN

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sauveur JACOBÉ

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RICHARDET

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BELLAVIA

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEONARD

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SOMMEREISEN

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanette BOURGATTE

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie THIRION

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CARBILLET

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PERRIN

0 voix soit 0% des 285 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine ARNOLD
2 : M. Jean-Marc VILLEMIN
3 : M. Damien MATHIVET
4 : Mme Maud FRANÇOIS
5 : M. Jean-Pascal PILLUT
6 : Mme Élisabeth ZIEGLER
7 : Mme Sonia AUDREN
8 : M. Sauveur JACOBÉ
9 : M. Christophe RICHARDET
10 : M. Joseph BELLAVIA
11 : M. Bruno LEONARD
12 : M. Gilles SOMMEREISEN
13 : Mme Stéphanette BOURGATTE
14 : Mme Stéphanie THIRION
15 : M. Philippe CARBILLET
16 : M. Christophe PERRIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

700
Nombre d'inscrits
543
Votants
518
Voix exprimés
157
Abstention
25
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno ADAM

318 voix soit 61.4% des 518 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.6% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LUCET

301 voix soit 58.1% des 518 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DHÉRINE

295 voix soit 56.9% des 518 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54.3% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BAURÈS

294 voix soit 56.8% des 518 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GALLIET

293 voix soit 56.6% des 518 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal POBÉ

290 voix soit 56% des 518 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. José CASTELLANOS

289 voix soit 55.8% des 518 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie GUSTAW

289 voix soit 55.8% des 518 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BURDUCHE

288 voix soit 55.6% des 518 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 53% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DAVAL

283 voix soit 54.6% des 518 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HENSCH

278 voix soit 53.7% des 518 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.2% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique WITTWE

277 voix soit 53.5% des 518 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LAMBOULÉ

270 voix soit 52.1% des 518 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique STAUFFER

266 voix soit 51.4% des 518 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ARNOLD

257 voix soit 49.6% des 518 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud FRANÇOIS

222 voix soit 42.9% des 518 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SOMMEREISEN

222 voix soit 42.9% des 518 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MATHIVET

222 voix soit 42.9% des 518 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pascal PILLUT

215 voix soit 41.5% des 518 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEONARD

214 voix soit 41.3% des 518 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RICHARDET

211 voix soit 40.7% des 518 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia AUDREN

209 voix soit 40.3% des 518 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanette BOURGATTE

208 voix soit 40.2% des 518 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BELLAVIA

208 voix soit 40.2% des 518 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie THIRION

208 voix soit 40.2% des 518 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PERRIN

208 voix soit 40.2% des 518 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc VILLEMIN

206 voix soit 39.8% des 518 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CARBILLET

205 voix soit 39.6% des 518 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth ZIEGLER

203 voix soit 39.2% des 518 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sauveur JACOBÉ

191 voix soit 36.9% des 518 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno ADAM
2 : Mme Angélique LUCET
3 : M. Jean DHÉRINE
4 : M. Christophe BAURÈS
5 : M. Christophe GALLIET
6 : M. Pascal POBÉ
7 : M. José CASTELLANOS
8 : Mme Élodie GUSTAW
9 : M. Olivier BURDUCHE
10 : M. Damien DAVAL
11 : Mme Laurence HENSCH
12 : Mme Véronique WITTWE
13 : Mme Virginie LAMBOULÉ
14 : M. Dominique STAUFFER
15 : Mme Catherine ARNOLD
16 : Mme Maud FRANÇOIS
17 : M. Gilles SOMMEREISEN
18 : M. Damien MATHIVET
19 : M. Jean-Pascal PILLUT
20 : M. Bruno LEONARD
21 : M. Christophe RICHARDET
22 : Mme Sonia AUDREN
23 : Mme Stéphanette BOURGATTE
24 : M. Joseph BELLAVIA
25 : Mme Stéphanie THIRION
26 : M. Christophe PERRIN
27 : M. Jean-Marc VILLEMIN
28 : M. Philippe CARBILLET
29 : Mme Élisabeth ZIEGLER
30 : M. Sauveur JACOBÉ