Maire : M. Didier SARTELET

Tête de la liste : HEILLECOURT, UNE PASSION A VIVRE

Membres du conseil municipal de Heillecourt
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Chantal ANDRE 1946-06-1562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sabine ASSFELD-LEMAIRE 1961-01-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Olivier BORTOLIN 1959-05-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Karine CATHELAIN 1974-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Pascale CESAR 1967-01-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Florence CLIQUET 1962-07-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Fabrice DARDINIER 1969-06-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jérôme DELAITRE 1977-04-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Eliane GEORGEOT 1953-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Françoise GOHET 1950-04-1961 Retraité salarié privé
DVDMme Dorine GRAVE 1958-06-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Sylvie GREFF 1964-03-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Francis HOFFER 1954-09-265 Industriel-Chef entreprise
DVGM Laurent KAMIRI-WOELFFEL 1964-11-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Thérèse KINZELIN 1946-09-1165 Autre retraité
DVDM Jean-Pierre LAGORCE 1946-10-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Brigitte MENARD 1962-04-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Laurent MEREY 1961-06-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Cyrille MITSLER 1966-04-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadine MONGE 1962-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Daniel OLIGER 1963-01-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Bernard PFISTER 1971-05-035 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Martine PIVEL 1949-01-0365 Autre retraité
DVDM Matthieu PROLONGEAU 1985-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Daniel PUCELLE 1946-04-1665 Autre retraité
DVDM Didier SARTELET 1954-07-1924 Médecin
DVDMme Michèle SCHWARTZ 1965-09-2941 Professeur de faculté
DVDM Fabrice WILHELM 1973-11-0251 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Hervé WILLER 1967-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4565
Nombre d'inscrits
2985
Votants
2859
Voix exprimés
1580
Abstention
126
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier SARTELET

HEILLECOURT, UNE PASSION A VIVRE

1814 voix soit 63.4% des 2859 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 60.8% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé WILLER

HEILLECOURT UN AVENIR PARTAGE

1045 voix soit 36.6% des 2859 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 35% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.6 %
Gauche
1045 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.4 %
Droite
1814 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HEILLECOURT UN AVENIR PARTAGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Hervé WILLER


1 : M. Hervé WILLER
2 : Mme Sylvie GREFF
3 : M. Laurent KAMIRI-WOELFFEL
4 : Mme Florence CLIQUET
5 : M. Olivier BORTOLIN
6 : Mme Myriam TOUSSAINT
7 : M. Cyril SUBOTIC
8 : Mme Viviane ROUSSEL
9 : M. Loïc BOUGER
10 : Mme Amandine DIDELOT
11 : M. Rémi FREYREMUTH
12 : Mme Delphine RENOUARD
13 : M. Ziya FINDIK
14 : Mme Anne LECAT
15 : M. Thierry POOR
16 : Mme Melody MOULIN
17 : M. Hubert LABRIET
18 : Mme Catherine JORAND
19 : M. Jean-Luc DUHAUT
20 : Mme Fatima NOROY
21 : M. Michel ROBERT
22 : Mme Geneviève GERARDIN
23 : M. Abdeslem CHABELLAH
24 : Mme Severine BOURY
25 : M. Olivier GARET
26 : Mme Michèle KAPELL
27 : M. Said BAOUCH
28 : Mme Florence MERTES
29 : M. Alain FESQUET

Nom de liste : HEILLECOURT, UNE PASSION A VIVRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier SARTELET


1 : M. Didier SARTELET
2 : Mme Pascale CESAR
3 : M. Jean-Pierre LAGORCE
4 : Mme Sabine ASSFELD-LEMAIRE
5 : M. Fabrice WILHELM
6 : Mme Michèle SCHWARTZ
7 : M. Matthieu PROLONGEAU
8 : Mme Nadine MONGE
9 : M. Laurent MEREY
10 : Mme Marie-Thérèse KINZELIN
11 : M. Daniel PUCELLE
12 : Mme Martine PIVEL
13 : M. Fabrice DARDINIER
14 : Mme Brigitte MENARD
15 : M. Cyrille MITSLER
16 : Mme Dorine GRAVE
17 : M. Jérôme DELAITRE
18 : Mme Karine CATHELAIN
19 : M. Francis HOFFER
20 : Mme Eliane GEORGEOT
21 : M. Daniel OLIGER
22 : Mme Françoise GOHET
23 : M. Bernard PFISTER
24 : Mme Chantal ANDRE
25 : M. Haik ARSLANIAN
26 : Mme Brigitte BONNARD
27 : M. Roger MARTIN
28 : Mme Brigitte AYMOND
29 : M. Anthony ARNOULD