Maire : M.Bruno RIVET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hablainville
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Paul AUBRY 1953-04-0264 Retraité des entreprises publiques
M Jean BARTHELÉMY 1949-12-2461 Retraité salarié privé
Mme Nathalie DUPONT 1974-07-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérald FRANÇOIS 1974-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick GRANGÉ-NICOT 1953-12-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Paul HELLÉ 1955-10-1461 Retraité salarié privé
Mme Lucie MARTIN 1958-10-2156 Autre profession
M Xavier MICHEL 1948-11-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Xavier PAYEN 1973-02-1056 Autre profession
Mme Angélique PETITDEMANGE 1970-09-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno RIVET 1985-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

169
Nombre d'inscrits
142
Votants
132
Voix exprimés
27
Abstention
10
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lucie MARTIN

71 voix soit 53.8% des 132 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 50% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald FRANÇOIS

66 voix soit 50% des 132 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MICHEL

62 voix soit 47% des 132 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HELLÉ

61 voix soit 46.2% des 132 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUPONT

57 voix soit 43.2% des 132 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PAYEN

56 voix soit 42.4% des 132 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHARLEMAGNE

55 voix soit 41.7% des 132 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GAUZELIN

52 voix soit 39.4% des 132 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline MOUGEOT

49 voix soit 37.1% des 132 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ZABEL

42 voix soit 31.8% des 132 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien FRANCOIS

41 voix soit 31.1% des 132 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 28.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude ATHIAS

40 voix soit 30.3% des 132 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy KALSCH

4 voix soit 3% des 132 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 2.8% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. François GAUDÉ

3 voix soit 2.3% des 132 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.1% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MALGRAS

2 voix soit 1.5% des 132 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lucie MARTIN
2 : M. Gérald FRANÇOIS
3 : M. Xavier MICHEL
4 : M. Jean-Paul HELLÉ
5 : Mme Nathalie DUPONT
6 : M. Xavier PAYEN
7 : M. Jean-Claude CHARLEMAGNE
8 : Mme Séverine GAUZELIN
9 : Mme Adeline MOUGEOT
10 : Mme Séverine ZABEL
11 : M. Lucien FRANCOIS
12 : Mme Marie-Claude ATHIAS
13 : M. Guy KALSCH
14 : M. François GAUDÉ
15 : M. Daniel MALGRAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

169
Nombre d'inscrits
144
Votants
141
Voix exprimés
25
Abstention
3
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno RIVET

85 voix soit 60.3% des 141 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 59% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GRANGÉ-NICOT

83 voix soit 58.9% des 141 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 57.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique PETITDEMANGE

75 voix soit 53.2% des 141 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BARTHELÉMY

73 voix soit 51.8% des 141 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul AUBRY

71 voix soit 50.4% des 141 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHARLEMAGNE

68 voix soit 48.2% des 141 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald FRANÇOIS

64 voix soit 45.4% des 141 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie MARTIN

64 voix soit 45.4% des 141 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HELLÉ

60 voix soit 42.6% des 141 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline MOUGEOT

60 voix soit 42.6% des 141 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy KALSCH

59 voix soit 41.8% des 141 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUPONT

59 voix soit 41.8% des 141 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MICHEL

58 voix soit 41.1% des 141 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PAYEN

53 voix soit 37.6% des 141 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien FRANCOIS

51 voix soit 36.2% des 141 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GAUZELIN

47 voix soit 33.3% des 141 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude ATHIAS

45 voix soit 31.9% des 141 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MALGRAS

42 voix soit 29.8% des 141 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ZABEL

42 voix soit 29.8% des 141 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François GAUDÉ

41 voix soit 29.1% des 141 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 28.5% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno RIVET
2 : M. Patrick GRANGÉ-NICOT
3 : Mme Angélique PETITDEMANGE
4 : M. Jean BARTHELÉMY
5 : M. Jean-Paul AUBRY
6 : M. Jean-Claude CHARLEMAGNE
7 : M. Gérald FRANÇOIS
8 : Mme Lucie MARTIN
9 : M. Jean-Paul HELLÉ
10 : Mme Adeline MOUGEOT
11 : M. Guy KALSCH
12 : Mme Nathalie DUPONT
13 : M. Xavier MICHEL
14 : M. Xavier PAYEN
15 : M. Lucien FRANCOIS
16 : Mme Séverine GAUZELIN
17 : Mme Marie-Claude ATHIAS
18 : M. Daniel MALGRAS
19 : Mme Séverine ZABEL
20 : M. François GAUDÉ