Maire : M.Michel NOISETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gye
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BOULANGER 1961-10-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe GEISEL 1972-04-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard GUILLAUME 1953-08-0661 Retraité salarié privé
M Laurent HASSOUX 1966-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine MARCHAL 1959-07-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel NOISETTE 1960-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain ORDITZ 1951-02-1561 Retraité salarié privé
M Richard QUIL 1962-11-035 Industriel-Chef entreprise
Mme Annie REFFUVEILLE 1961-11-2320 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie RUS 1965-03-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Karine VANTILLARD 1971-03-2348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

156
Nombre d'inscrits
149
Votants
149
Voix exprimés
7
Abstention
0
Blancs ou Nuls
95.5 %
Taux de participation
4.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe GEISEL

79 voix soit 53% des 149 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 53% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOULANGER

79 voix soit 53% des 149 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 53% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie REFFUVEILLE

77 voix soit 51.7% des 149 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 51.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard QUIL

76 voix soit 51% des 149 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 51% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RUS

75 voix soit 50.3% des 149 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 50.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HASSOUX

74 voix soit 49.7% des 149 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 49.7% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROSENSTEIN

70 voix soit 47% des 149 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 47% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. David RAMBEAU

69 voix soit 46.3% des 149 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte NIKQ

69 voix soit 46.3% des 149 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SAXENHAMMER

69 voix soit 46.3% des 149 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRABANT

64 voix soit 43% des 149 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 43% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BRENET

57 voix soit 38.3% des 149 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 38.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric BERRANGER

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe JUDON

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océane MARLIN

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RISSER

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Nicolas DEFOSSEZ

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe GEISEL
2 : M. Laurent BOULANGER
3 : Mme Annie REFFUVEILLE
4 : M. Richard QUIL
5 : Mme Sylvie RUS
6 : M. Laurent HASSOUX
7 : M. Patrick ROSENSTEIN
8 : M. David RAMBEAU
9 : Mme Charlotte NIKQ
10 : Mme Hélène SAXENHAMMER
11 : M. Daniel BRABANT
12 : M. Mickaël BRENET
13 : M. Cedric BERRANGER
14 : M. Rodolphe JUDON
15 : Mme Océane MARLIN
16 : M. Emmanuel RISSER
17 : M. Jean-Nicolas DEFOSSEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

156
Nombre d'inscrits
149
Votants
147
Voix exprimés
7
Abstention
2
Blancs ou Nuls
95.5 %
Taux de participation
4.5 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel NOISETTE

84 voix soit 57.1% des 147 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 56.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ORDITZ

78 voix soit 53.1% des 147 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARCHAL

77 voix soit 52.4% des 147 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUILLAUME

75 voix soit 51% des 147 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine VANTILLARD

75 voix soit 51% des 147 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GEISEL

73 voix soit 49.7% des 147 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SAXENHAMMER

72 voix soit 49% des 147 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie REFFUVEILLE

72 voix soit 49% des 147 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROSENSTEIN

71 voix soit 48.3% des 147 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HASSOUX

70 voix soit 47.6% des 147 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RUS

70 voix soit 47.6% des 147 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard QUIL

70 voix soit 47.6% des 147 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David RAMBEAU

69 voix soit 46.9% des 147 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRABANT

69 voix soit 46.9% des 147 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOULANGER

68 voix soit 46.3% des 147 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte NIKQ

68 voix soit 46.3% des 147 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Nicolas DEFOSSEZ

66 voix soit 44.9% des 147 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 44.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BRENET

65 voix soit 44.2% des 147 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric BERRANGER

63 voix soit 42.9% des 147 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe JUDON

63 voix soit 42.9% des 147 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Océane MARLIN

62 voix soit 42.2% des 147 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RISSER

60 voix soit 40.8% des 147 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 40.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel NOISETTE
2 : M. Alain ORDITZ
3 : Mme Christine MARCHAL
4 : M. Bernard GUILLAUME
5 : Mme Karine VANTILLARD
6 : M. Christophe GEISEL
7 : Mme Hélène SAXENHAMMER
8 : Mme Annie REFFUVEILLE
9 : M. Patrick ROSENSTEIN
10 : M. Laurent HASSOUX
11 : Mme Sylvie RUS
12 : M. Richard QUIL
13 : M. David RAMBEAU
14 : M. Daniel BRABANT
15 : M. Laurent BOULANGER
16 : Mme Charlotte NIKQ
17 : M. Jean-Nicolas DEFOSSEZ
18 : M. Mickaël BRENET
19 : M. Cedric BERRANGER
20 : M. Rodolphe JUDON
21 : Mme Océane MARLIN
22 : M. Emmanuel RISSER