Maire : M.Stéphane SAUNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grimonviller
ListeNomNaissanceProfession
M Régis BARBIER 1964-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexis BOUROT 1963-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe BOUROT 1960-08-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M François BOUROT 1945-12-0361 Retraité salarié privé
Mme Catherine DEMOINE 1964-08-049 Commercant
M Jean-Luc DEMOINE 1962-07-132 Salarié agricole
Mme Nathalie DISKUS 1963-01-0457 Sans profession déclarée
M Denis HOLWECK 1958-09-1414 Agent technique et technicien
Mme Michèle MULLER 1963-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane SAUNIER 1969-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Mickael THOMAS 1978-04-2921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

80
Nombre d'inscrits
53
Votants
42
Voix exprimés
27
Abstention
11
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
20.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie DISKUS

34 voix soit 81% des 42 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 64.2% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris DISKUS

8 voix soit 19% des 42 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 15.1% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie DISKUS
2 : M. Boris DISKUS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

80
Nombre d'inscrits
64
Votants
64
Voix exprimés
16
Abstention
0
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane SAUNIER

60 voix soit 93.8% des 64 suffrages exprimés - ( 75% des inscrits - 93.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DEMOINE

60 voix soit 93.8% des 64 suffrages exprimés - ( 75% des inscrits - 93.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOUROT

60 voix soit 93.8% des 64 suffrages exprimés - ( 75% des inscrits - 93.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DEMOINE

58 voix soit 90.6% des 64 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 90.6% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis BOUROT

58 voix soit 90.6% des 64 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 90.6% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MULLER

53 voix soit 82.8% des 64 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 82.8% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis HOLWECK

51 voix soit 79.7% des 64 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 79.7% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François BOUROT

50 voix soit 78.1% des 64 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 78.1% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BARBIER

49 voix soit 76.6% des 64 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 76.6% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael THOMAS

47 voix soit 73.4% des 64 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 73.4% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris DISKUS

31 voix soit 48.4% des 64 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DISKUS

30 voix soit 46.9% des 64 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane SAUNIER
2 : Mme Catherine DEMOINE
3 : M. Christophe BOUROT
4 : M. Jean-Luc DEMOINE
5 : M. Alexis BOUROT
6 : Mme Michèle MULLER
7 : M. Denis HOLWECK
8 : M. François BOUROT
9 : M. Régis BARBIER
10 : M. Mickael THOMAS
11 : M. Boris DISKUS
12 : Mme Nathalie DISKUS