Maire : M. Raphaël ARNOULD

Tête de la liste : RASSEMBLER POUR AGIR

Membres du conseil municipal de Gondreville
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Raphaël ARNOULD 1962-11-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Chantal BLAISE 1960-05-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Gérard BOULANGER 1950-07-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Philippe BOURGEOIS 1956-06-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Jeanine BRUNETTE 1951-05-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Barbara CAUDRON 1973-08-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Marc COURTOIS 1955-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Michel DESFORGES 1964-04-2110 Artisan
DIVM Eric HENRION 1971-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Aline HERGOTT 1981-08-2223 Salarié du secteur médical
DIVMme Nelly HERMANN 1961-06-1519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Marc HOBIN 1964-06-177 Agent d'affaires
DIVMme Séverine JACQUEL 1985-12-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Corinne LALANCE 1973-07-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Franck MALLINJOUD 1968-01-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Karine MARIN 1964-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Alexandre MERLOT 1977-03-2935 Ingénieur conseil
DIVMme Marlène PAYET 1955-08-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Serge RICHARD 1964-07-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Julie RINALDI 1972-06-0156 Autre profession
DIVM Jean-Philippe SCHNEE 1956-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Michaël SILVETTI 1980-05-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Christine THERMINOT 1967-02-1819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2085
Nombre d'inscrits
1511
Votants
1462
Voix exprimés
574
Abstention
49
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc COURTOIS

GONDREVILLE, Votre ville, Votre avenir

652 voix soit 44.6% des 1462 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël ARNOULD

RASSEMBLER POUR AGIR

810 voix soit 55.4% des 1462 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1462 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLER POUR AGIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël ARNOULD


1 : M. Raphaël ARNOULD
2 : Mme Barbara CAUDRON
3 : M. Gérard BOULANGER
4 : Mme Corinne LALANCE
5 : M. Alexandre MERLOT
6 : Mme Julie RINALDI
7 : M. Franck MALLINJOUD
8 : Mme Jeanine BRUNETTE
9 : M. Serge RICHARD
10 : Mme Séverine JACQUEL
11 : M. Michaël SILVETTI
12 : Mme Nelly HERMANN
13 : M. Jean-Philippe SCHNEE
14 : Mme Aline HERGOTT
15 : M. Marc HOBIN
16 : Mme Marlène PAYET
17 : M. Michel DESFORGES
18 : Mme Chantal BLAISE
19 : M. François AIT YAHIA
20 : Mme Catherine ULRICH
21 : M. Christophe LACAN
22 : Mme Jacqueline MONBAILLY
23 : M. Stéphane GREMLING

Nom de liste : GONDREVILLE, Votre ville, Votre avenir
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc COURTOIS


1 : M. Marc COURTOIS
2 : Mme Christine THERMINOT
3 : M. Philippe BOURGEOIS
4 : Mme Karine MARIN
5 : M. Eric HENRION
6 : Mme Michèle BULDRINI
7 : M. Emmanuel DE ANTONI
8 : Mme Michèle CHAUVILLE
9 : M. Rémi GELLENONCOURT
10 : Mme Catherine PANICHOT
11 : M. Denis MARESCQ
12 : Mme Isabelle PATOIS
13 : M. Gérard STOQUIAUX
14 : Mme Nathalie VOGIN
15 : M. Régis CHEVREUX
16 : Mme Françine RYNKIEWICZ
17 : M. Pascal DEMONTE
18 : Mme Catherine THIERY
19 : M. Natale DE SANCTIS
20 : Mme Noëlle CAILLAT
21 : M. Marc VUILLEMIN
22 : Mme Hélène HUON
23 : M. Michel POMMEY