Maire : M.Sébastien SCHWAEDERLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gerbécourt-et-Haplemont
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane ARNOULD 1974-05-235 Industriel-Chef entreprise
M Alain BURGEL 1963-10-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Gilberte CHARTON 1945-01-2161 Retraité salarié privé
M Xavier GUIOT 1977-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine HELMLINGER 1961-04-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jammes KANNY 1974-07-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme KLEIN 1979-08-1951 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Pierre MUNIER 1945-01-1661 Retraité salarié privé
M Franck OGIER 1969-09-2611 Entrepreneur en batiments
M Sébastien SCHWAEDERLE 1976-08-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre THOMASSIN 1949-06-2461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
153
Votants
147
Voix exprimés
33
Abstention
6
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien SCHWAEDERLE

121 voix soit 82.3% des 147 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 79.1% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme KLEIN

119 voix soit 81% des 147 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 77.8% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Jammes KANNY

118 voix soit 80.3% des 147 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 77.1% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HELMLINGER

117 voix soit 79.6% des 147 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 76.5% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MUNIER

117 voix soit 79.6% des 147 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 76.5% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BURGEL

117 voix soit 79.6% des 147 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 76.5% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ARNOULD

114 voix soit 77.6% des 147 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 74.5% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilberte CHARTON

114 voix soit 77.6% des 147 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 74.5% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre THOMASSIN

113 voix soit 76.9% des 147 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 73.9% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GUIOT

112 voix soit 76.2% des 147 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 73.2% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck OGIER

110 voix soit 74.8% des 147 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 71.9% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc NICOLLE

32 voix soit 21.8% des 147 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.9% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESAINRIQUER

32 voix soit 21.8% des 147 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.9% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BERARD

24 voix soit 16.3% des 147 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 15.7% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
925.2 %
Droite
1360 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BERARD


1 : M. Thierry BERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DESAINRIQUER


1 : M. Christophe DESAINRIQUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc NICOLLE


1 : M. Jean-Marc NICOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck OGIER


1 : M. Franck OGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier GUIOT


1 : M. Xavier GUIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre THOMASSIN


1 : M. Jean-Pierre THOMASSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gilberte CHARTON


1 : Mme Gilberte CHARTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ARNOULD


1 : M. Stéphane ARNOULD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BURGEL


1 : M. Alain BURGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MUNIER


1 : M. Jean-Pierre MUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine HELMLINGER


1 : Mme Martine HELMLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jammes KANNY


1 : M. Jammes KANNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme KLEIN


1 : M. Jérôme KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien SCHWAEDERLE


1 : M. Sébastien SCHWAEDERLE