Maire : M.Bertrand CHAXEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Froville
ListeNomNaissanceProfession
M Bertrand CHAXEL 1961-11-1020 Employé (secteur privé)
M Jean-Charles CUNY 1952-06-1058 Retraité agricole
M Charles DHALLEINE 1949-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Danielle DOSSIER 1948-12-1961 Retraité salarié privé
Mme Claire FRUSTIN-VAICLE 1982-07-1639 Autre profession libérale
Mme Véronique LALLEMANT 1967-05-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel LEMOINE 1947-08-2364 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Marie MASSON 1958-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick MORAND 1959-11-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul PICOT 1949-02-2161 Retraité salarié privé
Mme Françoise ROUSSELOT 1941-09-3062 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
112
Votants
108
Voix exprimés
4
Abstention
4
Blancs ou Nuls
96.6 %
Taux de participation
3.4 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand CHAXEL

56 voix soit 51.9% des 108 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 50% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MORAND

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MASSON

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEMOINE

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DOSSIER

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles CUNY

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LALLEMANT

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DHALLEINE

53 voix soit 49.1% des 108 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ROUSSELOT

53 voix soit 49.1% des 108 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PICOT

53 voix soit 49.1% des 108 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leïla BOUHOUCH

52 voix soit 48.1% des 108 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GALAT

52 voix soit 48.1% des 108 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POIROT

52 voix soit 48.1% des 108 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ARNAUD

51 voix soit 47.2% des 108 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger TERGEMINA

51 voix soit 47.2% des 108 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MULLER

51 voix soit 47.2% des 108 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CUNIN

51 voix soit 47.2% des 108 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion GEHIN

51 voix soit 47.2% des 108 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenny BESSOT

49 voix soit 45.4% des 108 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice JAGGI

48 voix soit 44.4% des 108 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RUA

6 voix soit 5.6% des 108 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BERNARDIN

1 voix soit 0.9% des 108 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand CHAXEL
2 : M. Patrick MORAND
3 : M. Jean-Marie MASSON
4 : M. Michel LEMOINE
5 : Mme Danielle DOSSIER
6 : M. Jean-Charles CUNY
7 : Mme Véronique LALLEMANT
8 : M. Charles DHALLEINE
9 : Mme Françoise ROUSSELOT
10 : M. Jean-Paul PICOT
11 : Mme Leïla BOUHOUCH
12 : Mme Sylvie GALAT
13 : M. Philippe POIROT
14 : M. Jean-Marie ARNAUD
15 : M. Roger TERGEMINA
16 : M. Jean-Marc MULLER
17 : M. Nicolas CUNIN
18 : Mme Marion GEHIN
19 : Mme Jenny BESSOT
20 : M. Fabrice JAGGI
21 : M. Franck RUA
22 : M. Yves BERNARDIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
110
Votants
109
Voix exprimés
6
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94.8 %
Taux de participation
5.2 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claire FRUSTIN-VAICLE

56 voix soit 51.4% des 109 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CUNIN

54 voix soit 49.5% des 109 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DHALLEINE

54 voix soit 49.5% des 109 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles CUNY

54 voix soit 49.5% des 109 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ROUSSELOT

53 voix soit 48.6% des 109 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POIROT

53 voix soit 48.6% des 109 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEMOINE

53 voix soit 48.6% des 109 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MORAND

52 voix soit 47.7% des 109 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DOSSIER

52 voix soit 47.7% des 109 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leïla BOUHOUCH

52 voix soit 47.7% des 109 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger TERGEMINA

52 voix soit 47.7% des 109 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MASSON

51 voix soit 46.8% des 109 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LALLEMANT

51 voix soit 46.8% des 109 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MULLER

51 voix soit 46.8% des 109 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ARNAUD

50 voix soit 45.9% des 109 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PICOT

50 voix soit 45.9% des 109 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion GEHIN

50 voix soit 45.9% des 109 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GALAT

49 voix soit 45% des 109 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 44.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenny BESSOT

49 voix soit 45% des 109 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 44.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RUA

48 voix soit 44% des 109 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice JAGGI

47 voix soit 43.1% des 109 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CHAXEL

45 voix soit 41.3% des 109 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BERNARDIN

6 voix soit 5.5% des 109 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 5.5% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claire FRUSTIN-VAICLE
2 : M. Nicolas CUNIN
3 : M. Charles DHALLEINE
4 : M. Jean-Charles CUNY
5 : Mme Françoise ROUSSELOT
6 : M. Philippe POIROT
7 : M. Michel LEMOINE
8 : M. Patrick MORAND
9 : Mme Danielle DOSSIER
10 : Mme Leïla BOUHOUCH
11 : M. Roger TERGEMINA
12 : M. Jean-Marie MASSON
13 : Mme Véronique LALLEMANT
14 : M. Jean-Marc MULLER
15 : M. Jean-Marie ARNAUD
16 : M. Jean-Paul PICOT
17 : Mme Marion GEHIN
18 : Mme Sylvie GALAT
19 : Mme Jenny BESSOT
20 : M. Franck RUA
21 : M. Fabrice JAGGI
22 : M. Bertrand CHAXEL
23 : M. Yves BERNARDIN