Maire : M. Jean-François GRANDBASTIEN

Tête de la liste : ENSEMBLE, AGISSONS

Membres du conseil municipal de Frouard
ListeNomNaissanceProfession
EXGM Lucien AUBERT 1954-05-0153 Agent subalterne (entr.publiques)
UGMme Chantal BARTHEL 1949-12-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Pascal BARTOSIK 1970-12-1842 Professeur du secondaire et techn.
UGM Thierry BECKER 1967-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Rachid BEGGA 1957-09-1420 Employé (secteur privé)
UGM Laurent BELLAMY 1963-03-1356 Autre profession
UGMme Micheline BEN HAMMOUDA 1947-07-0423 Salarié du secteur médical
UGM Pascal BERINGER 1966-12-2213 Ingénieur
UGMme Martine DROUOT 1966-11-0751 Cadre (entreprises publiques)
UGM David DUCHENE 1972-08-2333 Agent général d'assurances
UGMme Nicole DUN 1940-08-0265 Autre retraité
UGMme Catherine FOUET 1957-06-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Michel GEIGER 1948-04-2361 Retraité salarié privé
UGM Jean-François GRANDBASTIEN 1943-09-0234 Expert comptable
UGMme Léa GUERIN 1993-10-1456 Autre profession
UGMme Nadine GUERIN 1962-11-0653 Agent subalterne (entr.publiques)
EXGM Roger HACQUARD 1949-05-2561 Retraité salarié privé
UGMme Isabelle JACQUOT 1967-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Chantal KIPPER 1946-07-2861 Retraité salarié privé
UGMme Aurélie MACAIGNE 1976-05-3148 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Anne-Marie MORÉ 1946-08-1464 Retraité des entreprises publiques
UGM Joachim NADJEM 1983-01-1947 Fonctionnaire de catégorie A
EXGMme Patricia PELLERIN 1970-06-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Michel PIECUCH 1944-01-0862 Retraité de l'enseignement
UGM Eric PINA 1976-11-2152 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Christine ROTA 1956-03-2354 Permanent politique
UGM Christian ROVELLI 1956-01-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Rosario TRANCHINA 1957-02-2762 Retraité de l'enseignement
UGMme Murielle TROTZIER 1966-09-0152 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4974
Nombre d'inscrits
2405
Votants
1948
Voix exprimés
2569
Abstention
457
Blancs ou Nuls
48.4 %
Taux de participation
51.6 %
Taux d'abstention
19 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lucien AUBERT

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

429 voix soit 22% des 1948 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 17.8% des votants)

22% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-François GRANDBASTIEN

ENSEMBLE, AGISSONS

1519 voix soit 78% des 1948 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 63.2% des votants)

78% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
22 %
Extrême gauche
429 voix
78 %
Gauche
1519 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, AGISSONS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-François GRANDBASTIEN


1 : M. Jean-François GRANDBASTIEN
2 : Mme Catherine FOUET
3 : M. Rosario TRANCHINA
4 : Mme Christine ROTA
5 : M. Pascal BARTOSIK
6 : Mme Martine DROUOT
7 : M. Michel GEIGER
8 : Mme Anne-Marie MORÉ
9 : M. David DUCHENE
10 : Mme Aurélie MACAIGNE
11 : M. Thierry BECKER
12 : Mme Murielle TROTZIER
13 : M. Laurent BELLAMY
14 : Mme Nadine GUERIN
15 : M. Pascal BERINGER
16 : Mme Chantal KIPPER
17 : M. Rachid BEGGA
18 : Mme Chantal BARTHEL
19 : M. Eric PINA
20 : Mme Nicole DUN
21 : M. Christian ROVELLI
22 : Mme Isabelle JACQUOT
23 : M. Michel PIECUCH
24 : Mme Léa GUERIN
25 : M. Joachim NADJEM
26 : Mme Micheline BEN HAMMOUDA
27 : M. Hadje HAMADI
28 : Mme Linda FERNIOT
29 : M. Esteban ALVAREZ

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Lucien AUBERT


1 : M. Lucien AUBERT
2 : Mme Patricia PELLERIN
3 : M. Roger HACQUARD
4 : Mme Miriam AUBERT
5 : M. Olivier TISSERAND
6 : Mme Soraya HAMAMI
7 : M. Khairadine MAATIR
8 : Mme Sandy COLARDELLE
9 : M. Daniel BUHL
10 : Mme Maryse LABARRE
11 : M. Willy DJILLALI
12 : Mme Valérie TISSERAND
13 : M. Freddy BUCHMULLER
14 : Mme Marthe LAUCUSSE
15 : M. Jean-Louis SAUVAGE
16 : Mme Gisèle HACQUARD
17 : M. Marc MICHEL
18 : Mme Mireille SAUVAGE
19 : M. Jerôme BERTRAND
20 : Mme Francine MALPIECE
21 : M. Djamel HADJALI
22 : Mme Ginette BAÏR
23 : M. Roger PIERSON
24 : Mme Pierrette BARBESANT
25 : M. Michel MALPIECE
26 : Mme Véronique BOFFY
27 : M. Paul ROBERT
28 : Mme Jeanine MAYERY
29 : M. Jean ANTOINE