Maire : MmeJérôme PETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Frolois
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Christian ANDRE 1972-10-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane BOEGLIN 1972-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Solange CLAUDEL 1950-03-0561 Retraité salarié privé
M Claude COLIN 1944-07-0561 Retraité salarié privé
Mme Sylvie DELHAY 1969-11-2020 Employé (secteur privé)
Mme Catherine DUEZ 1961-08-1320 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Hélène EUSTACHE 1967-06-2720 Employé (secteur privé)
M James HARDEL 1965-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique LARDIN 1950-09-2761 Retraité salarié privé
Mme Cécile LOUVET 1978-02-2757 Sans profession déclarée
Mme Jérôme PETIT 1971-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier RENAUD 1978-06-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christine ROCHER 1968-08-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jérôme ROISIN 1969-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Michel URION 1951-05-0858 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

490
Nombre d'inscrits
345
Votants
338
Voix exprimés
145
Abstention
7
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jérôme PETIT

318 voix soit 94.1% des 338 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 92.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile LOUVET

302 voix soit 89.3% des 338 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 87.5% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LARDIN

300 voix soit 88.8% des 338 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 87% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DUEZ

296 voix soit 87.6% des 338 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 85.8% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DELHAY

296 voix soit 87.6% des 338 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 85.8% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ROCHER

295 voix soit 87.3% des 338 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 85.5% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RENAUD

294 voix soit 87% des 338 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 85.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène EUSTACHE

291 voix soit 86.1% des 338 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 84.3% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel URION

291 voix soit 86.1% des 338 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 84.3% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christian ANDRE

286 voix soit 84.6% des 338 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 82.9% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ROISIN

286 voix soit 84.6% des 338 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 82.9% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOEGLIN

285 voix soit 84.3% des 338 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 82.6% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. James HARDEL

284 voix soit 84% des 338 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 82.3% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COLIN

279 voix soit 82.5% des 338 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 80.9% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange CLAUDEL

271 voix soit 80.2% des 338 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 78.6% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1294.1 %
Droite
4374 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange CLAUDEL


1 : Mme Solange CLAUDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude COLIN


1 : M. Claude COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James HARDEL


1 : M. James HARDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BOEGLIN


1 : M. Stéphane BOEGLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme ROISIN


1 : M. Jérôme ROISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christian ANDRE


1 : M. Jean-Christian ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel URION


1 : M. Michel URION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène EUSTACHE


1 : Mme Marie-Hélène EUSTACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier RENAUD


1 : M. Olivier RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine ROCHER


1 : Mme Christine ROCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DELHAY


1 : Mme Sylvie DELHAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DUEZ


1 : Mme Catherine DUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LARDIN


1 : M. Dominique LARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile LOUVET


1 : Mme Cécile LOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jérôme PETIT


1 : Mme Jérôme PETIT