Maire : MmeVirginie MARCEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fréménil
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien BARDOT 1975-11-2552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Claire DOIZENET 1966-09-1920 Employé (secteur privé)
M Jacky FLEURY 1962-02-0210 Artisan
M Patrick LOUIS-CASTET 1948-02-1161 Retraité salarié privé
M Eric MALGRAS 1968-08-0849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Virginie MARCEL 1980-05-0920 Employé (secteur privé)
Mme Nicole MILBACH 1966-04-0223 Salarié du secteur médical
M Pascal NEIGE 1974-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Francoise NEUMANN 1979-10-0920 Employé (secteur privé)
M Yvon RAMOS 1941-05-2061 Retraité salarié privé
M Fabrice THURIOT 1971-04-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

157
Nombre d'inscrits
141
Votants
133
Voix exprimés
16
Abstention
8
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien BARDOT

72 voix soit 54.1% des 133 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 51.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise NEUMANN

68 voix soit 51.1% des 133 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BAROTTE

65 voix soit 48.9% des 133 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RAINVILLE

60 voix soit 45.1% des 133 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ADAM

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CARBILLET

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie LORRAIN

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GALOIS

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ISSELÉ

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cyrielle BERTRAND

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BRUNETTE

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine LORRAIN

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien BARDOT
2 : Mme Francoise NEUMANN
3 : M. Olivier BAROTTE
4 : M. Olivier RAINVILLE
5 : M. Didier ADAM
6 : M. Damien CARBILLET
7 : Mme Ophélie LORRAIN
8 : Mme Séverine GALOIS
9 : M. Laurent ISSELÉ
10 : Mme Cyrielle BERTRAND
11 : Mme Élodie LEFEBVRE
12 : M. Florent BRUNETTE
13 : Mme Blandine LORRAIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

157
Nombre d'inscrits
149
Votants
147
Voix exprimés
8
Abstention
2
Blancs ou Nuls
94.9 %
Taux de participation
5.1 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie MARCEL

86 voix soit 58.5% des 147 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LOUIS-CASTET

86 voix soit 58.5% des 147 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MILBACH

86 voix soit 58.5% des 147 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire DOIZENET

82 voix soit 55.8% des 147 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 55% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky FLEURY

82 voix soit 55.8% des 147 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 55% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon RAMOS

81 voix soit 55.1% des 147 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 54.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MALGRAS

75 voix soit 51% des 147 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice THURIOT

74 voix soit 50.3% des 147 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NEIGE

74 voix soit 50.3% des 147 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BARDOT

72 voix soit 49% des 147 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise NEUMANN

72 voix soit 49% des 147 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BAROTTE

72 voix soit 49% des 147 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CARBILLET

71 voix soit 48.3% des 147 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie LEFEBVRE

70 voix soit 47.6% des 147 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BRUNETTE

69 voix soit 46.9% des 147 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cyrielle BERTRAND

68 voix soit 46.3% des 147 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GALOIS

68 voix soit 46.3% des 147 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RAINVILLE

67 voix soit 45.6% des 147 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 45% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ISSELÉ

66 voix soit 44.9% des 147 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 44.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ADAM

62 voix soit 42.2% des 147 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie LORRAIN

59 voix soit 40.1% des 147 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 39.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine LORRAIN

53 voix soit 36.1% des 147 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 35.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Virginie MARCEL
2 : M. Patrick LOUIS-CASTET
3 : Mme Nicole MILBACH
4 : Mme Marie-Claire DOIZENET
5 : M. Jacky FLEURY
6 : M. Yvon RAMOS
7 : M. Eric MALGRAS
8 : M. Fabrice THURIOT
9 : M. Pascal NEIGE
10 : M. Sébastien BARDOT
11 : Mme Francoise NEUMANN
12 : M. Olivier BAROTTE
13 : M. Damien CARBILLET
14 : Mme Élodie LEFEBVRE
15 : M. Florent BRUNETTE
16 : Mme Cyrielle BERTRAND
17 : Mme Séverine GALOIS
18 : M. Olivier RAINVILLE
19 : M. Laurent ISSELÉ
20 : M. Didier ADAM
21 : Mme Ophélie LORRAIN
22 : Mme Blandine LORRAIN