Maire : M.Eric BARBIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fontenoy-la-Joûte
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François ADAM 1959-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric BARBIER 1971-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe COUQUEBERG 1962-03-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Florence DUPAYS 1968-03-2020 Employé (secteur privé)
M Sebastien JACQUOT 1976-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel MAIRE 1964-10-2011 Entrepreneur en batiments
M Jacques MARCHAL 1949-11-0761 Retraité salarié privé
Mme Michèle MATHIEU 1964-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal MOUGENOT 1961-02-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles SAUMIER 1944-09-1861 Retraité salarié privé
M Michel VILMAIN 1951-03-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
228
Votants
225
Voix exprimés
29
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François ADAM

122 voix soit 54.2% des 225 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 53.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VIOLLET

102 voix soit 45.3% des 225 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LORETTE

1 voix soit 0.4% des 225 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique KITTSTEIN

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VILLAUME

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ADAM

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ANTOINE

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MICHONNEAU

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BONTEMPS

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MONTFERRAN

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthias BOUILLOT

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VANOT

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François ADAM
2 : Mme Nathalie VIOLLET
3 : M. Jean-Paul LORETTE
4 : Mme Angelique KITTSTEIN
5 : M. Jean-Michel VILLAUME
6 : M. Sébastien ADAM
7 : M. Jérôme ANTOINE
8 : M. Cédric MICHONNEAU
9 : Mme Christiane BONTEMPS
10 : M. Hervé MONTFERRAN
11 : M. Matthias BOUILLOT
12 : M. Jean-Marie VANOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
241
Votants
235
Voix exprimés
16
Abstention
6
Blancs ou Nuls
93.8 %
Taux de participation
6.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric BARBIER

159 voix soit 67.7% des 235 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 66% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MARCHAL

152 voix soit 64.7% des 235 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 63.1% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SAUMIER

148 voix soit 63% des 235 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 61.4% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COUQUEBERG

145 voix soit 61.7% des 235 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 60.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DUPAYS

145 voix soit 61.7% des 235 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 60.2% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MOUGENOT

143 voix soit 60.9% des 235 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 59.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VILMAIN

138 voix soit 58.7% des 235 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 57.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien JACQUOT

136 voix soit 57.9% des 235 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 56.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MATHIEU

120 voix soit 51.1% des 235 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MAIRE

118 voix soit 50.2% des 235 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VIOLLET

111 voix soit 47.2% des 235 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique KITTSTEIN

111 voix soit 47.2% des 235 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ADAM

108 voix soit 46% des 235 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VILLAUME

99 voix soit 42.1% des 235 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 41.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BONTEMPS

94 voix soit 40% des 235 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ADAM

87 voix soit 37% des 235 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 36.1% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VANOT

85 voix soit 36.2% des 235 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MICHONNEAU

85 voix soit 36.2% des 235 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ANTOINE

75 voix soit 31.9% des 235 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 31.1% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MONTFERRAN

73 voix soit 31.1% des 235 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 30.3% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthias BOUILLOT

70 voix soit 29.8% des 235 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 29% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LORETTE

55 voix soit 23.4% des 235 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 22.8% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric BARBIER
2 : M. Jacques MARCHAL
3 : M. Gilles SAUMIER
4 : M. Philippe COUQUEBERG
5 : Mme Florence DUPAYS
6 : M. Pascal MOUGENOT
7 : M. Michel VILMAIN
8 : M. Sebastien JACQUOT
9 : Mme Michèle MATHIEU
10 : M. Daniel MAIRE
11 : Mme Nathalie VIOLLET
12 : Mme Angelique KITTSTEIN
13 : M. Jean-François ADAM
14 : M. Jean-Michel VILLAUME
15 : Mme Christiane BONTEMPS
16 : M. Sébastien ADAM
17 : M. Jean-Marie VANOT
18 : M. Cédric MICHONNEAU
19 : M. Jérôme ANTOINE
20 : M. Hervé MONTFERRAN
21 : M. Matthias BOUILLOT
22 : M. Jean-Paul LORETTE