Maire : MmeMarie-Louise HARALAMBON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Favières
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre ARFEUIL 1965-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Alexandra BIRECHE 1979-07-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Christophe BLANZIN 1970-08-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Béatrice CHARLIER 1969-01-1855 Ministre du culte
Mme Véronique DE SILVESTRI 1984-06-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrick DEVULDER 1973-12-0137 Journaliste et autre média
M Pascal GARZANDAT 1958-12-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe GUILLAUME 1961-10-2642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-Louise HARALAMBON 1941-09-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Nicolas MARCHAND 1981-12-1146 Grands corps de l'état
Mme Simone PAVOT 1957-04-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Frédéric RANDEYNES 1971-03-1510 Artisan
M Roman SKORKA 1979-05-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Denis VETIER 1977-08-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Loïc WILLER 1974-03-1342 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

458
Nombre d'inscrits
363
Votants
356
Voix exprimés
95
Abstention
7
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Louise HARALAMBON

227 voix soit 63.8% des 356 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 62.5% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VETIER

225 voix soit 63.2% des 356 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 62% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roman SKORKA

225 voix soit 63.2% des 356 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 62% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARCHAND

224 voix soit 62.9% des 356 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 61.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GARZANDAT

223 voix soit 62.6% des 356 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.4% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BLANZIN

221 voix soit 62.1% des 356 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CHARLIER

219 voix soit 61.5% des 356 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 60.3% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DE SILVESTRI

214 voix soit 60.1% des 356 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUILLAUME

214 voix soit 60.1% des 356 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ARFEUIL

212 voix soit 59.6% des 356 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BIRECHE

209 voix soit 58.7% des 356 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 57.6% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RANDEYNES

207 voix soit 58.1% des 356 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc WILLER

200 voix soit 56.2% des 356 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.1% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone PAVOT

197 voix soit 55.3% des 356 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEVULDER

195 voix soit 54.8% des 356 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie KESSEL

153 voix soit 43% des 356 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COTINAUT

149 voix soit 41.9% des 356 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien JEANDEL

146 voix soit 41% des 356 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PAVOT

138 voix soit 38.8% des 356 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia LAMY

136 voix soit 38.2% des 356 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DUMONT

133 voix soit 37.4% des 356 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.6% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BAILLIEUX

132 voix soit 37.1% des 356 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BRONNER

128 voix soit 36% des 356 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MILESI

121 voix soit 34% des 356 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément DATIN

116 voix soit 32.6% des 356 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PASCUAL MATEOS

108 voix soit 30.3% des 356 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GELLRICH

71 voix soit 19.9% des 356 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 19.6% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1332.3 %
Droite
4743 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GELLRICH


1 : M. Pierre GELLRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle PASCUAL MATEOS


1 : Mme Emmanuelle PASCUAL MATEOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément DATIN


1 : M. Clément DATIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel MILESI


1 : Mme Muriel MILESI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien BRONNER


1 : M. Julien BRONNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra BAILLIEUX


1 : Mme Sandra BAILLIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis DUMONT


1 : M. Denis DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia LAMY


1 : Mme Nadia LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PAVOT


1 : Mme Christine PAVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien JEANDEL


1 : M. Lucien JEANDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel COTINAUT


1 : M. Michel COTINAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie KESSEL


1 : M. Jean-Marie KESSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DEVULDER


1 : M. Patrick DEVULDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simone PAVOT


1 : Mme Simone PAVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc WILLER


1 : M. Loïc WILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric RANDEYNES


1 : M. Frédéric RANDEYNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra BIRECHE


1 : Mme Alexandra BIRECHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ARFEUIL


1 : M. Jean-Pierre ARFEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GUILLAUME


1 : M. Philippe GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique DE SILVESTRI


1 : Mme Véronique DE SILVESTRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice CHARLIER


1 : Mme Béatrice CHARLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BLANZIN


1 : M. Christophe BLANZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GARZANDAT


1 : M. Pascal GARZANDAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MARCHAND


1 : M. Nicolas MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roman SKORKA


1 : M. Roman SKORKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis VETIER


1 : M. Denis VETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise HARALAMBON


1 : Mme Marie-Louise HARALAMBON