Maire : M. Michel BREUILLE

Tête de la liste : Avec vous continuons Essey

Membres du conseil municipal de Essey-lès-Nancy
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Caroline BRENDEL 1978-05-1552 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Michel BREUILLE 1956-03-1264 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Nadine CADET 1952-06-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Louis CAUSERO 1941-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Dominique CLOMES 1947-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Anne Charlotte COLMÉ 1974-11-1242 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Evelyne DEVOUGE 1960-12-3123 Salarié du secteur médical
SOCM Stéphane DI TOMMASO 1980-09-1220 Employé (secteur privé)
SOCMme Bérangère DOLATA 1981-06-2420 Employé (secteur privé)
SOCM Guy FRANIATTE 1936-10-2861 Retraité salarié privé
SOCM Dominique GONCALVES 1973-02-2649 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Stéphanie HERTGEN 1974-10-0752 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Gabriel HOFFER 1992-10-2240 Etudiant
SOCMme Patricia LANZI 1963-12-0557 Sans profession déclarée
SOCM Pascal LAURENT 1959-03-0738 Homme de lettres et Artiste
SOCMme Meriem LEDROIT 1971-12-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Rémy LEINSTER 1949-09-1441 Professeur de faculté
DVDMme Sandrine MATHIEU 1972-09-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie PAGELOT 1975-07-0320 Employé (secteur privé)
SOCMme Mélanie PARISOT 1976-09-1452 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Gilbert PERNOSSI 1950-12-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Monika POYDENOT D'ORO DE PONTONX 1953-11-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Matthieu RIFF 1992-06-0840 Etudiant
SOCM Hubert ROSSIGNON 1950-12-0361 Retraité salarié privé
SOCMme Véronique SAGET 1963-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Gilles SAPIRSTEIN 1947-12-1862 Retraité de l'enseignement
SOCMme Christine SIMONNET 1958-02-0957 Sans profession déclarée
SOCM Jacques THOUVENIN 1951-11-0161 Retraité salarié privé
SOCM Francis VOGIN 1977-06-0551 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6073
Nombre d'inscrits
3547
Votants
3446
Voix exprimés
2526
Abstention
101
Blancs ou Nuls
58.4 %
Taux de participation
41.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BREUILLE

Avec vous continuons Essey

1751 voix soit 50.8% des 3446 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Rémy LEINSTER

ESSEY, AVANT TOUT !

1695 voix soit 49.2% des 3446 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.8 %
Gauche
1751 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.2 %
Droite
1695 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ESSEY, AVANT TOUT !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Rémy LEINSTER


1 : M. Rémy LEINSTER
2 : Mme Sandrine MATHIEU
3 : M. Matthieu RIFF
4 : Mme Nathalie PAGELOT
5 : M. Dominique CLOMES
6 : Mme Monika POYDENOT D'ORO DE PONTONX
7 : M. Louis CAUSERO
8 : Mme Ludivine GUIHARD-LOSSON
9 : M. Patrick LATACZ
10 : Mme Emilie BOLTZ
11 : M. Daniel GUILLEMIN
12 : Mme Brigitte CASTIGLIONE
13 : M. Gilles MARANDET
14 : Mme Valérie HUYSENTRUYT
15 : M. Sylvain THIEBAUT
16 : Mme Françoise NEIMARD
17 : M. Jules MIRANDE
18 : Mme Huguette PAYOT
19 : M. Mathieu CAZIN
20 : Mme Danielle BITTON
21 : M. Maxime BURLERAUX
22 : Mme Kaja BEUCLAIR
23 : M. Julien RAISON
24 : Mme Monique DOUARD
25 : M. Sébastien CHALLOIT
26 : Mme Doris DUVOYE
27 : M. Denis ALZATI
28 : Mme Pascale GENOUDET
29 : M. Jean-Pierre GERARDIN

Nom de liste : Avec vous continuons Essey
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel BREUILLE


1 : M. Michel BREUILLE
2 : Mme Christine SIMONNET
3 : M. Pascal LAURENT
4 : Mme Evelyne DEVOUGE
5 : M. Gilles SAPIRSTEIN
6 : Mme Nadine CADET
7 : M. Jacques THOUVENIN
8 : Mme Anne Charlotte COLMÉ
9 : M. Francis VOGIN
10 : Mme Meriem LEDROIT
11 : M. Guy FRANIATTE
12 : Mme Stéphanie HERTGEN
13 : M. Gilbert PERNOSSI
14 : Mme Véronique SAGET
15 : M. Gabriel HOFFER
16 : Mme Mélanie PARISOT
17 : M. Hubert ROSSIGNON
18 : Mme Patricia LANZI
19 : M. Stéphane DI TOMMASO
20 : Mme Bérangère DOLATA
21 : M. Dominique GONCALVES
22 : Mme Caroline BRENDEL
23 : M. Stéphane MARSON
24 : Mme Esther CLAIR
25 : M. Gilbert PROVIN
26 : Mme Simone GUERBERT
27 : M. Philippe BOICHOT
28 : Mme Françoise ANTOINE
29 : M. Mustapha NADI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6073
Nombre d'inscrits
3537
Votants
3416
Voix exprimés
2536
Abstention
121
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BREUILLE

Avec vous continuons Essey

1547 voix soit 45.3% des 3416 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 43.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Radoine MEBARKI

ESSEY GÉNÉRATIONS GAGNANTES

763 voix soit 22.3% des 3416 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Rémy LEINSTER

ESSEY, AVANT TOUT !

1106 voix soit 32.4% des 3416 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 31.3% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.3 %
Gauche
1547 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.7 %
Droite
1869 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ESSEY, AVANT TOUT !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Rémy LEINSTER


1 : M. Rémy LEINSTER
2 : Mme Sandrine MATHIEU
3 : M. Matthieu RIFF
4 : Mme Nathalie PAGELOT
5 : M. Dominique CLOMES
6 : Mme Monika POYDENOT D'ORO DE PONTONX
7 : M. Louis CAUSERO
8 : Mme Ludivine GUIHARD-LOSSON
9 : M. Patrick LATACZ
10 : Mme Emilie BOLTZ
11 : M. Daniel GUILLEMIN
12 : Mme Brigitte CASTIGLIONE
13 : M. Gilles MARANDET
14 : Mme Valérie HUYSENTRUYT
15 : M. Sylvain THIEBAUT
16 : Mme Françoise NEIMARD
17 : M. Jules MIRANDE
18 : Mme Huguette PAYOT
19 : M. Mathieu CAZIN
20 : Mme Danielle BITTON
21 : M. Maxime BURLERAUX
22 : Mme Kaja BEUCLAIR
23 : M. Julien RAISON
24 : Mme Monique DOUARD
25 : M. Sébastien CHALLOIT
26 : Mme Doris DUVOYE
27 : M. Denis ALZATI
28 : Mme Pascale GENOUDET
29 : M. Jean-Pierre GERARDIN

Nom de liste : ESSEY GÉNÉRATIONS GAGNANTES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Radoine MEBARKI


1 : M. Radoine MEBARKI
2 : Mme Emmanuelle POTTECHER
3 : M. Daniel LOUIS
4 : Mme Maryse VIENNET
5 : M. Michel POMPER
6 : Mme Nadine BERTHOLOM
7 : M. Bernard CASADAMONT
8 : Mme Nicole PLOMTEUX
9 : M. Philippe SESSIECQ
10 : Mme Emmanuelle CROCE
11 : M. Francis HARELLE
12 : Mme Emeline DE LUCA
13 : M. André MASSON
14 : Mme Brigitte KLEIN
15 : M. Axel MONEREAU-BARRE
16 : Mme Elodie BLANCHET
17 : M. Jean-Luc BOULANGER
18 : Mme Stéphanie STRABACH
19 : M. Jean-Frédéric PIERRE
20 : Mme Rachel GUILLOUX
21 : M. Christophe ROYER
22 : Mme Sophie GUELLE
23 : M. Philippe DE GUIS
24 : Mme Wendy Marie DE GUIS
25 : M. Pierre ESCHENBRENNER
26 : Mme Olivia ROBERT
27 : M. Guy COUET
28 : Mme Suzanne FRANÇOIS
29 : M. Erwan BOYON

Nom de liste : Avec vous continuons Essey
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel BREUILLE


1 : M. Michel BREUILLE
2 : Mme Christine SIMONNET
3 : M. Pascal LAURENT
4 : Mme Evelyne DEVOUGE
5 : M. Gilles SAPIRSTEIN
6 : Mme Nadine CADET
7 : M. Jacques THOUVENIN
8 : Mme Anne Charlotte COLMÉ
9 : M. Francis VOGIN
10 : Mme Meriem LEDROIT
11 : M. Guy FRANIATTE
12 : Mme Stéphanie HERTGEN
13 : M. Gilbert PERNOSSI
14 : Mme Véronique SAGET
15 : M. Gabriel HOFFER
16 : Mme Mélanie PARISOT
17 : M. Hubert ROSSIGNON
18 : Mme Patricia LANZI
19 : M. Stéphane DI TOMMASO
20 : Mme Bérangère DOLATA
21 : M. Dominique GONCALVES
22 : Mme Caroline BRENDEL
23 : M. Stéphane MARSON
24 : Mme Esther CLAIR
25 : M. Gilbert PROVIN
26 : Mme Simone GUERBERT
27 : M. Philippe BOICHOT
28 : Mme Françoise ANTOINE
29 : M. Mustapha NADI