Maire : M.Claude LITAIZE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Essey-la-Côte
ListeNomNaissanceProfession
M Alexis BARBIER 1991-08-012 Salarié agricole
M Denis FERRY 1957-05-1010 Artisan
M Rémi FLEURENCE 1993-04-132 Salarié agricole
M Jean-François LAURENT 1979-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude LITAIZE 1949-01-0361 Retraité salarié privé
M Sébastien LITAIZE 1974-10-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis MARTIN 1978-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

79
Nombre d'inscrits
72
Votants
71
Voix exprimés
7
Abstention
1
Blancs ou Nuls
91.1 %
Taux de participation
8.9 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude LITAIZE

55 voix soit 77.5% des 71 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 76.4% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FERRY

54 voix soit 76.1% des 71 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 75% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LITAIZE

53 voix soit 74.6% des 71 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 73.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi FLEURENCE

50 voix soit 70.4% des 71 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 69.4% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARTIN

44 voix soit 62% des 71 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 61.1% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis BARBIER

41 voix soit 57.7% des 71 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 56.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LAURENT

37 voix soit 52.1% des 71 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline ROBIN

35 voix soit 49.3% des 71 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
519.7 %
Droite
369 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline ROBIN


1 : Mme Adeline ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LAURENT


1 : M. Jean-François LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis BARBIER


1 : M. Alexis BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MARTIN


1 : M. Francis MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi FLEURENCE


1 : M. Rémi FLEURENCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LITAIZE


1 : M. Sébastien LITAIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis FERRY


1 : M. Denis FERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LITAIZE


1 : M. Claude LITAIZE