Maire : M.Jean-François SEGAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Domèvre-en-Haye
ListeNomNaissanceProfession
M Lionel BASTIEN 1975-03-065 Industriel-Chef entreprise
M Lionel BESANCON 1981-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne BUREAU 1962-11-1620 Employé (secteur privé)
Mme Séverine DI REZZE 1977-08-1220 Employé (secteur privé)
Mme Christine DROUIN 1975-05-2857 Sans profession déclarée
Mme Samar HURPEAU 1964-01-0120 Employé (secteur privé)
M Fabrice MARTIN 1973-04-1614 Agent technique et technicien
M Jean-François SEGAULT 1946-05-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Céline WAHL 1976-11-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane WELKER 1972-06-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Serge ZUFFELLATO 1951-05-1064 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
171
Votants
147
Voix exprimés
104
Abstention
24
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
14 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine DROUIN

93 voix soit 63.3% des 147 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 54.4% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ADAMSKI

29 voix soit 19.7% des 147 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 17% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FATH

18 voix soit 12.2% des 147 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 10.5% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René NOEL

4 voix soit 2.7% des 147 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.3% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gladys BOYER

2 voix soit 1.4% des 147 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MENGER

1 voix soit 0.7% des 147 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HUMBERT

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William PIERRON

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissa ROBIN

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MICHEZ

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HAUPT

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie OUDIN-PARADIS

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine DROUIN
2 : M. Jérôme ADAMSKI
3 : M. Damien FATH
4 : M. René NOEL
5 : Mme Gladys BOYER
6 : Mme Laurence MENGER
7 : M. Vincent HUMBERT
8 : M. William PIERRON
9 : Mme Mélissa ROBIN
10 : M. Jean-Pierre MICHEZ
11 : M. Jean-Pierre HAUPT
12 : Mme Nathalie OUDIN-PARADIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
237
Votants
226
Voix exprimés
38
Abstention
11
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François SEGAULT

130 voix soit 57.5% des 226 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MARTIN

127 voix soit 56.2% des 226 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 53.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane WELKER

126 voix soit 55.8% des 226 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BASTIEN

125 voix soit 55.3% des 226 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ZUFFELLATO

125 voix soit 55.3% des 226 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samar HURPEAU

123 voix soit 54.4% des 226 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DI REZZE

120 voix soit 53.1% des 226 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BESANCON

119 voix soit 52.7% des 226 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline WAHL

118 voix soit 52.2% des 226 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BUREAU

117 voix soit 51.8% des 226 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DROUIN

111 voix soit 49.1% des 226 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FATH

106 voix soit 46.9% des 226 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ADAMSKI

103 voix soit 45.6% des 226 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MICHEZ

103 voix soit 45.6% des 226 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélissa ROBIN

103 voix soit 45.6% des 226 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. William PIERRON

102 voix soit 45.1% des 226 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MENGER

99 voix soit 43.8% des 226 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René NOEL

99 voix soit 43.8% des 226 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HUMBERT

99 voix soit 43.8% des 226 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie OUDIN-PARADIS

98 voix soit 43.4% des 226 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gladys BOYER

98 voix soit 43.4% des 226 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HAUPT

94 voix soit 41.6% des 226 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François SEGAULT
2 : M. Fabrice MARTIN
3 : M. Stéphane WELKER
4 : M. Lionel BASTIEN
5 : M. Serge ZUFFELLATO
6 : Mme Samar HURPEAU
7 : Mme Séverine DI REZZE
8 : M. Lionel BESANCON
9 : Mme Céline WAHL
10 : Mme Corinne BUREAU
11 : Mme Christine DROUIN
12 : M. Damien FATH
13 : M. Jérôme ADAMSKI
14 : M. Jean-Pierre MICHEZ
15 : Mme Mélissa ROBIN
16 : M. William PIERRON
17 : Mme Laurence MENGER
18 : M. René NOEL
19 : M. Vincent HUMBERT
20 : Mme Nathalie OUDIN-PARADIS
21 : Mme Gladys BOYER
22 : M. Jean-Pierre HAUPT