Maire : M.Damien ESMILAIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Croismare
ListeNomNaissanceProfession
M Yannick ANDRES 1977-08-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Valérie BAUER 1972-04-1420 Employé (secteur privé)
M Cyril CHROZONOCK 1986-01-1520 Employé (secteur privé)
M Stéphane CLAUSSE 1971-07-0814 Agent technique et technicien
M Damien ESMILAIRE 1970-05-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrice GERGONE 1959-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Aline GUELER 1974-12-1916 Représentant de commerce
M Jean-Luc HUMBERT 1966-03-0520 Employé (secteur privé)
M Claude HUSSON 1956-08-1014 Agent technique et technicien
Mme Céline LETOURNEUR 1980-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal LOUIS 1962-12-0150 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Daniel MERGEN 1954-10-2864 Retraité des entreprises publiques
M Xavier MOUTTON 1961-02-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Fernand PHILIPPE 1945-06-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Etienne VUILLEMIN 1958-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

511
Nombre d'inscrits
357
Votants
348
Voix exprimés
154
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier MOUTTON

158 voix soit 45.4% des 348 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LOUIS

154 voix soit 44.3% des 348 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GUELER

147 voix soit 42.2% des 348 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël GERL

135 voix soit 38.8% des 348 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CERVELLE

130 voix soit 37.4% des 348 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SAVIANA

130 voix soit 37.4% des 348 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre STOEBNER

127 voix soit 36.5% des 348 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RICATTE

1 voix soit 0.3% des 348 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenifer ALCARAZ

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VIOLART

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LENGLET

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VUILLEMIN

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ENEL

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine WALDMANN

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ESMILAIRE

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain THOMAS

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud REMY

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome TURPIN

0 voix soit 0% des 348 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier MOUTTON
2 : M. Pascal LOUIS
3 : Mme Aline GUELER
4 : M. Mickaël GERL
5 : M. Pierre CERVELLE
6 : M. Didier SAVIANA
7 : M. Jean-Pierre STOEBNER
8 : M. Jacques RICATTE
9 : Mme Jenifer ALCARAZ
10 : Mme Isabelle VIOLART
11 : M. Régis LENGLET
12 : M. Jean-Marie VUILLEMIN
13 : Mme Angélique ENEL
14 : Mme Sandrine WALDMANN
15 : Mme Claudine ESMILAIRE
16 : M. Sylvain THOMAS
17 : M. Arnaud REMY
18 : M. Jerome TURPIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

511
Nombre d'inscrits
404
Votants
392
Voix exprimés
107
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien ESMILAIRE

234 voix soit 59.7% des 392 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne VUILLEMIN

222 voix soit 56.6% des 392 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LETOURNEUR

221 voix soit 56.4% des 392 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.7% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ANDRES

221 voix soit 56.4% des 392 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.7% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HUMBERT

219 voix soit 55.9% des 392 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand PHILIPPE

217 voix soit 55.4% des 392 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CLAUSSE

213 voix soit 54.3% des 392 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HUSSON

211 voix soit 53.8% des 392 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BAUER

209 voix soit 53.3% des 392 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril CHROZONOCK

202 voix soit 51.5% des 392 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GERGONE

201 voix soit 51.3% des 392 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MERGEN

199 voix soit 50.8% des 392 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline GUELER

192 voix soit 49% des 392 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre STOEBNER

191 voix soit 48.7% des 392 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël GERL

189 voix soit 48.2% des 392 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MOUTTON

184 voix soit 46.9% des 392 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LOUIS

180 voix soit 45.9% des 392 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SAVIANA

178 voix soit 45.4% des 392 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CERVELLE

178 voix soit 45.4% des 392 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain THOMAS

174 voix soit 44.4% des 392 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine WALDMANN

173 voix soit 44.1% des 392 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VIOLART

163 voix soit 41.6% des 392 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LENGLET

163 voix soit 41.6% des 392 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VUILLEMIN

163 voix soit 41.6% des 392 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ESMILAIRE

162 voix soit 41.3% des 392 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ENEL

161 voix soit 41.1% des 392 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud REMY

159 voix soit 40.6% des 392 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome TURPIN

157 voix soit 40.1% des 392 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenifer ALCARAZ

154 voix soit 39.3% des 392 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RICATTE

140 voix soit 35.7% des 392 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Damien ESMILAIRE
2 : M. Etienne VUILLEMIN
3 : Mme Céline LETOURNEUR
4 : M. Yannick ANDRES
5 : M. Jean-Luc HUMBERT
6 : M. Fernand PHILIPPE
7 : M. Stéphane CLAUSSE
8 : M. Claude HUSSON
9 : Mme Valérie BAUER
10 : M. Cyril CHROZONOCK
11 : M. Patrice GERGONE
12 : M. Daniel MERGEN
13 : Mme Aline GUELER
14 : M. Jean-Pierre STOEBNER
15 : M. Mickaël GERL
16 : M. Xavier MOUTTON
17 : M. Pascal LOUIS
18 : M. Didier SAVIANA
19 : M. Pierre CERVELLE
20 : M. Sylvain THOMAS
21 : Mme Sandrine WALDMANN
22 : Mme Isabelle VIOLART
23 : M. Régis LENGLET
24 : M. Jean-Marie VUILLEMIN
25 : Mme Claudine ESMILAIRE
26 : Mme Angélique ENEL
27 : M. Arnaud REMY
28 : M. Jerome TURPIN
29 : Mme Jenifer ALCARAZ
30 : M. Jacques RICATTE